Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Где искать крупного окуня на прудах и озёрах в зимний период

> Что ловить > Окунь > Где искать крупного окуня на прудах и озёрах в зимний период

 Большинство рыболовов за редким исключением не раскрывают информацию о тех местах, где происходит хороший клёв на небольших озёрах или прудах. Ведь если делиться такой информацией, то на данном водоёме начнётся такой прессинг, что о хорошей рыбалке можно будет забыть. Но если кто-то поделится секретами по-дружески с уверенностью, что дальше вас эти секреты не уйдут, то вас появится шанс на хороший улов в таком месте. Ну а если у вас нет информации, где искать крупного окуня в озере или пруде, тогда надейтесь только на себя и своё везение. Впрочем, процесс поиска всегда интересен и результаты его могут стать неожиданно приятными.

Когда рыболов попадает на водоём особенно малознакомый, ему понадобятся не только навыки и умение отыскать рыбу подо льдом, но и удача. В таком деле, конечно, нужен опыт, знание характера водоёма и другие моменты, от которых зависит предстоящая рыбалка.
Пруды, образованные на маленьких речках или ручьях, имеют некоторые сходные черты, это русловая часть до дамбы, как правило – это достаточно глубокие места так же пруды имеют верховья в месте впадения ручья или речки, обычно это самые мелководные участки. А самые глубокие места в прудах располагаются обычно перед плотиной (дамбой). Конечно, поиски окуня в акватории пусть и   небольшого водоёма без каких-либо признаков вряд ли приведут к успеху. Но если рыболв способен на уровне интуиции предугадать, как изменяется рельеф дна по мере его перемещения по водоёму это довольно высокий аргумент, ведущий к успеху.
Конечно, на любом пруду или озере, где обитает окунь, мелких окушков можно ловить практически везде. Но в соответствии с размером полосатого хищника их места обитания становятся более индивидуальными. Объясняется это удобством охоты на мелкую рыбёшку и условиями маскировки. Более крупные особи подбирают для постоянного обитания места с разнообразными аномалиями рельефа дна. Это могут быть закоряженные места, локальные ямы, крупные камни на дне и конечно русловые бровки. Именно в таких местах следует искать крупного окуня на небольших озёрах или прудах.
Также значение в поисках окуня имеет растительность, прорастающая в водоёме, но не любая. Прежде всего, та, что выделяется редкими и крепкими стеблями, типа кувшинок, кубышек и т. д. Что касается рабочей зоны, то она может находиться по краям зарослей камышей и тростников и там нужно всегда сверлить по несколько лунок и тщательно их облавливать. Но искать окуня в тех местах, где отмечается обилие роголистника не стоит.
Поиски окуня в озёрах и прудах в потенциально пригодных для его обитания местах не всегда приводит к успешной рыбалке. Ведь до того, как вы их обнаружили, там вполне могли побывать другие рыболовы и их добычей могли стать самые активные окуни, а оставшиеся особи, определив для себя опасность, ушли с этих мест и теперь спровоцировать их на поклёвку даже самой уловистой приманкой будет проблематично. Так же нередко случается, что рыболов сегодня с одного места смог добыть хороший улов. А завтра на этом месте нет никакого клёва, и тогда придётся искать и облавливать новые места.
Но если зимняя ловля крупного окуня происходит на пруду небольших размеров, то у окуня особого выбора на откат может и не быть. За световой день на зимней рыбалке, особенно если вы там не один, а орудует группа товарищей, на небольшом пруду или озере можно покрыть лунками почти всю акваторию водоёма. Поэтому нередко рыболов, отыскав перспективный участок и выловов там нескольких самых активных крупных экземпляров, сталкивается с тем, что клёв прекращается везде и такое затишье может длиться несколько дней подряд. Просто другие хищники становятся ещё осторожнее и не проявляют какое-то время к приманке интерес.

Тактика ловли крупного окуня в озере или пруду

Тактика ловли крупных окуней на незнакомом водоёме (пруду или озере) это, прежде всего активные перемещения по водоёму для поиска окуня. При облове новых лунок рыбак делает 4-6 проводок, меняя при этом частоту игры и делая удары приманкой о дно. Если окунь не клюёт надо переходить к следующей лунке.
Прежде чем начнётся подлёдная ловля окуня в пруду или в озере, рыболову следует понять, где расположены облюбованные окунем места и почему он их выбрал. Поймав первую особь, следует вскрыть ей желудок, чтобы определить, чем окунь питается в данном месте и подобрать подходящую наживку или приманку. Так же следует понять на каких глубинах и на каком расстоянии от кромки берга стоит окунь, размеры зоны его нахождения, совершает ли окунь миграции по акватории или не покидает границ своей стоянки и сколько примерно особей можно выловить с одной лунки. И если не распугать окуня в процессе бурения лунок, то он, как правило, своё обжитое место вряд ли покинет.
Лучше всего если бурить лунки одну от другой на дистанции около 10 м. Если одна из лунок сработала, и вы отыскали активного окуня, тогда по её сторонам нужно пробурить ещё по паре лунок на удалении от рабочей 3-4 м.

Какие снасти использовать для ловли на озере и пруду крупного окуня

Как определить какие снасти следует использовать в том, или ином пруду или озере. Зимняя рыбалка на крупного окуня в пруду либо озере может происходить на самые разные снасти и приманки. Активный поиск окуня эффективнее всего вести используя безмотылки. В тех местах, где окунь кормится личинками и насекомыми предпочтительнее его ловить на мормышку с наживкой.
Итак, при поиске окуня следует использовать чёртика или балду, в этом случае нет нужды тратить время для насадки наживки. Так же следует знать. Что окунь прохладно относится к классическим мормышкам с мотылем, особенно если такая мормышка имеет излишнюю массу. Обычно он будет тыкать в такую приманку носом, но сам наживку хватать не будет.
Однако крупные приманки обладают некоторыми преимуществами перед более мелкими. Рыба замечает такие приманки с большого расстояния. Кроме того, используя такие приманки, можно оснащать зимний удильник, более толстой леской это даёт возможность значительно безопаснее для целостности оснастки вываживать крупных особей. Впрочем, в арсенале любого рыбака должны иметься и удочки с более деликатной, практически спортивной оснасткой. Их используют в том случае, когда весь активный окунь выловлен, а другие особи на приманку внимания не обращают. И в этом случае удочка с более деликатной оснасткой даст возможность доловить привередливых особей.
В том случае если вокруг вас уже вся территория покрыта лунками не рекомендуется делать новые лунки рядом, шум при сверлении новых лунок точно распугает всю рыбу, находящуюся от вас поблизости.
Ловля крупного окуня зимой на прудах и озёрах блесной так же может быть успешной. Впрочем, это правило больше подходит крупным озёрам и водохранилищам, где малька в изобилии. Но если на небольшом озере или в пруду рыболову удалось найти точку, где окунь ловится на блесну, то поимка нескольких весьма крупных экземпляров ему гарантирована.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 21.11.2019



Другие интересные материалы:
Ловим щуку балансиром
Ловим щуку балансиром

Один из самых «современных» методов ловли щуки – на...
Готовим суп из дорадо
Готовим суп из дорадо

  Одна из самых известных рыб в Турции, которая часто используется в...
Оригинальны способ ловли угря
Оригинальны способ ловли угря

 Известно, что угорь ночной хищник, в дневное время он прячется в...
Рыбалка на реке Маныч
Рыбалка на реке Маныч

Маныч – для многих рыболовов эта река является своеобразной...