Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Что за рыба осман?

> Что ловить > Другие рыбы > Что за рыба осман?

  Осман - хищная рыба из семейства карповых рыб, имеющая несколько подвидов. Осман голый, осман чешуйчатый и осман алтайский (горный елец).

Осман голый
Имеет удлинённое тело, практически без чешуи, спина буро-тёмного или серо-зелёного цвета с синевой на спине. Так же встречается осман серебристого либо золотистого окраса. Бока этой рыбы желтоватые обведённые чертой оранжевого цвета в брюшной части плавники покрыты пятнами. На спинном плавнике выделяется колючка. Рыба имеет мясистые губы, при этом нижняя губа перервана по центру. На уголках рта имеются усики.
Обитает осман голый во многих водоёмах Средней Азии, в бассейне таких озёр как Исык-Куль, Балхаш, Алаколь, Зайсан, а так же в реках и озёрах Монголии. Отдаёт предпочтение прохладной чистой воде. Чаще всего встречается в верхнем течении горных рек, в озёрах обычно отдаёт предпочтение глубоким местам. В рацион питания входят моллюски, мелкая рыбка, насекомые и их личинки.
Может достигать массы 3 кг, и длинны 45-50 см. В среднем ловятся особи весом до 2 кг и размером до 35 см. Нерест османа происходит в разные месяцы, так речная форма начинает нереститься в летнее время, тогда как в озёрной формы нерест начинается весной.
Рыбалка на османа происходит на самые разнообразные снасти, поплавочные удочки, спиннинг доку или фидер. Наживками может служить мясо ракушек, живая мелкая рыбка, личинки насекомых, навозные или земляные черви.
Снасти оборудуются леской 0,25-0,35 мм,  крючки используют №6-10. Вываживание е османа, процедура сложная и азартная. Эта рыба оказывает очень мощное сопротивление не хуже чем рыба лососевых видов, что очень ценится многими рыболовами. Самый активный клёв османа голого, происходит в после нерестовое время и совпадает с сезоном весенне-летних паводков. Зимой активность этой рыбы снижается, однако она не прекращает кормиться и зимняя рыбалка ан османа может быть вполне успешной.  В это время года ловят османа в основном на мормышечные и поплавочные снасти и методом отвесного блеснения.
Осман чешуйчатый
Внешне чешуйчатый осман напоминает голого османа, однако на теле значительно больше чешуи. Чешуйки выше боковой линии закрывают тело рыбы полностью, образовывая «расщеп» (крупные чешуйки располагаются вокруг анального отверстия рыбы). У этого вида османа нет на спинном плавнике колючки. Предпочитает, как и его сородич, холодную и чистую воду. Ареал обитания бассейн озера Иссык-Куль, реки, Чу, Тапас, Иля. Так же в основном присутствует в верховьях горных рек, ниже перекатов, в омутах держится в придонных слоях. В рацион питания входит некоторая рыбья молодь, моллюски, насекомые и личинки, а так же растительность. Может достигать, длинны 50 см и массы 1,2 кг. В среднем ловится особи весом 0,25-0,30 кг, длиной 25-28 см. Нерест происходит практически всё лето, икру эта рыба откладывает небольшими порциями. Чаще всего ловля чешуйчатого османа происходит на донные снасти. В основном в качестве приманки используются личинки насекомых и черви. Леску используют диаметром 0,22-0,28 мм, а крючки №6-8.
Осман алтайский (горный елец)
 Осман алтайский, так же является хищником, имеет веретенообразное тело тёмно-зелёного окраса, спина более светлых тонов, на боках имеется россыпь небольших тёмных пятен. Брюшко этой рыбы имеет буро-чёрный цвет на голове яркий и отчётливый рисунок под мрамор.
Места обитания водоёмы Тувы, озёра Юго-Восточного Алтая в верхнем течении реки Обь, в бассейнах рек Бии и Чуй. Так же отдаёт предпочтение чистым холодным водам. Может находиться как на струе, так и в тихих местах со спокойным течением, любит участки с каменистым или песчано-каменистым дном.
