Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Чем соблазнить осеннюю щуку?

> Что ловить > Щука > Чем соблазнить осеннюю щуку?

 

 Любой рыболов знает, что осень – это лучшая пора для ловли хищной рыбы. Однако даже в эту богатую на уловы пору рыбакам часто приходится встречаться с самыми различными трудностями. И дождь, моросящий весь день не самая основная из них. Зато заморозки приводят к обмерзанию колец на удилище, и после 4-5 забросов, это уже сулит серьёзными неприятностями. И в такой ситуации успешная ловля осенней щуки или другого хищника будет под вопросом. Поэтому возникают вопросы, как эффективно бороться с негативными факторами, и остаться с хорошим уловом? Какие снасти при этом использовать, и какое место выбрать для осенней рыбалки.

Особое внимание осенью следует уделять выбору места ловли, ведь в зависимости от характеристик такого места, будет выстраиваться и тактика рыбалки. В осеннее время хищная рыба предпочитает находиться на промежуточных участках, между мелководьем и глубинами. Однако уже к обеду, когда солнце прогревает воду окунь и щука начинают свою охоту на мелководье.
При выборе места надо обращать внимание, чтобы в зоне ловли находились различные естественные укрытия. Упавшее в воду дерево, коряжник,  неровности дна в виде бровок и свалов.  Для ловли, как хищника, так и мирной рыбы эти факторы обычно основополагающие. Выполнять забросы в таких местах следует точно и аккуратно.
Ловля щуки осенью, начинается с глубинных участков, эта особенность весьма характерна для самых различных водоёмов, от больших рек до искусственных прудов. Выбирать место нужно таким образом, чтобы оно позволяло рыболову  использовать самый широкий ассортимент приманок. Способ подачи таких приманок напрямую зависит от активности хищника.
Свалы и выходы из ям
Свалы и ямы имеют довольно похожие характеристики, однако ямы обладают более крупными краями, в отличие от свалов у которых переход плавный. Конечно, рыбачить проще на свале, ввиду того, что здесь угол обстрела приманкой значительно шире. В основном и на ямах и на свалах поклёвки происходят либо на их выходах, либо на их входах. Осенью рыба редко располагается на самых глубоких точках ямы (исключением могут являться, берш и судак).
Часто на дне свала находятся самые разные аномалии, камни, затопленные деревья или коряги, предметы искусственного происхождения.  И если такое отличное убежище для хищника будет найдено на свале, у рыболова появляется шанс добыть настоящий трофей. Поклёвку долго ждать не придётся а дальше всё зависит от рыболова.
Бровки
Эти образования являются плавным равномерными выступами, обычно образуются они в тех водоемах, где имеется плавный переход в глубину. Бровка – это место где рыбалка осенью на щуку, в большинстве случаев бывает весьма перспективной. Следует знать, что чем короче бровки, тем они менее перспективные ведь в связи с достаточно сильной конкуренцией большой концентрации хищной рыбы там нет, сказывается нехватка места.
Судак вряд ли будет находиться в таких местах, а вот поимка там щуки очень вероятна. Зато на длинных и широких бровках, переходящих в косы, хищника обычно много. Отыскать уловистую точку, как правило, в первое время довольно сложно, особенно если водоём незнакомый. Если на малых реках такие места отыскать гораздо проще, то на больших, спиннингисту придётся приложить немало усилий.
Способы борьбы с обмерзанием колец
Одним из самых эффективных способов справиться с такой проблемой является силиконовая смазка. Она обычно имеет вид спрея. Этот спрей наносится на шпулю и тогда проблема обмерзания пропадёт. Даже если вначале будут возникать небольшие сложности при забросе, не следует обращать на это внимание. Пока спрей равномерно не распределиться по шпуле, вероятнее всего в течение 3-4 минут дальние забросы получаться не будут, затем всё наладится. Так же спрей можно наносить на сами кольца, однако после рыбалки спрей следует удалять. В холодную погоду желательно использовать спиннинг с пробковой рукояткой, так можно избежать замерзания рук. Можно использовать во время ловли на спиннинг и перчатки без пальцев.
Выбор снасти
 Каждый рыбак сам выбирает снасть под себя, руководствуясь собственными пристрастиями и понятиями.  Ловля щуки в осеннее время, требует дальнего и точного заброса снасти, ведь большинство уловистых мест находятся на значительном удалении от берега. Поэтому длинна вашего спиннинга,  должна быть соответствующей. Так же выбор в пользу длинного удилища для спиннинговой  ловли осенью более практичен, по сравнению с коротким, которым гораздо сложнее вести контроль за приманкой, на больших расстояниях. Размер шпули на таком удилище в идеале должен быть не менее 3000. Если снасть предназначена для ловли щуки,  и оборудована плетеным шнуром, то его диаметр должен быть не менее 0,15 мм, с учётом, что осенью вполне возможно поймать настоящий трофей.
Приманки
Рыбалка на осеннюю щуку ведётся самыми разными приманками, одни работают лучше другие хуже. Некоторые ловят пятнистую хищницу исключительно на силикон, полагая, что воблер или блесна не столь эффективны. Однако это не так.  К примеру, движение воблера напоминает движение раненой рыбки, он хорошо проворачивается как в продольной, так и в поперечной плоскости, тогда как силиконовая приманка активна только в одной плоскости. Некоторые наблюдательные спиннингисты давно приметили, что некоторые воблеры, например модели deep runner более эффективны. Чем многие джиговые приманки, и всегда имеют такую приманку в своём арсенале.
Но есть свои минусы и у воблера. Такую приманку нельзя забрасывать на сверхдальние расстояния. Однако облов свалов, ям, береговых бровок, вполне реален, и в этом случае воблер вне конкуренции.
Из силиконовых приманок лучше отдать предпочтение так называемому «съедобному силикону». Его основной плюс в том, что он имеет великолепные вкусовые характеристики. Подобную приманку, пятнистая хищница просто не сможет выпустить из пасти, а значит, у рыболова будет достаточно времени на верную подсечку.
Немного о технике проводки. Ловля осенней щуки во многом зависит от темпа проводки. Выполняют её в среднем темпе, с короткими паузами. Именно пауза. Тот фактор, который толкает щуку на атаку приманки. Это фактор влияет и на джиговую проводку, только вместо длинных подбросов более эффективно делать короткие. Верным тактическим приёмом во время осенней рыбалки на щуку, является частая смена приманок.
Удачной рыбалки!

Опубликовано: 30.10.2015



Другие интересные материалы:
Особенности рыбалки в Аму-Дарье
Особенности рыбалки в Аму-Дарье

 Местные жители называют Аму-Дарью «бешеной рекой». ...
Отчеты, рассказы
Отчеты, рассказы

 
Подлёдная ловля голавля на мормышку
Подлёдная ловля голавля на мормышку

 Голавль для многих рыболовов является достойным трофеем. Эту рыбу...
Ловим жереха
Ловим жереха

  Уже совсем скоро наступает осень. А это означает, что все рыбаки уже...