Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Где искать осеннюю густеру?

> Что ловить > Другие рыбы > Где искать осеннюю густеру?

 Густера редко является объектом целенаправленной ловли, и в основном попадается в качестве приловка во время рыбалки на леща или плотву. Тем не менее, некоторые рыболовы, знают секреты ловли густеры осеню, так как знают где искать осеннюю густеру.

Густера в сентябре всё ещё активно питается недалеко от берега. Если сентябрь тёплый, тогда ловля осенней густеры будет перспективной на первой бровке, либо у прибрежных свалов.   Хорошие уловы осенней густеры случаются на участках рек с песчаным либо глинистым дном, с глубиной 2,5-4 м. Ещё лучше, если в дно будет иметь различные неровности. Лучшим вариантом можно считать места, где в нижней части прибрежного свала имеется глинистое дно с колониями ракушек.
В хорошую погоду в сентябре, густера в дневное время кормиться на отмелях, а ночью уходит в глубокие места. Искать, осеннюю густеру, так же нужно на границе твёрдого грунта и растительности и в тех  местах, где имеется течение с различной силой. Именно этим зонам надо уделить внимание любителю фидерной ловли при изучении дна в местах ловли.
Во время прохождения через сильно заросшие травой участки груз надо вытягивать с определённым усилием. И если получилось отыскать участок, имеющий чистое дно,  там надо заклипсоваться и затем ловить в данной точке.
При поиске места следует учесть, что в случае с густерой, важное значение имеет не только богатая кормовая база, но и благоприятный режим кислородного обмена. Если дно илистое, а вода сильно загрязнена успешная ловля осенней густеры вряд ли будет возможна.
Когда наступает похолодание и температура окружающей среды снижается, густера постепенно перемещается с летних мест обитания в другие места. Всё больше времени она находится на удалении от берега. Те не менее в это время, она неплохо ловится на донку и фидер.
В то время когда лещ и плотва значительно снижают свою активность, густера в это время всё ещё активно питается и накапливает жировые запасы. И если рыбаку повезёт найти косяк этой рыбы, то улов будет отличным. Пи этом лучше использовать приманки животного происхождения, лучше опарыша или мотыля, но нередко осенняя густера, хорошо ловится и на червя.
В октябре, искать осеннюю густеру, следует на глубинах 4-5 м. И если хорошая погода устойчива, то клёв густеры будет весьма активным, а уловы хорошими. Поэтому надо отслеживать температуру воздуха и воды. Если октябрь достаточно тёплый у берега остаётся значительное количество водной растительности. А если вода сильно охладилась, тогда водоросли отомрут очень быстро. А значить ловля осенней густеры будет происходить только на дальних дистанциях.
С наступлением поздней осени, когда часто бывают низкие температуры, густера ловится в зимовальных ямах с глубинами от 4 до 6 м. В таких местах крупная густера может клевать даже в дождливую погоду. Весьма перспективна ловля осенней густеры, если дует слабый южный ветер. Забросы рекомендуется делать в центральную часть водоёма ближе к его русловой зоне.
В погожие дни перед закатом солнца нередко может клевать некрупная густера массой, не превышающей 150-200 г.  Однако после заката густера активизируется, и начинают ловиться более крупные экземпляры. Клёв нередко продолжается практически до полуночи.
Когда погода установилась можно ловить осеннюю густеру после заката, пока рыба будет активно клевать. А клёв может длиться даже всю ночь, с повышением и понижением пиков активности.
В принципе активная ловля густеры осенью, может длиться 2-3 часа ли меньше. А значит, во многом успешна рыбалка, зависит от точности забросов, и своевременной смены приманок, чтобы привлечь рыбу. Впрочем, это не означает, если активный клёв закончился, сматывать удочки. Ведь имеется высокая вероятность, что может наступить новый пик активности, может быть и не столь успешный как в первой фазе, но что-то поймать можно. Так же надеется на большие уловы поздней осенью не стоит. Но даже скромный улов, лучше, чем ничего. Именно в этот период реализация поклёвок и приемлемая погода  имеют первостепенное значение.
В том случае если густера ведёт себя пассивно, рекомендуется создать прикормочную дорожку, достигающую в длину 3-5 м. Рыболов забрасывает прикормку, а после каждого заброса делает оборот и клипсуется. Но забросы должны быть очень точными, практически в линию. Каждый новый заброс укорачивается на 1 оборот катушки. При этом прикормка размывается, и образовывается одна линия, а не расходящееся в стороны пятно. Высока вероятность привлечь таким способом густеру. В этом случае, заброс делают, на какой либо край образовавшейся полосы.
В осенний период рекомендуется пользоваться двумя фидерными удилищами. Так как частота забросов значительно сокращается в сравнении с тёплым сезоном. Тем более что два удилища повышают шансы поймать крупный экземпляр.
Можно поэкспериментировать с ароматизаторами клёва, однако в этот период не выявлено каких либо предпочтений к определённым запахам. Впрочем, некоторые рыбаки говорят, что неплохо срабатывает чёрный или красный молотый перец, который добавляется в прикормку. Такая острая составляющая аромата прикормки, утверждают они, отлично приваживает густеру.  
Ловля густеры осенью даже в её конце вполне возможна и может быть успешной. В первой половине сентября, если он тёплый густеру можно ловить, как и в летнее время, как на животные, так и на растительные приманки. В прикормке должны преобладать вареное пшено и горох. Поздней осенью ловить густеру предпочтительнее на мотыля или опарыша, и добавлять этих личинок в прикормку.
Осенью рекомендуется ловить густеру  на участках чистой воды с глубинами от 3 до 6 м. В первой половине сентября следует ловить данную рыбу на прибрежных отмелях, а затем постепенно переходить к её ловле на дистанции средней, а затем и дальней, в ямах и около русловой зоне. Поздней осенью ловится крупная густера, однако придётся набраться терпения в ожидании поклёвки. А значит, будет практичнее ловить на два удилища. 
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 07.10.2018



Другие интересные материалы:
Рыбалка на басса в Америке
Рыбалка на басса в Америке

 Басс или большеротый окунь относится к роду Micropterus (чёрных...
Рыбалка в горном Алтае
Рыбалка в горном Алтае

  Алтай нравится многим туристам: охотникам, фотографам и рыболовам,...
Извечная проблема рыбаков – как почистить окуня?
Извечная проблема рыбаков – как почистить окуня?

Каждый рыбак знает, что окунь – одна из самых вкусных рыб, но у него...
Чёртик – приманка для успешной рыбалки
Чёртик – приманка для успешной рыбалки

 Сегодня «чёртик» пожалуй, одна из самых распространённых...