Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Что выбрать для подводной охоты – ружьё или арбалет?

> Как ловить > Подводная охота > Что выбрать для подводной охоты – ружьё или арбалет?

Подводный мир всегда манил и манит к себе многих людей, он завораживает, очаровывает,  открывает что-то новое и таинственное, он даёт возможность испытать себя в совершенно непривычных для человека условиях. Сегодня огромное количество людей увлекается подводной охотой и дайвингом. Особенно привлекательна подводная охота. Если дайвинг в основном подходит для тёплых морей, то подводная охота вполне подходит для средних широт, а летом можно поохотиться даже в северных водоёмах.
Вполне понятно, что для подводной охоты требуется специальное снаряжение, маска, ласты, гидрокостюм, трубка, грузовой пояс, нож, сигнальный буй и конечно специальное оружие для стрельбы под водой. Именно о таком оружие пойдёт речь в этой статье.
Что используют подводные охотники в качестве оружия для подводной охоты? Как правило, таким оружием является подводное пневматическое ружьё или арбалет для стрельбы под водой. Каждое из этих видов оружия имеет как свои преимущества, так и недостатки. Пожалуй, главным преимуществом арбалета перед подводным ружьём, является возможность сравнительно легко прицелиться. Кроме того  прицельная точность стрельбы подводного арбалета  значительно выше, чем прицельная точность  стрельбы из подводного ружья.
Такую характеристику арбалету обеспечивает то, что при выстреле отсутствует подбрасывание ствола. К тому же благодаря отсутствию механизма пневматики арбалет производит практически бесшумный выстрел, при этом ничего не влияет на резкость выстрела. Ещё одним преимуществом арбалета перед пневматическим оружием является его простая конструкция. Так же арбалет для подводной охоты безопасен при заряжании и имеет более мягкий спусковой крючок.
Конечно, как и любое оружие, арбалет имеет свои недостатки. Основным недостатком арбалета для подводной охоты является его габаритные размеры. Так же если понижается температура воды, мощность арбалета ухудшается и его выстрел теряет часть убойной силы. Происходит это, потому что огрубляется резинка, которой на арбалете натягивается гарпун. Так же по истечении определённого времени, ослабевают резиновые тяги, и их необходимо периодически менять.
Тем не менее, даже не смотря на, те, недостатки, которые имеет арбалет, для подводной охоты, это весьма удобное оружие. Арбалет более универсален, чем пневматическое ружьё, его можно применять как в чистой воде (в океане или в море) погружаясь на глубину либо стрелять добычу без погружения. В возможности выбора вида рыбалки, и места, заключается универсальность арбалета и преимущество перед пневматическим ружьём.
Как выбрать арбалет?
Как правило арбалет для охоты под водой выбирают исходя из типа того водоёма где подвох предполагает охотиться. При этом нет необходимости приобретать несколько арбалетов, следует выбирать самый универсальный, который подходит конкретному охотнику.
Арбалеты, имеют разную длину. Такая длина может колебаться от 0,35 метра, до 1,2 метра. Короткие арбалеты нужны для охоты в реках и озерах, а длинные арбалеты для охоты в океанских и морских глубинах. Однако самые универсальные арбалеты имеют длину 0,5-0,6 метра. Они отлично подходят как для охоты в реке, так и для охоты в море. Но всё-таки надо учитывать, что морская подводная охота предполагает более крупные трофеи и оптимальной длинной арбалета здесь считается длина 0,75 метра.
Весьма важной деталью при выборе арбалета для подводной охоты является мощность боя.  Эта мощность напрямую зависит от толщины жгута. Самый широкий жгут имеет 22 миллиметра в толщину, а самый тонкий имеет толщину около 12 миллиметров. Так же в арбалете можно использовать дополнительные жгуты, но здесь есть и свой минус, это осложняет перезарядку оружия.
Чтобы повысить безопасность арбалета во время перезарядки на него устанавливают надёжные фиксаторы. Кроме того, выбирая арбалет для подводной охоты, следует обратить внимание, имеется ли у оружия предохранитель.
Охота с арбалетом
Арбалет прекрасно зарекомендовал себя как отличное оружие для морской охоты. Например, охота с арбалетом на ваху и испанскую макрель приносит настоящее удовольствие. Эти виды рыб предпочитают держаться на удалении от рифов  на глубине или в толще воды. Как правило,  и макрель и ваху ищут на глубине от полметра,  до пяти-шести метров от поверхности воды.
С учётом скорости движения этих рыб, весьма важной особенностью удачной охоты считается точность выстрела из арбалета. Именно в такой охоте и проявляются все лучшие качества арбалета. В тот момент, когда рыба, разогнавшись по прямой лини, пытается уйти, нужно сделать точный выстрел в голову или в спину добыче, в противном случае рыба просто сойдёт с гарпуна.
Если подводная охота с арбалетом ведётся на такую добычу как парусник, обычно её ищут на глубине 4-7 метров, в среднем на пятиметровой глубине. Что касается характера парусника, то это весьма упрямая рыба, обладающая высокой скоростью движения. Во время охоты на такую добычу будет весьма самоуверенно рассчитывать, что она сдастся без упорной борьбы. Как правило, движение парусника в воде размеренные, а на подводного охотника она реагирует довольно флегматично. Но как только гарпун попадает в тело парусника, он срывается прямо с места с огромной скоростью. И для того, чтобы вымотать загарпуненную добычу, если не были повреждены жизненно важные органы (голова, спинной хребет) придётся потратить немало времени и усилий.
Парусник обладает очень мягким черепом и телом. Для охоты на эту рыбу, рекомендуется применять вариант  наконечников слип-тип, они  сильно уменьшают шансы рыбы сорваться с гарпуна.

Весьма интересна морская подводная охота на барракуду.  Эта рыба в зависимости от региона или сложившейся ситуации ведёт себя по-разному. Если барракуда держится в стае, она  часто бывает любопытной и даже агрессивной, но в одиночку старается держать дистанцию. Если рыбу не заметить она подходит на дистанцию до 2-х метров, и рассматривает его, пока он не заметит рыбу. Если выбить рыбу из стаи, то она длительное время может сопровождать подстреленного сородича. Если с первого раза выстрел был неточным, барракуда стремительно уйдёт и для второго выстрела, шансов не оставит. 

Опубликовано: 27.08.2015



Другие интересные материалы:
Ремонт надувной лодки на рыбалке
Ремонт надувной лодки на рыбалке

Каждый рыбак, имеющий в своем владении резиновую лодку, хотя бы раз, но...
Зависимость поклевки от погоды
Зависимость поклевки от погоды

Наверное, каждый из рыбаков-новичков слышал совет, что на рыбалку следует...
Зимняя рыбалка в озере Неро
Зимняя рыбалка в озере Неро

 Одним из лучших мест зимней рыбалки в Ярославской области считается...
Рыбалка с яхты - как подготовиться?
Рыбалка с яхты - как подготовиться?

  Яхта – это морское судно, при помощи которого можно плыть на...