В рацион питания алтайского османа входит в первую очередь бокоплав (мормыш), мелкая рыбёшка и некоторые виды подводной растительности. Некоторые особи имеют длину до 65 см, и вес до 4 кг. Нерест происходит в весеннее время, когда температура воды достигает +10 С0.
Ловля алтайского османа, в основном происходит на спиннинговые приманки, в особенности он хорошо реагирует на некрупные блесны-вращалки. Так же ловля горного ельца происходит и на поплавочные и донные снасти. В качестве живца используется мелкая рыбка, и даже мелочь самого алтайского османа. В качестве наживок нарезка из мяса рыбы, земляные и навозные черви, мясо различных ракушек. Для оснастки используют леску диаметром 0,3-0,4 мм и крючки №6-10.
Поклёвки османа верные и жадные. Попав на крючок, или спиннинговую приманку, эта рыба оказывает сильное и упорное сопротивление, что доставит радость любому рыболову. Самый активный клёв горного ельца начинается по истечении нескольких дней после нереста.
Зимняя рыбалка на алтайского османа, так же весьма интересна и разнообразна. Ловят горного ельца зимой на разные окуневые блесны, а так же на мормышечную снасть. Обычно во время ловли на мормышку подсаживают на крючок бокоплава. Зимой ловля успешна на мелкие окуневые блесны, мормышку с подсадкой на крючок мормыша.
Что следует знать для успешной ловли османа?
После летнего паводка, как правило, у османа заканчивается нерест. Это самое  подходящее время для ловли османа. Ловля османа летом, происходит на самые разнообразные снасти. В промышленном лове используют сети и бредни. Для любительской рыбалки поплавочную удочку, донные снасти и спиннинг.
В зимнее время осман не так активен, как в тёплое время, однако продолжает кормиться и неплохо ловится на мормышечную и поплавочную снасть. Некоторые рыболовы ловят османа, используя  метод вертикального блеснения.
Ловля османа особых навыков и знаний не требует, эта рыба неприхотлива к приманкам и не излишне пуглива. Самое основное в такой рыбалке добираться до уловистых рыбных мест, так как основные популяции этой рыбы находятся в высокогорной местности, где любителей рыбалки подстерегает постоянно меняющаяся погода и коварные холодные ветра. Поэтому лучше всего османа ловить в горах со второй половины мая до конца сентября.
Рекомендуется использовать крючки не меньше чем №5. Связано это с тем, что высока вероятность поклёвки крупных особей. И такой трофей всегда жалко терять. Удильник для рыбалки на османа должен быть достаточно длинным, та как надо забрасывать приманку на середину потока. Эта рыба всегда берёт решительно, сильно и жадно. Поклёвку надо ждать в любой момент и быть готовым к борьбе с рыбой.
Плюсом является то, что наживки для османа всегда можно отыскать в месте его ловли. Просто нужно походить по берегу посмотреть насекомых или их личинки  попробовать переворачивать прибрежные камни, под ними могут быть черви. И тогда вам будет обеспечен неплохой улов.
Удачной рыбалки!

Опубликовано: 12.01.2016



Другие интересные материалы:
Особенности осенней ловли сазана
Особенности осенней ловли сазана

Сазан привлекателен для многих рыболовов своими внушительными размерами и...
Как поймать крупного леща?
Как поймать крупного леща?

Всё познаётся в сравнении. Так говорил кто-то из великих философов...
Ловля хариуса весной в мае
Ловля хариуса весной в мае

  Ловля хариуса в весеннее время , затруднений обычно у рыболова не...
Зимняя рыбалка в Витебской области
Зимняя рыбалка в Витебской области

 В Белоруссии, Витебскую область можно вполне считать одной...