Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Где рыбачить и что ловить в реке Кубань?

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Где рыбачить и что ловить в реке Кубань?

 Рыбалка на реке Кубань привлекательна в любой сезон года. Если хорошо знать, где рыбачить в реке Кубань, то о хорошем улове можно не беспокоиться, и хищной и мирной рыбы в этом водоёме в избытке. Река берёт свои истоки в горных районах Карачаево-Черкессии и впадает в Азовское море.

Верхнее течение Кубани великолепное место ловли знаменитого кавказского голавля. Поэтому большинство рыболовов желающих добыть эту красивую рыбу направляются именно сюда. Кроме голавля здесь ловят и другую известную кубанскую рыбу – усача. И если голавля в основном ловят нахлыстом и спиннингом, то ловля усача в реке Кубань, происходит на донную снасть.
Равнинная часть реки Кубань, отличается значительным видовым разнообразием. Здесь обитает множество карповых видов рыбы. Особенно славятся своими размерами сазаны и карпы. Ловят этих крупных рыб в основном на макушатник и фидер.
В местах, где течение слабое или отсутствует совсем, обитает карась. Кубанские караси славятся своими размерами и особи весом 1-1,5 кг, часто присутствуют в уловах. Однако места обитания карася имеют довольно густые заросли, что несколько затрудняет его ловлю.
Ловля чехони в Кубани, один из самых популярных видов рыбалки. Это полупроходная рыба и ввиду этого постоянно ловить чехонь нет возможности. Некоторые особи чехони могут иметь массу более 1 кило и достигать в длину около 60 см.
Весной чехонь рекомендуется ловить донками, в это время ещё нет летающих насекомых, и рыба предпочитает держаться у дна. Так же её ловят в проводку поплавочными удочками в основном со дна. Как приманку используют червей или опарыш. К концу лета чехонь хорошо ловится на ходовую донку или спиннинговые приманки, так же для её ловли хорошо подходят животные наживки.
Славится река Кубань и весьма ценной хоть и небольшой рыбкой шемаёй. Эта рыбка, обладающая великолепными вкусовыми качествами, известна далеко за пределами региона. Это стайная рыба, поэтому уловы могут быть весьма солидными. Ловля шемаи в реке Кубань в основном происходит на поплавочную снасть. В период хода шемаи, берега Кубани переполнены рыболовами. Для них сезон ловли шемаи настоящий праздник.
Лещ – рыба привлекательная для многих рыбаков. Ловля леща в Кубани происходит  в основном на доку или кольцо. Лучше всего леща ловить в дельте реки, где много корма и рыба ловится здесь крупная. Леща здесь нужно уметь отыскать, он всё время находится в движении и даже перемещается в прибрежных водах Азовского моря.
Подуст и голавль, обитающий в водах Кубани так же желанная добыча для многих рыболовов. Голавль, обитающий в Кубани в местах с сильным течением не столь привередлив как в других водоёмах. Поэтому мушку он, как правило, хватает, не раздумывая, впрочем, иногда может её и выплюнуть. Только опыт и хорошая реакция помогает избежать таких ситуаций и своевременно выполнить подсечку.
Несмотря на то, что этого красавца можно ловить на самые разные  спиннинговые приманки, лучше всего ловля голавля в Кубани происходит на небольшие воблеры. На такую приманку у рыбака значительно больше шансов на поимку голавля, чем на другие приманки, которые часто цепляются за камни и водоросли.
Местные специалисты по ловле голавля, считают, что самое оптимальное время ловли данной рыбы начинается со второй половины августа и длится до начала октября. Иногда голавль может неплохо ловиться даже в ноябре.
Что касается ловли подуста в водах Кубани, то эту рыбу ищут на небольших глубинах 0,7-1,2 м, в местах с умеренным течением. Там проще удерживать подуста прикормкой. Ловля подуста в реке Кубань происходит на удочку с поплавком, длиной 5-7 м. с пропускными кольцами и безынерционной катушкой.
Сом, обитающий в водах Кубани так же популярный трофей для рыболовов. Они уступают размерами сомом, обитающим в дельте Волги, но всё равно довольно внушительны и по размерам и по весу. Лучше всего в Кубани сома ловить на квок.
Опытные рыболовы считают самой лучшей наживкой для ловли кубанского сома – зелёного червя. Такой червь обитает рядом с водой, он имеет зеленоватый оттенок. Его основным достоинством является то, что добыча не может сорвать такую наживку с крючка. Так же на зелёного червя хорошо ловится судак, окунь и сазан.
Дельта реки Кубань состоит из множества рукавов, которые впадают в различные озёра, множества каналов которые сильно зарастают катышами. Здесь обитает множество самой разнообразной рыбы, в том числе и хищника. Это, прежде всего окунь, судак, жерех, сом, щука. Самые крупные экземпляры ловятся именно в низовьях Кубани. В дельте реки для хищника имеется богатая кормовая база, и там особенно много судака.
Для ловли хищника используют самые разнообразные снасти, но чаще всего используют дону и спиннинг. По мнению опытных, рыболов одно из лучших мест на юге россии для ловли мирной и хищной рыбы, в самые разные времена года. Поэтому рыбалка в реке Кубань, пользуется огромной популярностью не только у местных жителей.  Порыбачить в этом водоёме мечтают и многие рыболовы с других регионов.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 15.04.2018



Другие интересные материалы:
Рыбалка на Кварельском озере в Грузии
Рыбалка на Кварельском озере в Грузии

Ни для кого не станет новостью то, что многие российские туристы на время...
Как ловить на подтяг леща со льда?
Как ловить на подтяг леща со льда?

 Есть рыболовы, которые в зимнее время ловят исключительно леща и...
Виды снасти для ловли камбалы и их описание
Виды снасти для ловли камбалы и их описание

 Камбала удивительная рыба, учитывая её внешние данные, она обитает во...
Снасти и приманки для рыбалки на Волге
Снасти и приманки для рыбалки на Волге

 С приходом лета многие рыболовы начинают выбираться на рыбалку, на...