Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Зимняя рыбалка по последнему льду – особенности и условия

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Зимняя рыбалка по последнему льду – особенности и условия

Каждый сезон рыбалки имеет свои отличительные особенности и тонкости, которые следует знать начинающим рыболовам. Если летом всё более менее ясно, да и погодка располагает посидеть на бережку порыбачить, то для зимней рыбалки надо созреть.
Зимняя рыбалка вещь интересная, но в то же время в виду климатических особенностей (морозов, оттепелей) часто непредсказуема и тем более не комфортна. Однако есть периоды, когда даже погодные условия не остановят даже не очень увлечённых зимней рыбалкой рыболовов выйти на лёд. Это время становления льда и время последнего льда.
Рыбалка по последнему льду, как и по первому всегда отличается активным клёвом и отличными уловами. Однако в период ловли по последнему льду следует позаботиться о своей безопасности. При выходе на лёд будет не лишним иметь с собой шест либо палку. Держать их надо горизонтально, а на последний лёд водоема, где присутствует сильное течение предпочтительнее вообще не выходить. Вход на лёд и выход со льда следует осуществлять в месте уже проверенном. Для ловли лучше выбирать скрытые от прямых солнечных лучей, затемнённые места.
Если вы случайно провалились под лёд, впадать в панику нельзя. Следует незамедлительно звать людей находящихся поблизости на помощь, а в отсутствие таковых помогать самому себе. Если под вами трещит лёд, надо аккуратно и очень осторожно, сделать несколько шагов в обратном направлении от опасного участка, либо плашмя лечь на лёд.
Весьма существенно, опорную поверхность увеличивают лыжи. Так же крайне опасно выезжать на последний лёд на автомобиле или любом другом транспорте, в самом крайнем случае можно поехать по давно уже накатанной и проверенной временем дороге.
Вполне естественно, что одежда для рыбалки в зимнее время должна быть соответственной, то есть тёплой и надёжной и главное непромокаемой. Лучшей обувью для рыбалки являются валенки или унты, на которых сверху натянуты резиновые чулки от комплекта химзащиты. Для рук нужны меховые рукавицы либо шерстяные перчатки, а лучше то и другое. Из головного убора лучше всего иметь меховую шапку, а если погода солнечная, тогда не помешают и солнцезащитные очки.
Холодный ветер доставляет много неприятностей на льду. Чтобы их избежать, многие рыболовы устанавливаю палатки на льду, не имеющие дна. Для ночной ловли используются фонари, типа летучая мышь, свечи либо светодиодные фонари. Не лишним будет иметь с собой лёгкий примус, на котором можно разогреть пищу и приготовить, чай либо кофе. Но можно с этой целью применить и паяльную лампу. Лучшим разогревом являются физические упражнения, но выполнять их надо так, чтобы не напугать рыбу.
Перед рыбалкой следует сначала подготовить место, пробурить лунки и очистить их от остатков льда и убрать вокруг всё лишнее. Возле лунки надо расположиться спиной к ветру, во время ловли на мормышку вы избежите, таким образом, лишних вибраций кивка. Во время подлёдной рыбалки, некоторые рыбаки создают ограждения вокруг лунок из снега.
Ловля по первому льду, отличающемуся хорошей прозрачностью, надо маскировать не только лунки, но и самому маскироваться. Обычно лунки маскируют снегом, сгребая его руками или специальным скребком. Оставляя только место для прохода оснастки в лунку. В том случае если снега мало или он вообще отсутствует лёд надо маскировать соломой, сеном или камышом или ветками.
Подготовив, таким образом, место снасть опускают в лунку, а кончик удочки располагают над лункой, таким образом, чтобы между поплавком и кончиком удилища провис лески был минимальным. Для неподвижной и устойчивой установки удочки с кивком, над лункой, применяют специальные сошки, а леска при этом от кивка должна спускаться вниз, не касаясь кромки льда, строго вертикально.
На протяжении всей ловли лунку необходимо периодически очищать от тонкой кромки льда, палочкой либо специальным черпаком. Если вы устанавливаете на льду жерлицы, их так же в случае необходимости, следует маскировать. Чтобы избежать примерзания лески ко льду, образуемому на поверхности лунки, её надо присыпать немного сухим снегом.
Ловля по последнему льду будет более успешной и не создаст лишних проблем, если выполнять эти советы.

Опубликовано: 04.01.2015



Другие интересные материалы:
Рецепты блюд из морского окуня
Рецепты блюд из морского окуня

В нашей стране «настоящим» морским окунем считали всегда рыбу...
Бывают ли дешевые качественные спиннинги?
Бывают ли дешевые качественные спиннинги?

  Чем отличается дорогостоящий спиннинг от дешевого? Стоит ли вообще...
Отдых и рыбалка в Джемет, недалеко от Анапы
Отдых и рыбалка в Джемет, недалеко от Анапы

 Джемет — не большой курортный поселок, что располагается совсем...
Филе горбуши под шубой из овощей
Филе горбуши под шубой из овощей

Нам понадобятся следующие ингредиенты. Прежде всего, сама горбуша, одна ее...