Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Зимний спиннинг на водоёмах Подмосковья

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Зимний спиннинг на водоёмах Подмосковья

Зимний спиннинг весьма азартный и увлекательный вид рыбалки. Хотя многие любители «летнего спиннинга» не слишком жалуют этот вид ловли и предпочитают томиться в ожидании тёплого сезона, а не отыскивать в зимнее время на водоёмах  места, где можно заняться зимним спиннингом.
В Подмосковье, как и в самой Москве, можно отыскать немало мест, где можно заниматься зимним спиннингом и притом весьма успешно.  Многие из любителей-спиннингистов увлекающихся зимним спиннингом нередко возвращаются домой с солидными уловами. Ежегодно таких рыболовов становится всё больше, а зимний спиннинг в Подмосковье становится всё популярнее.
Пожалуй, самым популярным водоёмом для любителей зимнего спиннинга является Москва-река. На участке от Капотни до устья, где река Москва впадает в Оку, вода практически не замерзает. И только если температура достигает 300 и выше у берегов начинает образовываться тонкая кромка льда. Такое состояние реки на этом участке объясняется тёплыми сточными водами.  Такой фактор наблюдается и в низовьях реки Москвы.
Ниже столицы река имеет ширину от 100 до 200 метров, с достаточно сильным течением достигающим порой 0.7 м/сек, но в некоторых местах вода практически стоячая.  По мнению специалистов,  хороших мест для ловли зимним спиннингом, здесь достаточно и большинство любителей этого вида рыбалки о них давно осведомлены. Самые хорошие места  - это Бронницы, Кривцы, Фаустово, Чуликово. К ним имеются удобные подъезды не только на личном, но так же и на общественном транспорте. И в зимнее время там практически всегда много рыболовов даже в самую ненастную погоду.
Однако есть и немало мест, где рыболовов очень мало, причиной этому является то, что там не имеется хороших подъездов. Конечно, зимний спиннинг в Подмосковье на реке Москве, в таких местах  более успешен. Результаты рыбалки там значительно лучше, чем в других местах, рыба ведь там не пуганая, к тому же выловленные там экземпляры всегда значительно крупней. Те рыболовы, которые всё же, не, взирая на трудности, рыбачат именно на таких участках, на уловы никогда не жалуются. Даже в выходные дни там редко бывает больше нескольких рыболовов, а трофеи бывают солидные. Практически каждая рыбалка радует трофеем весом в 5-7 кг, а щука весом в 3-4 кг, ловится систематически.
Вполне естественно, что с ростом количества числа любителей зимнего спиннинга, подобных мест становится всё меньше.
Привлекательна река Москва своим разнообразным донным рельефом. Так, к примеру, на Оке, можно пройти несколько километров наблюдая только однообразное дно, в то же время на реке Москве. Максимальное расстояние между уловистыми местами за редким исключением менее 1 километра. 
В основном в Подмосковье зимним спиннингом ловится окунь, щука и судак,  а ранней весной начинает ловиться голавль, жерех и язь.
 Зимой на Москве-реке хищник концентрируется в основном на бровках как прибрежных, так и русловых, в коряжнике, на свалах в ямы и фарватере. На глубинах не менее 3-х метров. Нередко бывает, что на участках с глубиной 1,5-2,5 м, попадается жерех.
Что касается Оки, то большой участок этой реки так же остаётся открытым ввиду сброса тёплой воды с ТЭЦ расположенной в Кашире. От этих мест ока вниз по течению имеет ширину 200-300 м. скорость течения примерно такая же, как и скорость течения  Москвы-реки. температура воды здесь значительно ниже, чем температура реки Москвы. В связи с этим активность хищника здесь несколько ниже. К тому же, по мнению многих рыболов знающих эту реку интересных мест здесь меньше для зимнего спиннинга, чем в реке Москве.
Зимний спиннинг в Подмосковье на Оке, в основном нацелен на зимнего хищника, это те же виды, на которых охотятся на Москве-реке. Однако на Оке на первый план выступает не щука, а судак, так как самые хорошие уловы на зимний спиннинг даёт именно клыкастый хищник, далее идёт щука, а потом окунь.
Самая успешная рыбалка на зимний спиннинг ведётся в фарватере реки, на свалах и бровках. Случается судак стоит в ямах, глубина которых может достигать даже 20 м. но в основном клюёт в таких ямах некрупный судачок. По словам рыболовов, когда достаёшь такого судачка из ямы, у него даже глаза выпучены. Ведь для судака такая глубина, явление не вполне нормальное.
В сравнении, зимний спиннинг в Подмосковье на Оке и реке Москве, в обоих случаях имеет как свои плюсы, так и свои минусы. В зимнее время Ока значительно красивее, чем Москва-река, а рыболовов здесь гораздо меньше, рыба здесь ловится значительно чаще и выглядит она чище, чем в реке Москве, но размеры добычи, как правило, меньше. Так, к примеру, если на Москве-реке не редкость зимой поймать хищника весом 4-6 кг, то на Оке даже хищник весом в 3 кг, попадается достаточно редко. Лучшее время для зимнего спиннинга в Оке – февраль месяц. До февраля обычно клёв хищника бывает не очень стабильным, а уловы большим количеством добычи не балуют. К концу зимы участки с открытой водой, где возможна рыбалка зимним спиннингом, значительно увеличиваются в связи со сбросом тёплой воды с ТЭЦ. В основном это явление наблюдается с правого берега реки. В это же время левая сторона Оки может быть покрыта льдом.
Однако к весне участок от Каширы до Коломны. Становится полностью свободным ото льда. Этому способствуют как тёплые сбросы воды с ТЭЦ, так и впадение в Оку более тёплых вод из реки Москвы.
Зимний спиннинг в Подмосковье возможен и на Верхней Волге в районе г. Дубна. Это участок длиной в 2 км, вниз по течению от плотины в г. Дубна. Ширина Волги в этих местах достигает 250 м, при скорости течения 0,5 м/сек. Здесь весьма разнообразный рельеф, особенно он перспективен ниже плотины за «бурилкой».  Добыть здесь можно налима, судака, окуня, реже щуку.

Однако клёв в этих местах зимой довольно непредсказуем. Можно несколько раз подряд иметь весьма хорошие уловы, а затем несколько раз вообще оставаться без добычи. Здесь река никогда не покрывается сплошным льдом, зато шуга бывает довольно часто. В связи с этим лучше приезжать сюда на рыбалку в небольшие морозы до  -70. Так как при более холодной температуре на воде появляется шуга и ловля спиннингом весьма затруднительна. Ещё лучше приезжать на рыбалку в окрестности Дубны, лучше в оттепели. Обычно в это время самый активный клёв.  

Опубликовано: 21.05.2015



Другие интересные материалы:
Какая мебель нужна для кемпинга
Какая мебель нужна для кемпинга

 Что главное для кемпинговой мебели? Лёгкость и компактность –...
Рыбалка в Санкт-Петербурге в период нереста
Рыбалка в Санкт-Петербурге в период нереста

Как мы все знаем, в Санкт-Петербурге с прошлого года администрация ввела...
Отличная рыбалка в Москве
Отличная рыбалка в Москве

На данный момент даже в Москве, столице Российской Федерации имеется...
Сушенная рыбка в домашних условиях
Сушенная рыбка в домашних условиях

Сушеная рыба – довольно оригинальное блюдо «под пиво». Да...