Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Карагандинской области

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Карагандинской области

 Многочисленные живописные озёра реки каналы и другие водоёмы Карагандинской области,  имеют отличные условия для отдыха на природе и превосходной рыбалки. 

У многих рыболовов рыбалка в Карагандинской области, оставляет превосходные впечатления. О времени проведённом вдали от городской суеты и конечно о добытых трофеях.
В карагандинских водоёмах обитает большое количество видов рыбы, здесь можно поймать жереха и сазана, судака и краснопёрку, выудить воблу или леща, добыть трофейную щуку или сома. В Карагандинской области неоднократно ловились сомы размером около 2-х метров.
В регионе протекает более 200 больших. Средних и малых рек и речек. Главной рекой Карагандинской области считается река Нура. Она пересекает весь регион с востока на запад и впадает в одно из самых крупных озёр Казахстана – озеро Тенгиз. В южной части карагандинской области расположено самое большое озеро республики – Балхаш.
Ловля рыбы в Карагандинской области является самой благоприятной с начала апреля до середины до начала июля. Так же хорошим временем для рыбалки считается вторая половина августа и весь сентябрь.
Самое популярное место для рыбалки в Карагандинской области считается озеро Балхаш. Восточная часть этого уникального озера соленая, а вот его западная часть пресноводная. Характерной особенностью озера является то, что оно очень тёплое и мелководное. Наличие больших запасов фитопланктона является отличным условием для обитания и размножения многих видов рыбы, что положительно влияет на рыбалку в этом водоёме.
Так в этом озере вылавливают самых крупных сомов в Казахстане. Так же в озере хорошо ловится сазан судак, жерех, лещ. Рыбалка в Карагандинской области в озере Балхаш весьма эффективна как с лодки, так и с берега, а уловы иногда могут превзойти все ожидания. Отличными местом для ловли рыбы являют остров Айнаколь находящийся на озере.
В озере Балхаш так же ведётся промышленное рыболовство и его берега изобилуют промышленными участками. Отличная кормовая база сформировалась на этом озере в связи с его небольшой глубиной в пресноводной части Балхаша и устьям впадающих в это озеро рек.
Рыбалка в озере Балхаш, ведётся различными способами.  Но в основном самая эффективная ловля рыбы здесь конечно с лодки. Но некрупного сазана можно успешно ловить в разных местах озера прямо с берега. А если ловить по крупному, то конечно лодка в этом озере необходима.  
Особенно активный клёв происходит вблизи островков и островов, расположенных на небольшом расстоянии от берега. Этому способствуют хорошие глубины, которые существуют поблизости от обрывистых берегов островов. С берега островов на спиннинг неплохо ловиться средний и некрупный судак. Второй по значимости рыбой для любителей спиннинговой рыбалки является жерех, которого много в водах озера.
Леща и сазана в большинстве случаев ловят в озере Балхаш с лодки. Хотя некоторые специалисты ловят приличных сазанов и с берега на донные снасти. Но для этого надо хорошо знать прибрежный рельеф, так как эта рыба не так уж часто подходит к береговой зоне, но в местах, где есть небольшие ямы, может находиться постоянно. Как леща, так и сазана в основном ловят на бортовые снасти различных конструкций.
Так же рыбалка в этом озере заинтересует и любителей охоты на сома, которого так же ловят в основном с лодки. В основном рыбалка на сома в Балхаше ведётся донными снастями, но некоторые опытные рыболовы ловят эту рыбу методом квока. И даже учитывая то, что большинство сомов по размерам уступают размерами пойманных сомов в Ахтубе или волги иной раз попадаются и рекордные экземпляры.
Отличным местом рыбалки в регионе так же является водохранилище Агатай. Водоём делится на две части.  Водохранилище является источником зарыбления Карагандинской рыбоводческой фермы. Хороший клёв на водохранилище отмечается в районе дамбы, лучше всего там клюёт карась и крупный ёрш.
На карповую рыбалку лучше всего отправиться на озеро Ульга, так же там хорошо ловится  крупный окунь. Многие рыболовы положительно отзываются о рыбалке в озере Ульга. Но самый активный клёв на озере обычно начинается в предзакатное время. Кроме окуня и карпа в озере имеется краснопёрка, сазан, лещ, вобла, густера.
Так же очень успешна ловля щуки в Карагандинской области, так хорошие трофеи можно добыть в водоёме Иртыш-Караганда. Кроме щуки в канале много сазана, карпа, плотвы, окуня, крася. Если на дворе хорошие погодные условия, то приличные уловы будут обеспечены любому рыбаку.
Излюбленным местом рыбалки многих карагандинских рыболовов, является Темиртауское водохранилище. Лучше всего там ловится белая рыба. Лещ и плотва, так же клюёт довольно крупный окунь, даже с берега за день можно без проблем поймать 5-6 кг этой рыбы. Клёв на этом водоёме отменный как в летнее время, так и зимой со льда.
Река Нура самая протяжённая река Карагандинской области, и весьма богата рыбными запасами. Эта река отлично подходит для любителей  спиннинговой рыбалке. Рыбалка на спиннинг в Карагандинской области в реке Нура славиться своей щукой, жерехом, судаком и окунем. Особенно хорошо работает здесь на крупного хищника, воблер и блесна-колебалка. Окуня лучше всего ловить в Нуре методом джига.
Так же в реке хорошо ловится подлещик крупная плотва и крупный пескарь. Что касается леща здесь его так же много и ловят его в основном фидером или донкой в глубоких местах, где имеются ямы. Конечно, чтобы клевал крупный лещ, точки ловли надо хорошо прикармливать. Тогда и на крупный трофей можно рассчитывать.
Обитает в реке и крупный сазан, многие рыболовы ловят его по старинке на поплавочные удочки некоторые, как и леща, предпочитают  ловить сазана на фидер. Также как и на леща места ловли сазана надо своевременно и хорошо прикармливать. В водах Нуры сазан хорошо ловиться как на различные растительные насадки, так и на червя, а лещ из животных наживок предпочитает опарыш. 
 

Опубликовано: 05.04.2014



Другие интересные материалы:
Рыбалка поздней осенью на устьевых участках Рыбинского водохранилища
Рыбалка поздней осенью на устьевых участках Рыбинского водохранилища

 Осень прекрасная пора для рыбалки, особенно успешна рыбалка осенью...
Рыбалка в мае
Рыбалка в мае

  Многие рыболовы придерживаются мнения, что  рыбалка в мае...
Скумбрия с апельсинами на гриле
Скумбрия с апельсинами на гриле

Скумбрия — очень «удобная» рыба для пикника, благодаря...
Рыбалка на Клязьминском и Пироговском водохранилищах
Рыбалка на Клязьминском и Пироговском водохранилищах

Клязьминское водохранилище   Этот водоём входит в систему...