Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля ерша по открытой воде

> Что ловить > Ёрш > Ловля ерша по открытой воде

Ёрш для одних рыболовов настоящее наказание, а для других, особенно тех, кто любит готовить уху на природе даже очень желанная добыча. Ловля ерша по открытой воде имеет множество самых разных нюансов.
Считается, что в весеннее и летнее время ловля ерша на поплавочную снасть особых уловов не приносит. Поэтому не  многие рыболовы практикуют ловлю этой рыбы по открытой воде. Большинство рыболовов если и попадают на то место, где активно ловится ёрш, стараются быстро покинуть такое место, ведь там где ловится ерш, вряд ли можно поймать другую рыбу. Значительно чаще ерша целенаправленно ловят на озёрах и прудах чаще всего с мостков, дамб или плотин.
Весной и в начале лета самая результативная ловля ерша происходит в вечернее время или на утренней зорьке. Однако нередко ёрш активно ловится в ночное время. В дневное время ёрш клюёт плохо, иногда более, менее может ловиться в тенистом месте под мостом. В весеннее и летнее время ёрш лучше всего клюёт на навозного червя,  весной, так же его можно ловить на мотыля. Обычно ловля ерша происходит на крючки №4-6 в зависимости от размеров наживки. Оснащают удочку монолеской 0,17-0,20 мм.
Если рыбалка на ерша по открытой воде происходит в непроточном  водоёме,  обычно используют оснастку с поплавком. На реках можно ловить эту рыбу, как на поплавочную оснастку, так и без поплавка в отвес, если ловля происходит с лодки, плотины или обрывистого берега.
Между ловлей ерша в стоячих водоёмах и реках имеются некоторые различия. Так в озере или пруде ёрш обычно более разборчивый и на кусок червя клюёт неохотно или вообще отказывается клевать. Поэтому рекомендуется в таких водоёмах ловить ерша на целого червя.
На реках где имеется даже слабое течение ёрш более активный и подвижный, потому, что всегда голодный. Поэтому его успешно ловят на кусочки червя. При этом желательно чтобы хвостик червя с крючка не свисал. Нередко ёрш просто обрывает этот свисающий с крючка хвостик и спокойно уходит.
В непроточном водоёме при поклёвке ерша, поплавок сначала часто и несильно подергивает, а затем происходит его медленное погружение. Если клюёт мелкий ерш, он начинает вести поплавок в сторону подальше от других сородичей. Если же поплавок погружается, это значит что клюет, крупна особь.
В реках, где всегда присутствует течение, ёрш клюёт практически как окунь и всегда затягивает поплавок под воду. Но уровень погружения поплавка зависит от того где находится наживка проходит ли она на расстоянии от дна или же волочиться по дну. Нередко бывает, что поклёвка ерша совершенно незаметна. Некоторые рыболовы для ловли ершей кроме основного крючка используют дополнительно крючок на поводке, но это больше касается непроточных водоёмов. При этом основной крючок лежит на дне водоема, а крючок на поводке находится выше на 3-5 см.
Весьма результативна ловля ерша, с лодки начиная с мая и до конца лета. Но это больше актуально для ловли в озёрах. Там обычно ёрш всё лето стоит на ямах, и ловят его в таких местах в отвес. Удилище для такой ловли должно иметь чувствительный тонкий кончик. При этом удилище ложат поперёк лодки.
Самая активная рыбалка на ерша начинается во второй половине августа, в это время ёрш сбивается в крупные стаи, которые можно отыскать в устьях рек, ямах или под плотинами в омутах.
В то же время ловля ерша в непроточных водоёмах в это время не даёт таких результатов как ловля в реках. И клюёт он менее активно и размерами уступает речному. В это же время ерш перестаёт клевать по ночам, зато увеличивается время его утреннего клева, и он вполне успешно ловится до 10 часов утра. А в дневное время уже начинает клевать с 14 часов и до самых вечерних сумерек. Однако в светлые лунные ночи ёрш так же может неплохо ловиться.
В то время самая актуальная ловля ерша с лодки в отвес на прудах и озёрах. Ёрш в это время клюёт более уверенно и уже не воротит нос от кусочков червя на крючке.

Для того чтобы успешно ловить ерша следует отыскать яму где он обитает в больших количествах. В таком месте можно с успехом ловить на донную снасть.  Лодку надо установить поперёк ямы, а затем забрасывать донную снасть сразу несколько донок с довольно массивным грузом. При этом донки следует забрасывать на разные расстояния от лодки. Например, одну рядом с лодкой другую метра на 3 дальше третью ещё дальше. Ждать поклёвок долго не следует. Если через 10-15 минут поклёвок нет, тогда надо уходить на другую точку, ниже, выше, влево или вправо. Если поклёвки происходят только на одну снасть тогда лодку надо осторожно спустить к этому месту и забрасывают немного дальше вторую донку. В качестве наживки используется червь. При этом рекомендуется использовать средину червя, длиной 2-2,5 см, а оба его конца отрывать и выбрасывать в воду как приваду. 
Так же ерша можно ловить на донку-закидушку с берега, если отсутствует лодка. Заброс надо делать в сторону ямы таким образом, чтобы поводки с крючками и приманкой, находились около дна ямы. С приходом осени клёв ерша становится ещё более жадным и верным. Однако случается, что активность клёва падает и ёрш клюёт неохотно. В таком случае практикуется ловля  не на кусочки червя, а на целикового червя или мотыля при этом подёргивают леску, чтобы соблазнить ерша на поклёвку.
Конечно, ловля ерша не столь популярна, как скажем, ловля плотвы или окуня, однако ценители ухи точно знают, что лучше, чем ухи с ерша не бывает. Впрочем, и запечённый на углях ёрш так же необыкновенно вкусная вещь особенно на природе.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 14.09.2017



Другие интересные материалы:
Осенняя ловля озёрного окуня
Осенняя ловля озёрного окуня

 В водоёмах России окунь обитает практически повсеместно. И Ловля...
Что такое даунриггер
Что такое даунриггер

  Даунриггер – это приспособление (лебёдка) посредством...
Что необходимо знать о зимней рыбацкой обуви?
Что необходимо знать о зимней рыбацкой обуви?

Рыбацкая обувь должна отвечать нескольким требованиям. В первую очередь...
Уловистые приманки – пилькеры
Уловистые приманки – пилькеры

 Часто можно слышать  о таких уловистых морских приманках как...