Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Жерех малых рек

> Что ловить > Жерех > Жерех малых рек

 Жерех  уже давно является одним из самых интересных объектов для ловли на искусственные приманки. Особенно увлекательна, но в тоже время и сложна рыбалка на жереха в малых реках. Такую рыбалку в некоторой степени даже считают интеллектуальной. Как правило, жереха ловят в течение всего сезона открытой воды, начиная со второй половины апреля и практически до ледостава.

Весна
Но ранней весной в отличие от летнего сезона у рыболова гораздо больше шансов выловить по-настоящему трофейного жереха.
Особенности весенней рыбалки на жереха обусловлены его нерестовым периодом. Происходит он, как правило, в середине апреля, когда вода прогревается до 9-10 градусов.
Крупные особи перед нерестом на своих привычных местах предпочитают, не охотится. В это время крупный жерех, после зимнего голодания обессилен, и не в силах гоняться за юркой уклейкой и другой мелочёвкой. В это время жерех перемещается к местам нереста и отыскивает места с несильным течением и хорошим кислородным насыщением. Отыскать в это время шереспера можно на средних глубинах у дна, некрупных омутах у перекатов, а так же на границе прошлогоднего камыша, где имеется глубина от 3 м, и более.
Особенно перспективны места, где русло рек разделяют небольшие островки и отмели, на выходах узких речных проток на более обширные места. В основном при ловле жереха на оснастках поводков не используют, однако ранней весной в местах указаных выше, нередко присутствует пятнистая хищница. Поэтому имеет смысл оснащать снасть поводками, тогда шанс потерять приманку сильно уменьшится.
Ловля жереха на малых реках в апреле может происходить как на блесну, так и на джиговые приманки. Неплохо проявляют себя вертушки, однако  ловля должна происходить у дна, а приманки должны быть преднеотгруженными. Так же отлично работают по жереху колебалки для ловли судака и щуки. В первую очередь это колебалки типа «Королева» или «Мастер». Так же можно использовать «Кастмастер», которым в летнее время облавливают верхние слои воды. Однако ранней весной в зависимости от силы течения его вес придётся увеличивать в некоторых случаях даже более 30 г. Так как блесну весной следует проводить как можно ближе от поверхности дна. В принципе это касается всех типов блесен. Лёгкие приманки будут эффективны в более тёплый сезон.
Снасти
С учётом силы, мощи, и неожиданности поклёвки шереспера, а так же его активное сопротивление во время вываживания, и большие шансы на поимку крупной особи, надо подбирать для ловли этой рыбы мощный спиннинг примерно с тестом 15-40 г, длиной 2,7-3 м, с жёстким строем. Лучше если основная леска будет состоять из плетёного шнура, а не монолески. Сечение шнура может находиться в диапазоне 0,14-0,18 мм. Плетёнка в отличие от монолески при вываживании не даёт амортизации, а это в свою очередь препятствует сходу добычи. Что касается катушки, то чаще всего они  имеют шпулю размером от 2500 до 3000. Теперь, что касается проводки. Если летом предпочтительнее быстрая и энергичная проводка, то весной, особенно ранней, ловля жереха в малых реках ведётся на равномерную медленную проводку у самого дна.
В этот период рыбалка может начинаться на рассвете и заканчиваться на закате с небольшими промежутками между клёвом. По мнению опытных спиннингистов, самый крупный жерех весной клюёт в апреле в самую ненастную погоду, когда на улице идёт дождь со снегом и холодно.
Конечно рыбалка на жереха весной ни с чем несравнимое удовольствие. Об этом знает каждый рыболов, которому приходилось добывать эту рыбу в весеннее время. Поведение этой рыбы несравнимо с поведением любой другой попавшей на приманку рыболова. Жерех способен вытворять такое, что даже лососю сложно конкурировать с ним.
Лето
После паводка, когда вода стала более прозрачной, жерех становится более предсказуемым, однако от этого его ловля легче не становится. Теперь жерех не страдает от голода как  в преднерестовое время и становится значительно разборчивее к подаче приманок и самим приманкам. Так же плохую службу служит прозрачность воды, теперь во время поиска жереховых мест и ловли жереха весьма важную роль играет маскировка и осторожность рыболова.
Чтобы рыбалка в малых реках летом, на жереха, была успешной, эту рыбу ранним утром нужно искать в местах перекатов. Весьма неплохо если над рекой и по берегу стелется туман, тогда жерех не так осторожен, и добраться, не спугнув рыбу, в местах стоянок и охоты, гораздо проще. О том, что именно в этом месте находится жерех можно определить по мощным всплескам. Лучшее время для ловли жереха, когда на Востоке посерело небо и до появления первых солнечных лучей.
 
Подбираться к месту ловли следует незаметно из-за кустов. Некоторые особо осторожные рыболовы даже добираются до такого места по-пластунски. Так же можно использовать для маскировки любые возможные укрытия, кусты, деревья, скалы, крупные камни. Когда поднимается солнце, осторожного жереха на перекатах, обмануть удаётся крайне редко. В такое время следует смещаться на другие места, лучше всего под обрывы. После рассвета жереха стоит искать возле ям расположенных выше или ниже перекатов. В виду того что на перекатах бой жереха может длиться на протяжении всего дня. Но обычно такие бои устраивает мелкий жерех.
Что касается крупного жереха то он выходит на перекаты только в предрассветное время или практически в сумерках почти на закате. Всё остальное время крупные особи держаться у нависающих над водой кустов, возле обратного течения, под обрывами в резко врезающихся в берег небольших заливчиках. Под обрывами можно отследить крупных особей по всплескам. Однако они не столь мощные и звучные как на перекатах. Именно там можно ловить крупного жереха по утрам и ближе к вечеру. При такой рыбалке нужно использовать незаметную и максимально деликатную снасть, лучше сменить шнур на тонкую прозрачную леску.
Ловля жереха на перекатах в малых реках более предпочтительна тонким шнуром, он способен обеспечить более дальние забросы при этом на дальней дистанции сопротивление жереха, как правило, более мощное, чем у обрывов, на короткой дистанции. Так же бывалые охотники за жерехом, рекомендуют иметь с собой поляризационные очки, это поможет лучше ориентироваться на поверхности воды и засекать расположение потенциальной добычи. Тем более на малых реках такой атрибут не только не бывает лишним, но часто даже необходим.
Самое главное при ловле жереха, это знание повадок этой рыбы, и конечно настойчивость.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 29.02.2016



Другие интересные материалы:
Особенности летней ловли горбача
Особенности летней ловли горбача

 Крупных окуней в начале летнего сезона добывать довольно сложно. В...
Спиннер-бейты
Спиннер-бейты

Спиннер-бейты появились у нас давно, но долго оставались экзотикой для...
Готовимся заранее к зимней рыбалке
Готовимся заранее к зимней рыбалке

  Довольно часто рыбакам приходится сталкиваться с проблемой выбора...
Особенности подводной охоты на различную океаническую рыбу
Особенности подводной охоты на различную океаническую рыбу

 Мировой океан является домом для огромного количества представителей...