Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности зимней рыбалки на налима

> Что ловить > Налим > Особенности зимней рыбалки на налима

Есть в северных реках рыба, для которой осенью и зимой начинается самая благоприятная пора. Чем погода хуже, тем лучше для этой рыбы лучше. Чем холоднее и темнее ночи. Чем сильнее ветер желательно со снегом или с дождём, тем лучше эта рыба чувствует себя в водоёме, и те6м активнее будет клевать. А называют эту рыбу – налимом. В реках Севера и Сибири, где для налима более благоприятные условия, иногда налим может достигать, длинны в 1 метр и даже немного более и веса в 18-20 кг.
В центральных регионах России он конечно мельче, и в среднем его размеры 30-40 см, в длину и вес от 0,8 до 2 кг.
Места обитания
Налим единственный пресноводный  представитель семейства тресковых рыб. Обычно его среда обитания чистые реки, имеющие слабое течение и проточные озёра с мелкогалечным или глинистым дном. Налим донная, холодолюбивая рыба, которую ловят либо около дна, либо на самом дне. Основной рацион налима составляет мелкая рыбёшка, плотвичка, пескарь, ерши, окушки. Так же налим поедает лягушек, червей, пиявок, раков, упавшими в воду насекомыми. Примерно до 4-х летнего возраста в основном питается различными донными организмами, личинками насекомых, червями, а так же личинками рыб и икрой.
Конечно, лучшая рыбалка на налима ведётся поздней осенью и зимой.  С конца октября до ледостава, далее в зимний период с декабря по февраль и весной с марта по апрель. Ловят налима обычно в ночное время, и чем холоднее вода и темнее ночи налим становится всё активнее. Именно в такое время у него самый большой аппетит. Самый сильный клёв бывает с 21.30 до 24.00, а затем с 3-х часов до 5-ти часов утра. Иногда налим клюёт и до наступления сумерек, но если ночью морозно и ясно и на небе светят звёзды, к тому же наступило время полнолуния, тогда налим может и не клевать вовсе.
Насадки
Ловля налима зимой в основном проводится приманками, которые имитируют малька. Как правило, это балансиры, мормышки и блесны. Так же налим отлично ловится на различные наживки (личинки насекомых, черви, куриная печень или потроха). Однако лучше всего налим реагирует на живца, а лучшими живцами считаются ёрш и пескарь. Связан  об это с тем, что эти рыбы, так же как и налим ведут донный образ жизни. Так же налим в большинстве случаев может не реагировать на мёртвого, сильно замороженного, или несвежего живца. Впрочем, не всегда и не везде. На некоторых водоемах, где опытные рыболовы удят налима на живца в качестве, которого используется ёрш. Его, прежде чем наживить на крючок давят ногой, чтобы от него исходил более резкий запах. И в этом случае налим такую наживку берёт более охотно, чем свежего и активного живца.
Способы ловли
На мормышку
Иногда налим начинает отлично клевать на мормышку, в этом случае на крючок насаживают либо целую рыбку, либо её хвостовую часть. Обычно применяют два способа игры мормышки: приманка равномерно поднимается, а затем опускается на дно интервал движений 6-8 секунд. Приманку не отрывают от дна, а только медленно покачивают ею, и периодически останавливая эти покачивания.  
Так же подлёдная рыбалка на налима посредством мормышки может быть в отвес. Игра тяжёлой мормышкой практически не отличается от того как ловят в отвес блесной. Разница лишь в том, что на мормышку ловят всегда с подсадкой.
Отвесное блеснение
Блеснят налима на расстоянии 10-20 см от дна и происходит оно по давно накатанной схеме подъём, падение, пауза, подъём. Блесна при этом должна быть в меру широкой и лёгкой и во время сброса должна планировать как минимум до 50 см. В особенности это нужно во время рыбалки на реке. Сделав несколько сбросов и подъёмов, блесна опускается на дно, и там она должна немного планировать либо колебаться на течении. Так же надо, чтобы блесна в процессе прохождения нижней точки немного скользила по самому дну и поднимала после себя небольшой шлейф мути. Стучать по дну блесной не следует, так как налим не слишком жалует низкочастотные звуки.
В том случае если налим малоактивен или в данном месте его не много на блесну подсаживают хвост рыбки, иначе рыбалка пройдёт впустую.
На снасточку
Зимняя рыбалка на налима с использованием снасточки зачастую бывает более эффективной, чем ловля на остальные снасти, самыми перспективными являются те снасточки, у которых хвост рыбки остаётся свободным, и крючок не имеет возможности цепляться за выступы дна. И естественно, что лучшей наживкой для снасточки является ёрш. Для снасточки лучше всего применять крючки №10-12 либо двойники №6-8. В качестве грузила используется одна либо две «оливки», которые размещены выше крючка.
Ловля снасточкой весьма проста и сводится к подёргиванию и перемещению живца в нижнем слое воды с последующим его протаскиванию по дну. Так же иногда можно оставлять снасточку на дне неподвижной в течение 5-10 минут.
При плюсовой температуре так же неплохо налим ловится на поплавочные снасти, а как живец используется пескарь или ёрш. Такая снасть мало чем отличается от зимней снасточки. Состоит из грузила оливки, которое лежит на дне и поводка длинной  30-40 см.
Так же подлёдная ловля налима осуществляется на поставушки. Существуют поставушки (налимьи жерлицы) где присутствует намотка и жесткая фиксация лески (снасть, лежащая на льду, имеет свободный ход лески от 50 см, до одного метра).
Так же используют универсальную жерлицу, где имеется намотка и фиксация лески подо льдом. Здесь свободный ход лески обычно выбирают в зависимости от условий рыбалки, но довольно редко превышает длину в 1,5-2 м, иначе снасть может быть затянута в коряжник.
Во время ловли со льда поставушки устанавливают параллельно берегу на расстоянии 12-15 м. одна от другой в местах стоянок налимов.
Обычно облавливается участок около 300 м, рыболов действует следующим образом. Перед заходом солнца устанавливает 15-25 поставушек. И утром, как правило, улов составляет 2-3 налима. Далее ловят только в тех местах, где были пойманы налимы, и ставить уже там, нормальные жерлицы имеющими сигнализаторы поклёвок (флажки).
После подсечки налим оказывает сильное сопротивление и вытаскивать его с лунки следует схватить под жабры, а если его сразу не вытащить он вновь уходит ко дну и его вновь придётся вываживать по-новому. Поэтому чтобы подлёдная ловля налима не усложнялась на рыбалку надо брать багорик. Это поможет гораздо быстрее вытащить налима на лёд.

Опубликовано: 12.02.2015



Другие интересные материалы:
Как ловить ерша-носаря
Как ловить ерша-носаря

 Ерш-носарь с точки зрения рыболова весьма интересная рыба, которая...
Рыбалка  в Карачаево-Черкессии
Рыбалка в Карачаево-Черкессии

  На территории республики не так уж много водоёмов где можно...
Ловля белого амура на донку
Ловля белого амура на донку

 Ловля такой сильной и крупной рыбы как белый амур требует от рыболова...
Готовим мастырку в домашних условиях
Готовим мастырку в домашних условиях

Мастырка – одна из самых удобных наживок для телескопической удочки....