Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Где ловить щуку в ноябре на спиннинг

> Как ловить > Календарь рыболова > Где ловить щуку в ноябре на спиннинг

 Ноябрь – месяц холодный, вода, в реках и других водоёмах в это время уже сильно охлаждена,  и вот-вот начнётся ледостав.  Мирная рыба давно скатилась в зимовальные ямы, а за ней вслед отправились и хищники.

Поздняя осень перед ледоставом отличное время для рыбалки на хищника. Поэтому ловля щуки в ноябре сулит рыболовам отличные перспективы. В этот период щука весьма активно ловится на спиннинговые приманки. Но продолжается он недолго и во многом зависит от того какие размеры имеет водоём. Так на малых водоёмах этот период может длиться от 2 до 5 суток, а на больших реках более недели.
Где лучше всего искать щуку в ноябре? Прежде всего, её следует искать вдали от берега в глубоких зимовальных ямах, в коряжнике и в зарослях глубоководных растений, в ямах расположенных в местах слияния рек, на изгибах рек, где имеются обрывистые берега. Так же щуку можно поискать в местах перепадов глубин, и на выходах в русло из залива водохранилища.
Немаловажное значение в ловли щуки имеет выбор водоёма. Спиннинговая ловля щуки в ноябре, обычно начинается на малых реках, далее надо перемещаться на средние реки, и в конечном итоге заканчивать ловлю щуки по открытой воде на больших реках и водохранилищах, где позднее всего устанавливается лёд.
Следует знать, что в предзимье у щуки нет необходимости выходить на охоту. Она скапливается в тех же зимовальных ямах, что и другая рыба. Поэтому если хищник поймался в такой яме один раз, то в следующий раз он там будет присутствовать точно.
В ноябре во многих регионах на водоёмах устанавливается ледовый покров. И погодные условия, и время суток значительно влияют на поведение щуки. Самый активный клёв щуки отмечается в пасмурную стабильную погоду без перепадов давления и сильного ветра.
Иногда в ноябре случаются деньки, когда давление резко прыгает вверх и одновременно приходит антициклон, именно в эти дни щука весьма активно ловиться на спиннинг.
Раннее утро и поздний вечер лучшее время для ловли щуки в ноябре на спиннинговые приманки. Впрочем, бывают и исключения изредка, щука начинает активно клевать и в середине дня, чаще всего такие приятные моменты случаются в небольших водоёмах.
В ноябре на больших глубинах, щуку, как правило, ловят на крупные приманки, а значит и снасть должна им соответствовать. Следует учесть, что в ноябре обычно ловятся более крупные экземпляры, чем,  к примеру, летом или в начале осеннего сезона.
Спиннинг
Теперь о том, какой лучше подобрать спиннинг для ловли щуки в ноябре.  Рыбалка на щуку в ноябре требует тщательного подхода к подбору снасти.  Обычно для ловли пятнистой хищницы в это время,  рекомендуют использовать удилища средне-быстрого или среднего строя.  Удилища средне-быстрого строя рекомендуется оснащать монолеской, а среднего строя плетёным шнуром.
Что касается тестовых характеристик удилища, то они напрямую зависят от массы приманки. К примеру, на небольших водоёмах вполне подойдёт удилище с тестовыми показателями до 20 г. Зато на крупных реках и озерах, если ловля щуки происходит на значительных глубинах,  следует использовать удилища с тестом 30 г, и более.
Если ловля щуки на спиннинг в ноябре ведётся с берега, тогда лучше использовать спиннинг, имеющий в длину не менее 2,8 м. А если предполагается ловить щуку с лодки, то вполне достаточно длинны спиннинга 2,2 м.
Оснастка
Оснащать спиннинг для ловли щуки лучше всего безынерционной катушкой с размером шпули от 3000. При том надо учесть, что работать придётся с достаточно большим весом, поэтому катушка должна иметь как минимум 5 подшипников.
Конечно, можно оснастить удилище мультипликаторной катушкой, с большим весом она может работать без поломок длительное время, однако, это достаточно дорогое удовольствие.
