Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Форель Кольского полуострова

> Что ловить > Форель > Форель Кольского полуострова

  Ловля форели на Кольском полуострове, мечта любого рыболова. Самый многочисленный вид форели Кольского полуострова, особенно в тех районах, которые прилегают к побережью Баренцевого моря, это чёрная форель, другое название «озёрная кумжа».

В озёрах Карельского полуострова, которые соединены различными ручьями, протоками и речками с Баренцевым морем, довольно много морской форели, которая совершает миграции в пресные водоёмы. Она имеет серебристый цвет и может набирать большую массу. Несколько реже можно встретить форель пеструшку, которая является обычным жителем маленьких речек и ручьёв. Она имеет значительно меньший размер, и обладает более развитыми плавниками.  Туловище этой рыбы довольно прогонистое, имеет весьма пёструю раскраску.
На Кольском полуострове в основном ведётся рыбалка на озёрную форель. Как правило, любой вид форели обитает только в тех водоемах, где вода прохладная и  хорошо насыщена кислородом. Если водоём понравился форели, она будет постоянно держаться в нём, однако если условия там ухудшаются, она покидает эти водоёмы. Например, когда стоят летние тёплые дни и вода значительно прогревается, форель уходит на глубины, или по протокам и ручьям перемещается в озера, где вода более холодная.
Свои места постоянного обитания эта рыба покидает в период нереста осенью. Нерест обычно происходит в местах каменистых перекатов, где течение не очень сильное. Особенность форели в том, что она кормится в течение всего года. В её рацион питания входят личинки и насекомые, ракообразные, икра другой рыбы, черви. А крупная кумжа питается мелкой рыбёшкой. Когда форель голодна, она ведёт весьма активные поиски корма. Нередко замаскировавшийся рыбак может наблюдать, как эта рыба резво движется у поверхности вблизи растительности и находящихся в воде камней.
В сезон вылета насекомых, наступает самая долгожданная для форели пора. В это время рыба поедает огромное количество летающих насекомых. Если рыболов в это время хочет убедиться, что в данном водоёме водится форель. Он нам поверхность воды бросает травинку или небольшой листик и тогда форель сразу себя обнаруживает. Пик активности у форели происходит в конце мая после схода льда. В сезон массового вылета крылатых насекомых и в преднерестовый период.
Форель Кольского полуострова обитает в самых разных условиях. Она может обитать в горных речках, в ручьях с водоворотами и перекатами,  в равнинных реках с тихим течением и широкими плёсами, в озёрах и т.д. При этом в водоёмах обитания форели  могут быть разные температуры воды, и разная насыщенность кислородом, наличие растительности на берегах или её отсутствие, различная кормовая база. Именно этим можно объяснять сложности по выявлению общих закономерностей в поведении кумжи, способы и правила её ловли.
Однако есть и общие правила поведения форели вне зависимости от мест, где она обитает.  Как правило, форель пуглива и осторожна, но такое поведение форели появляется только с опытом. Так на дальних, малопосещаемых озёрах, можно наблюдать форель, которая спокойно плавает возле поверхности, нисколько не опасаясь людей. Однако форель Кольского полуострова быстро набирается опыта. И стоит ей познакомиться с рыбацкой снастью и сопутствующим рыболова шумом, и эта рыба становится осторожной, а порой и пугливой.
Впрочем, замечено, что форель, обитающая в озере, менее пуглива, чем её речные сородичи. На вечерней заре с наступлением сумерек озёрная форель близко подходит к берегу и к устьям ручьёв, которые впадают в озеро. Что касается речной форели, то вблизи водопадов и на пуржистых участках реки, она практически не боится шума, она к нему привыкла, и если чем-то напугана, уходит с места стоянки и прячется где-то рядом. Именно в таких местах рыбалка на форель в реке даёт хороший шанс на её поимку.
Рыбаки в Заполярье, как правило, ловят форель на поплавочную снасть и спиннингом, нахлыст используют значительно реже. Речь в основном пойдёт о ловле форели на поплавочные снасти.
Ловля форели поплавочной снастью
Для такой ловли понадобится лёгкое, длинное удилище, с пропускными кольцами и небольшой катушкой, оборудованной леской 0,15-0,18 мм. Если предполагается ловить более крупную форель, то нужно использовать более толстую леску. Вообще увеличение диаметра лески на 0,1 мм, практически на клёве форели не отражается. Применяют, как правило, один крючок, который находится на длинном поводке. На озере допускается использование снасти с двумя крючками. Так как один крючок  с наживкой, может погрузиться в ил на дне или упасть в траву. Расстояние между поводками делают в пределах 20-25 см.
Оснащают удилище лёгким маленьким поплавком устойчивым на волнах, желательно светло-серого цвета, грузило в форме небольшой дробинки. На озере при отсутствии течения и в тихую погоду, так же можно ловить и без грузила. При этом используются такие привлекательные для форели свойства как медленно погружающаяся в воду насадка.
Ловля форели в озере обычно происходит на одну удочку. Это позволяет мобильно перемещаться по водоёму в поисках добычи и отдавать всё внимание одной снасти. Лучшая наживка для ловли форели являются навозные черви. И чем более насыщенный красный цвет они имеют, тем лучше на них клюёт форель. Однако рыболов желающий половить форель в Заполярье, должен знать, что отыскать здесь навозных или земляных червей достаточно сложно и брал с собой необходимый запас. Хранить их в Заполярье достаточно просто.
Среднюю и мелкую форель, как менее разборчивую ловят на кусочки червя. А вот чтобы поймать крупную форель, нужен подвижный целиковый червь. Жало крючка при насадке червя должно быть спрятано. Так же в качестве наживки можно использовать личинки насекомых, кусочки мяса рыбы или её кишки. Но на червя форель клюёт значительно лучше. Ловля форели на поплавочную снасть, более перспективна в то время, когда нет массового вылета летающих насекомых. Происходит это сразу, когда водоём освободился ото льда. А так же осенью когда наступает похолодание.
Лучшее время для ловли кумжи, вечерние и утренние часы полярного дня. С наступлением тёмного времени на зорях клёв усиливается. Если погода пасмурная и ветер слабый, форель может равномерно клевать весь день. В прохладные туманные осенние дни на зорях клёв на червя очень активный.
Усиление клёва происходит и при слабом ветре, когда воду покрывает рябь. Вероятно, это происходит по той причине, что условия маскировки рыболова, значительно улучшаются. Так же клёв форели становится более активным, когда дуют южные ветра, в особенности, когда моросит мелкий дождик, а небо затянуто облаками.
Когда начинают дуть северный и северно-восточный ветра, клёв становится слабым, а когда ветер гонит дождевые тучи, что случается достаточно часто. Так же характерно, что даже на близко расположенных друг от друга озёрах пики активности клёва форели почти не совпадают.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 03.09.2016



Другие интересные материалы:
Сибирский таймень
Сибирский таймень

Сибирский таймень (hucho taimen) — хищная рыба мощная и агрессивная...
Ловля морского налима
Ловля морского налима

 Морской налим является самым крупным и самым плодовитым...
Навигатор для рыбака на основе смартфона
Навигатор для рыбака на основе смартфона

  А вы знаете, что можно практически любой телефон, работающий под...
Подводная охота на Большом Барьерном  рифе в Австралии
Подводная охота на Большом Барьерном рифе в Австралии

 Если вы увлекаетесь подводной охотой, то лучшим местом в мире для...