Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Джиговая ловля с берега на водохранилищах

> Как ловить > Спиннинг > Джиговая ловля с берега на водохранилищах

Я думаю, любой рыбак со мной согласится, что джиговая ловля, особенно с наступлением осеннего периода, подразумевает наличие лодки, тем более, что в этот период рыба предпочитает уходить на глубину. Но что делать, если есть немного свободного времени, чтоб порыбачить, но его недостаточно, чтобы спускать лодку на воду, да и не всегда часами хочется болтаться на воде? Выход один, ловля с берега.

Конечно, при ловле джигом с лодки шанс на приличный улов выше, однако летом, когда рыба держится поближе к берегу и клюет практически при первом броске, результаты улова практически сопоставимы. С наступлением холодов рыба отходит на глубину водохранилища и рыбаку для ловли с берега придется искать участки, где затопленное русло подходит вблизи от берега. О таких местах знают все местные рыбаки, да и приезжие тоже. Если вы в первый раз на водоеме, найти рыбные места их не сложно, обычно туда ведут тропинки или грунтовая дорога, ну а если местность совсем не освоена, выбирайте крутой обрывистый берег.

Лодочная ловля, безусловно, охватывает гораздо больше вариантов мест ловли рыбы. Однако, при ловле на берегу терпеливого охотника гораздо больше шансов поймать не только ту рыбу, которая обычно всегда обитает в подходящем месте, но поймать стайного хищника, приплывшего поохотиться на береговую линию. К тому же рыбку можно прикормить в определенном месте. У рыбаков с лодок обычно несколько рыбных мест, и не дождавшись результата на одном, они тут же перемещаются на следующее, но такие перемещения не всегда приносят успех, часто рыба просто проскальзывает.

Места для ловли с берега диктуют и выбор снасти, и тип проводки, и даже размер приманки. Теоретически, для береговой ловли нужен максимально длинный спиннинг, длиной 3,0-3,3 м. Однако, открытые и удобные для ловли рыбы места, где можно достать до русла с берега таким удилищем, хорошо известны всем рыбакам округи и потому наиболее популярны у спиннингистов и доночников. Я часто выбираю места, куда добраться трудно и рыба там не распугана и с длинным удилищем там, бывает не развернуться, поэтому я выбираю удилище длиной 2,7 м.

Спиннинг надо выбрать легкий или средне легкий. При броске с берега существует вероятность зацепов, поэтому приходится жертвовать дальностью заброса и выбирать леску потолще, так в качестве основной я беру 0,13 мм. Более прочная леска позволяет спасти приманку, разогнув крючок.

При боковом ветре вес приманки должен быть около 16 грамм, при спокойной погоде достаточно и 12. Щука любит кормиться на бровке, поэтому всегда ставлю поводки.

Подача приманки

Идеальным для ловли щуки считается вариант, когда приманка забрасывается на мель и постепенно уводится в глубину, однако с берега сделать это не представляется возможным. В таком случае можно пробовать менять количество оборотов катушки, волочить приманку, менять частоту подергиваний верхушки удилища и т. д.

Самый распространенный вариант проводки движение наживки обеспечивается двумя оборотами катушки. Необходимо учитывать разные факторы, такие как крутизна склона или дальность заброса, поэтому не бойтесь экспериментировать. Можно чередовать обороты катушки, например, два через один, или использовать «американскую» проводку, при которой движение приманки имитируется за счет поднятия удилища. Катушка в этом случае служит для сматывания провисшей лески. Делайте при этом не один большой взмах удилищем, а несколько коротких рывков, такое движение приманки привлечет внимание ленивого хищника. Следует учитывать, что с остыванием воды щука становится более активной и с радостью реагирует на энергичную проводку, однако малек, основная ее добыча, наоборот, становится более вялым и излишне шустрая приманка может вызвать подозрение. Поэтому необходимо использовать все способы проводки, меняя ее темп, использовать чиркающую проводку и даже волочение, несмотря на риск зацепа.

Если ловля происходит в русловом свале, перебрасывайте приманку, чтобы она ложилась в русло и начинала движение вверх. Сделать это можно не всегда и многие спиннингисты считают, что щука держится у нижнего края свала и ловить надо именно там. Однако мелкая рыбешка держится на склоне у бровки и не идет в глубину, поэтому щука вынуждена для охоты подниматься по склону, где и можно бросать приманку. Поднимается она не часто, недолгими вылазками, поэтому придется ее покараулить. У основания свала шансы на поклевку щуки не велики, поэтому я стараюсь очень тщательно обловить сам свал и бровку.

В темное время суток, особенно летом, щука часто подходит к береговой линии, поэтому необходимо тщательно прокидать те места берега, где есть четкая береговая бровка, даже если она находится недалеко от уреза воды. Подходить к берегу щуку заставляет только одна цель – охота, поэтому велика вероятность, что она не пропустит вашу приманку. Осенью прокидывайте те места берега, где русло проходит неподалеку. Если до русла достаточно далеко, несколько сот метров, то щука к берегу не подойдет и береговой спиннинг будет неудачным.

Приманки

Чтобы береговая ловля была успешной, необходимо иметь с собой много различных приманок. На Вазузском водохранилище я начал ловлю с виброхвостов, но подсечь стоящую щуку не удалось, она клевала вдогон, что выражалось в резком распрямлении верхушки удилища. Подсечь удалось лишь одного судака, весом не более килограмма. Я поменял приманку на твистер приблизительно того же размера, что и виброхвост, и хотя количество поклевок не увеличилось, зато щука стала увереннее брать наживку. Экспериментировал я и с цветом приманки, после десятка забросов я его менял, причем частота поклевок от цвета совершенно не зависела, щука клевала и на зеленые, и на белые, и на коричневые. Частота поклева зависела от формы приманки. Цвет приманки играет определенную роль на глубине до 6 метров, на глубже принципиален размер приманки. В тот раз я ловил на глубине 15 метров.

Бывали такие случаи, когда замена точно такой же приманки на размер побольше вызывала поклевку, однако чаще результат приносила замена на совершенно другой вид приманки. Большой размер приманки дает не большой эффект при береговой ловле потому, что больших размеров приманку не удается забросить далеко из-за ее парусности. Поэтому приходится использовать мелкие приманки, длиной 5-7 см и экспериментировать с формой приманки.

Режим питания щуки летом четко определен, ранее утро и вечер. Днем, при ловле с берега поклевок практически не бывает. Осенью режим смазывается. Сохраняется и утренний поклев и вечерний, но днем щука тоже начинает охотиться. Последний раз, выход хищника случился в три часа пополудни и продолжался целый час, за который я успел поймать трех судаков, весом чуть более килограмма и щуку.

Похолодание неминуемо, какой бы теплой ни была осень, а значит, есть еще шанс поймать хищника, вышедшего утолить свой осенний жор..

Опубликовано: 03.01.2013



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Кемеровской области
Рыбалка в Кемеровской области

 По сравнению с большинством других регионов России, рыбалка в...
Сибас – места обитания, способы ловли
Сибас – места обитания, способы ловли

 Сибас – для многих любителей морской рыбалки эта интересная...
О подводной охоте в Ленинградской области
О подводной охоте в Ленинградской области

Окрестности Петербурга и в целом Ленинградской области имеют великолепные...
Как правильно разделывать рыбу?
Как правильно разделывать рыбу?

Конечно же, удобней всего рыбу покупать в виде готового замороженного филе...