Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рецепты блюд из хариуса

> Отдохнем > Блюда из рыбы, рецепты > Рецепты блюд из хариуса

Хариус  – ценная рыба принадлежит к семейству лососевых, обитает в реках Севера, Сибири и Дальнего Востока. Это одна из самых красивых рыб обитающая в водоёмах нашей страны. Самец хариуса с поднятым спинным  плавником-парусом и переливающимся радужным телом – зрелище очень яркое и незабываемое.
К тому же хариус очень высоко цениться в гастрономии. Хариус обладает вкусным деликатесным мясом. Этот продукт имеет сбалансированный витаминно-минеральный состав. Вне зависимости от размеров этой рыбы мясо хариуса состоит из воды, жиров и белков. Особенность его мяса такова, что в нём полностью отсутствуют углеводы. Это делает блюда из его мяса очень питательными и диетическими.
Мясо хариуса имеет розоватый цвет и незначительную жировую прослойку, в нём очень мало костей. Обработанное термически, мясо этой рыбы становится нежно белым, очень сочным и не имеет неприятного запаха тины. Из хариуса можно готовить множество самых разных блюд и все они будут благодаря вкусовым качествам его мяса настоящими деликатесами.
Хариус малосольный
Потребуется 4 тушки свежего хариуса, 2 луковицы нарезанные кольцами, молотый чёрный перец и чайная с горкой ложка крупной соли. Тушки хариуса очистить вскрыть брюшко и удалить внутренности, голову отрезать не нужно её так же можно засолить (пустить на уху), но жабры удалить надо.
 Затем обрезать плавники, в том числе и хвостовой. Далее тушки хорошо промыть водой и нарезать небольшими порционными кусочками, предварительно удалив хребет и очистив мясо от косточек. Далее уложить  в глубокую миску часть лука, а сверху на лук уложить кусочки хариуса и сверху снова уложить лук, а затем всё посолить и поперчить, можно добавить пару мелко нарезанных долек чеснока. Всё это перемешать хорошо либо потрясти миску. А затем на 30 минут оставить просаливаться. После этого малосольного хариуса уже можно употреблять в пищу. Блюдо будет иметь неповторимый аромат и вкус.
Рецепты малосольной рыбы могут в некоторых мелких деталях отличаться один от другого, но главные ингредиенты, которые нужны для малосольной рыбы это соль, чёрный перец и лук. Добавлять можно в качестве дополнительных ингредиентов  другие специи, сок лимона, уксус, чеснок,  растительное масло. Ценность такого блюда в том, что употреблять его можно через 20-30 минут после засолки. Особенно подчёркивает вкусовые качества этого блюда свежий, ароматный чёрный хлеб.
Хариус, запечённый с луком в фольге
На три тушки свежего хариуса нужны две луковицы, перец чёрный, лимон и соль. Очищаем тушки от чешуи, удаляем внутренности, плавники и жабры с головы, промываем в воде, просушиваем полотенцем,  натираем перцем и солью.
Далее колечками нарезаем обе луковицы,  и часть колец укладываем на фольгу, сверху укладываем тушку хариуса, затем снова лук и снова хариуса и так же поступаем с третей тушкой. Рыба должна минимально соприкасаться с фольгой. Так же возможно в брюшко каждой рыбине положить лукавые кольца. Когда хариус и луковые кольца будут уложены на фольгу, на рыбу следует отжать из лимона сок. Однако это не обязательный процесс. Мясо хариуса и так не обладает стойким рыбным запахом и нежное на вкус, так что может обойтись и без лимонного сока.
Что касается, длинны и ширины фольги, в которой будет запекаться хариус, то всё зависит от количества приготовленных для запекания тушек. То есть фольга должна иметь такой размер, чтобы можно было полностью накрыть рыбу частью листа фольги, а затем аккуратно завернуть ё края. Далее завёрнутый в фольгу хариус укладывается на противень, и несколько минут настаивается, а далее противень на 20 минут устанавливается в предварительно прогретую духовку и запекается.
Для образования на рыбе приятной золотистой корочки, минут за 5 до её приготовления с рыбы снимают часть фольги, она теперь будет закрывать бока рыбы, а верхняя часть хариуса, теперь будет открыта. Запекать пока не образуется корочка. Кстати в это блюдо не рекомендуется добавлять специи, так как они могут только перебить нежный и ароматный вкус хариуса.
Хариус с овощами
Вкусное и нежное блюдо хариус с овощами готовится быстро, легко и просто. Для этого нужен свежий или свежемороженый хариус, или филе хариуса 1 кг. Так же для приготовления этого блюда потребуются обычный кабачок или кабачок-цуккини 400 грамм, два средних помидора, 100 грамм твёрдого сыра, одно яйцо, 0,5 стакана молока, чёрный молотый перец и соль.
Если хариус в виде целой рыбы её нужно очистить от чешуи и внутренностей, срезать плавники и отрезать голову, а затем тушки промыть водой.
Далее срезать с хребта филе и разрезать его на небольшие куски. Так же надо нарезать  кабачок и помидоры. В идеале нарезать всё это следует таким образом, чтобы кусочки хариуса, помидоров и кабачка имели примерно одинаковые размеры.
Все эти ингредиенты нужно выложить в форму для запекания, поперчить и посолить. Репчатый лук очистить нарезать кубиками и обжарить в подсолнечном масле до появления золотистого цвета, затем выложить его в форму, где находятся овощи и рыба.
Сыр натереть на мелкой тёрке, яйцо взбить вместе с молоком, а затем вылить это в форму и сверху посыпать тёртым сыром. Духовку прогреть до температуры 170 0С и запекать в течение 30-35 минут. Блюдо можно кушать отдельно или подавать с гарниром  (рис, картофельное пюре), желательно дав несколько минут блюду остыть.
Шашлык из хариуса
Это блюдо, представляет собой хариуса запечённого собственном соку на углях костра. Вполне естественно, что самый аппетитный и вкусный шашлык получится из свежевыловленного хариуса. Для этого понадобится рыба весом 500-700 грамм. Её следует хорошо очистить от чешуек, выпотрошить внутренности и разрезать по спине, а затем хорошо промыть в воде.
Затем высушить рыбу салфеткой или полотенцем посолить и посыпать молотым перцем. По количеству тушек подготовить заострённые с двух концов палки, а затем нанизать на неё подготовленные тушки хариуса. Палка для жарки шашлыка должна быть прочной длиной около 1 метра. Прежде чем начинать жарить шашлык, костёр должен прогореть до образования углей, чтобы было много жара и немного дыма.
Далее палку с нанизанной на ней рыбой под углом втыкают в землю над углями. Сначала запекают рыбу с одной стороны обращённой к костру, а затем по мере готовности меняют её на другую сторону. Обычно на весь процесс уходит от 10 до 15 минут. Всё зависит от размеров рыбы.

Шашлык лучше всего употреблять со свежими овощами и зеленью (помидорами, огурцами, сладким перцем, укропом, кинзой, зелёным луком). 

Опубликовано: 10.07.2016



Другие интересные материалы:
Московская область
Московская область

Жить в мегаполисе, пожалуй, даже сложнее, чем где-то в селе. Выбраться за...
Что и где ловят в Боливии?
Что и где ловят в Боливии?

 Боливия красивая страна с великолепными горными ландшафтами,...
Чем прикармливать карпа летом
Чем прикармливать карпа летом

Прикормка для ловли мирной рыбы – это 50% успеха рыбной ловли....
Рыбачим на джиг
Рыбачим на джиг

Изначально рыбалка на «джиг» практиковалась только в...