Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Где и как ловить рыбца на Дону

> Что ловить > Другие рыбы > Где и как ловить рыбца на Дону

 Рыбец, он же сырть входит в семейство карповых рыб. Является объектом промыслового рыболовства и ценится за очень вкусное мясо. Поэтому любительская рыбалка на рыбца в тех водоемах, где он обитает, пользуется заслуженной популярностью.

Эта рыба имеет немного сжатое как у леща тело с умеренной высотой. Между хвостовым и спинным плавниками расположен хорошо заметный покрытый чешуйками киль, анальный плавник рыбца короткий. Рыба имеет нижний полукруглый рот, который во время кормёжки может выдвигаться вниз и вперёд. Это помогает рыбцу поедать бентос.
Сырть имеет серебристый окрас, спина рыбы имеет голубовато-серый оттенок, а брюхо серебристо-белого окраса. В нерестовый период спина рыбца темнеет, нижние плавники, и брюхо приобретают красный цвет, а голову самца украшает светлый бугорок. Продолжительность жизни рыбца около 17 лет. К этому периоду вес рыбы может достигать более 3 кг, а длина рыбы может достигать 55 см.
Существует три подвида рыбца – сырть, каспийский и малый черноморский рыбец. Так же имеется три формы этой рыбы пресноводная, полупроходная и проходная.  Рыбец ведёт придонный образ жизни, поэтому ловля сырти в основном ведётся со дна. В море рыбца ищут в солоноватых лиманах и в предустьевых участках рек. Так как внешняя среда меняется, образовываются жилые формы рыбца. 
Сырть – обитает в реках бассейна Северного и Балтийского моря и предпочитает условия жизни такие же, как и другие подвиды рыбца.
Малый черноморский рыбец обитает в реках, которые принадлежат к бассейнам Азовского и Чёрного морей. Этот подвид отдаёт предпочтение речным руслам и опреснённым участкам моря, а так же водохранилища (Краснодарское, Тщикское, Цимлянское, Шапсугское), часто встречается в больших озёрах.
Каспийский рыбец в основном обитает в реках принадлежащих бассейну  Каспийскому морю. Образ жизни этого подвида мало чем отличается от образа жизни других подвидов рыбца.
Взрослые особи сырти в основном питаются различными донными моллюсками, личинками насекомых и червями. Так же в рацион питания рыбца входят и некоторые виды водной растительности. Иногда крупные экземпляры поедают малька и раков во время их линьки (смены панциря). Молодая сырть в основном питается мелкими рачками и другими беспозвоночными.
Возраст половой зрелости у рыбца наступает,  когда рыбец преодолевает 3-х летний возраст. Нерест происходит в реках около перекатов, где дно покрыто мелкой галькой. Как правило, самка мечет икру, перемещаясь медленно против течения у самого дна. Обычно самку сопровождает двигающийся сбоку самец и в это время её оплодотворяет.
Рыбалка на рыбца в Дону считается самой уловистой и увлекательной в преднерестовый период. Обычно нерест сырти начинается в апреле, а перед нерестом у рыбца наступает период активного жора. Лучше всего в это время рыбец ловиться на мотыля несколько хуже на опарыша и червя. Когда клёв рыбца плохой часто используют бутерброд (комбинацию опарыша и мотыля). 
Ловят сырть в Дону обычно в проводку, снасть для проводки оборудуется скользящим поплавком. Так же сырть хорошо ловится фидером и донной снастью. Чаще всего ловля сырти в Дону ведётся с лодки. Для оснастки используются поводки длиной 70-90 см. На них для того чтобы приманка лучше играла возле дна закрепляют шарики из пенопласта. Длинные поводки улучшают клёв рыбца, так как он меньше чувствует грузило и становится не таким осторожным.
В жаркие летние дни сырть на Дону и в других реках устремляется к местам богатым кислородом, к бровкам которые находятся параллельно фарватерам реки. Особенно сырть привлекают участки с глинистым дном с небольшой примесью песка. Обычно в таких местах рыбец держится небольшими косяками.
Самый активный клёв рыбца происходит ранним утром. При вываживании рыбец сильно сопротивляется, в этом ему помогает  сильное течение реки. Но сырть быстро устаёт после упорного сопротивления и дальше её вываживание проблем не составляет, чтобы избежать сходов, нужно иметь при себе подсачек и вовремя им подхватить вываживаемую рыбу.
Осенью сырть уходит на значительные глубины и рыбалка на рыбца осенью обычно сложнее, чем в летнее время. В это время сырть лучше ловить спиннингом, который  оснащается тяжёлым грузилом. Для наживки в это время лучше всего использовать рыбью мелочь, мясо рака и мясо креветки. Во время ловли этой рыбы как приловок попадается судак, окунь, и некрупный сом.
Так же на Дону ведётся рыбалка на рыбца в зимнее время. Ловят его обычно на  зимнюю поплавочную снасть. Леска должна быть прочной с более тонким поводком. Насадка для зимы обычно – мотыль. Лучший клёв сырти бывает по перволёдку, затем активность клёва снижается и возобновляется только с конца февраля.
Ловля сырти в Кубани
В бассейне реки Кубань обитает более мелкий подвид рыбца, чем в Дону. Нерестится здесь рыбец, когда его длина достигает 12-14 см. Зато весной жор сырти в Кубани начинается уже в конце февраля и в это время начинается его активная ловля.
Ловля рыбца на Кубани ведётся на те же снасти, что применяют для его ловли на Дону. В это время ловля сырти ведётся своеобразным «бригадным методом». Во всех перспективных местах даже без перерыва на еду и сон, несут дежурство самые заядлые рыбаки из местных и не дают другим рыболовам рыбачить в этих местах. Но в отличие от Дона, в зимнее время, рыбалка на сырть в Кубани не ведётся. На зиму эта рыба уходит в море или на водохранилища.
Рыбец, по мнению знатоков, обладает нежным, жирным и восхитительным на вкус мясом. С него можно варить вкусную уху, с этой рыбы делается вкусный гриль. Так же рыбец великолепен в копчёном виде. Но по утверждению многих людей знающих толк в этой рыбе, лучше всего потреблять в вяленом виде и особенно с пивом. 

Опубликовано: 24.04.2015



Другие интересные материалы:
А кукурузку не желаете?
А кукурузку не желаете?

Какой прикорм для рыбалки используют рыбаки? Профессиональные рыболовы...
Ловим ленка
Ловим ленка

Ленок — одна из самых популярных рыб, которая водится в сибирских...
Какими способами ловить муксуна?
Какими способами ловить муксуна?

Муксун – ценная рыба, особенно у народов севера. Поэтому ловля...
Зимняя рыбалка в Ленинградской области
Зимняя рыбалка в Ленинградской области

Декабрь традиционно считается далеко не самым лучшим месяцем для рыбалки,...