Если предполагается ловля щуки в ноябре методом джига, тогда лучше оснащать спиннинг плетёной леской, как более чувствительной, в процессе простукивания дна. Плетёнка должна иметь толщину 0,12-0,15 мм, а монолеска 0,27-0,33 мм. В качестве поводка используют мягкие проводки из вольфрама, а для отводного поводка лучше использовать леску из флуорокарбона сечением 0,3-0,4 мм.
Приманки для ловли щуки в ноябре
Как правило, в ноябре щуку в основном ловят со дна, а значит, в основном используют донные приманки. Используют для ловли щуки такие приманки как съедобная резина, силикон, блесны-колебалки, воблеры с большим заглублением и снулую рыбку.
Считается, что лучше всего в ноябре щука клюёт на блесны-колебалки больших и средних размеров. На больших глубинах хорошо зарекомендовали себя блесны таких  моделей как «Кастмастер», «Атом», «Kuusamo Professor», «Williams». Чаще всего пятнистая хищница  хватает блесны серебристого окраса или  комбинированные цвета с присутствием серебра.
Неплохо себя показывают и двойные звенящие колебалки, они привлекают хищника, создавая акустические волны.
Из воблеров для глубинной ловли используются «миноу» имеющие рабочие глубины более метра. Для лучшего погружения и возможности работать у дна, обычно воблеры подгружают «чебурашкой» и делают ступенчатую проводку.
Если ловля щуки в ноябре, происходит методом троллинга, применяют крупные воблеры длиной более 12 см, а так же такую модель как «джекбейт». Воблеры для ловли в ноябре должны иметь достаточно большое заглубление. Ведь основная часть поклёвок в предзимье происходит вблизи дна.
Особенно  эффективна  ловля щуки в ноябре на силикон. Однако когда начинаются продолжительные заморозки, силиконовые приманки несколько снижают свою эффективность на небольших водоёмах. Но на больших озёрах, реках и водохранилищах, они продолжают привлекать хищника, в особенности, если ловля происходит на значительных глубинах. На больших водоёмах крупные джиговые приманки вне конкуренции. В ноябре щука продолжает отлично ловиться на поролоновую рыбку. Окрас приманки в это время имеет большую значимость. Активнее всего щука ловится на приманки ярких кислотных цветов.
Так же в ноябре весьма неплохие результаты даёт ловля щуки  в ноябре на живца или снулую рыбку, если их использовать в качестве наживки для спиннинга. Как правило, такую наживку используют для отводного поводка. Отлично работают снасточки с двумя крючками двойниками. Обычно на таких снасточка, наживка в виде рыбки, может выдержать около 10 забросов.
Что касается блесен-вращалок то в ноябре их, как правило, не используют.
Спиннинговая ловля щуки в ноябре имеет массу достоинств, поэтому ловить щуку поздней осенью не только интересно, но и практично. Ведь в ноябре такая ловля нередко радует рыболова значительными трофеями.  А если учесть, что рыбалка это не только азарт, но и общение с природой, не смотря на холодную погоду в ноябре, то масса положительных эмоций рыболову гарантирована.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 02.11.2017



Другие интересные материалы:
Ладожское озеро - Карты водоемов - Ладожское озеро
Ладожское озеро - Карты водоемов - Ладожское озеро

Ладожское озеро масштаб...
Отваренный в молоке морской черт с гарниром из желтого гороха и соусом из лобстера
Отваренный в молоке морской черт с гарниром из желтого гороха и соусом из лобстера

Такого блюда вы, пожалуй, не едали. Да и я признаться тоже. А готовят его...
Ловля щуки в малых реках Подмосковья
Ловля щуки в малых реках Подмосковья

  По территории Подмосковья протекает большое количество рек,...
Некоторые особенности жизни пыжьяна и его ловля
Некоторые особенности жизни пыжьяна и его ловля

 Пыжьян весьма ценная и популярная для многих рыболовов добыча. В...