Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Горбыль – образ жизни и способы ловли

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Горбыль – образ жизни и способы ловли

 Рыбалка на горбыля весьма интересна и пользуется среди многих рыбаков популярностью. Горбыль, входит в довольно большое семейство рыб состоящих из 250 видов и более чем 50 родов. При этом некоторые виды рыб состоящих в данном семействе, обитают даже в пресных водоёмах. Например, в реках обитает 16 видов крокеров входящих в это семейство, но они в основном являются обитателями южно-американских рек.

Все рыбы, относящиеся к роду горбылей, имеют сжатое с боков тело и многие из них обладают достаточно выраженным горбом. Они имеют двойной спинной плавник (второй более длинный и более мягкий). Тело горбылей покрывают чешуйками округлой формы, имеющими наружный зазубренный край. Рыба имеет полунижний рот, а её челюсти усеяны острыми мелкими зубами. Однако некоторые из горбылей имеют клыкообразные зубы, а некоторые обладают зубами имеющими форму резцов.
Что касается цвета тела горбыля, то его тона могут быть достаточно разнородными. Некоторые виды горбыля, имеют и такую особенность как умение издавать звуки. Эта рыба может иметь внушительнее размеры  (около 2 метров) и массу нередко больше 25 кг. Эти рыбы нередко образовывают достаточно большие стаи.
Часть видов горбылей являются натуральными хищниками, а часть можно отнести к мирной рыбе, они в основном питаются бентосом. Мясо большинства видов горбыля пригодно в пищу, а у некоторых обладает великолепным вкусом. Поэтому ловля горбыля в море, ведётся как любительским, так и промышленным способом.  Самый активный и успешный промысел на горбыля происходит в морях Юго-Восточной Азии. Некоторые виды горбыля выращивают искусственным путём. Особенно распространён искусственный способ разведения горбыля на территории Бразилии и Китая.
Способы рыбалки на горбыля
Среди рыболовов любителей и спортсменов рыбалка на горбыля пользуется большой популярностью. В нашей стране в водах чёрного моря существует два вида горбыля, тёмный и светлый.
Что касается способов ловли горбыля, то эту рыбу ловят на самые разнообразные снасти, а самой уловистой снастью считается донка. Ловля горбыля в море обычно происходит на глубинах от 6 до 12 м. Обычно ищут горбыля в местах, где дно имеет неоднородный рельеф, и для его ловли необходимым условием является дальний заброс.
Чаще всего, местом кормления горбыля являются подводные скалы, и рифы где применение донных снастей связано с определёнными сложностями. Горбыль рыба весьма бойка и нередко достигает значительных размеров, о чём уже было сказано выше.
Кроме донки успешно ловят горбыля на спиннинговые приманки и методом нахлыста. Самое оптимальное время рыбалки на горбыля наступает, когда приходят вечерние сумерки. Горбыль отлично ловится ночью и перед наступлением рассвета.
Ловля горбыля донкой
В основном ведётся ловля горбыля с берега на донные снасти. Как правило, горбыль старается держаться на некотором удалении от берега на глубоких участках в прибрежной зоне.
Донки для ловли горбыля монтируются на основе самых разных удилищ. Это могут быть и специальные донные удилища и обычные спиннинговые. Тест такого удилища и его длина подбирается в соответствии с рельефом дна и тех задач, которые поставил перед собой рыболов.
Для ловли горбыля в море, деликатные снасти не требуются. Это в первую очередь связано с тем, что ловят горбыля в условиях весьма сложного рельефа дна, где деликатная снасть долго функционировать не будет. К тому же, нередко, на крючок попадают крупные и весьма резвые экземпляры. Поэтому вываживание здесь ведётся быстро, без промедлений, иначе горбыль уйдёт в скалы или под камни, что может привести к его сходу или обрыву снасти.
Нередко ловля горбыля в море, происходит на значительных расстояниях и глубинах. При этом требуется достаточно длительное выматывание шнура. Это требует от рыболова определённых физических нагрузок, а от лески и катушки надёжности и прочности.
Для ловли горбыля используют катушки двух типов, безынерционные и мультипликаторные, от катушки зависит и подбор удилища. Места ловли горбыля достаточно сложно, поэтому надо или иметь достоверные сведения, где его можно отыскать, либо присмотреться на морском берегу, где ловят его местные рыболовы. Или отправляться на рыбалку в компании рыбаков знающих, где искать горбыля.
Ещё раз можно напомнить, что горбыль значительно лучше ловится в тёмное время суток. Поэтому у рыболова должны иметься специальные сигнализаторы   для ночной рыбалки. Клюёт горбыль, как правило, неожиданно и весьма резко. А значит оставлять без присмотра снасти, будет весьма опрометчиво, иначе, если произойдёт самоподсечка, рыба может утащить снасти в скалы.
Ловля на спиннинг и нахлыстом
Очень популярна ловля горбыля спиннингом и нахлыстом, такую рыбалку ещё называют сёрфовой. Так как самая высокая активность горбыля приходится на тёмное время суток, то лучшим временем ловли данной рыбы считаются поздние сумерки и ночное время. Поэтому для успешной рыбалки рыболову необходимо наличие налобного фонаря.
Тестовые параметры снасти, как спиннинговой, так и нахлыстовой, напрямую зависят от массы используемой приманки, рельефа дна, а так же опыта рыбака. Поэтому для такой ловли кроме обычной одноручной нахлыстовой снасти некоторые рыболовы используют специальные удилища для сёрфовой ловли.
Приманки для горбыля
Если используется снасть для рыбалки с применением натуральных приманок, то для такой ловли больше всего подходит мясо краба или креветки. Однако неплохой наживкой могут служить черви, как обычные, так и морские, а также нарезка из рыбы.
Прежде чем заняться ловлей горбыля весьма важно изучить все особенности такой рыбалки, знать те места, где часто встречается горбыль на морском побережье, поведение и предпочтения данной рыбы.
Ловля горбыля возможна и на самые разные искусственные приманки, те которые используются для глубоководной рыбалки со дна. Особенности горбыля состоят в том, что он предпочитает атаковать из засады, и нередко нападает на довольно крупную добычу, невзирая на то, что как считают, в его рационе питания преобладает мелкая рыбёшка.
Места обитания и ловли горбыля
Ранее было упоминание о том, что, семейство горбылей отличается значительным многообразием. Большинство представителей этого семейства обитают в субтропических и тропических климатических зонах морей и океанов. Но существует более 10 видов горбыля, который отлично себя чувствует в морях с умеренным климатом, в том Числе и в Чёрном море. Горбыль, обитающий у побережья Чёрного моря, с приходом зимы мигрирует в более южные широты, а когда вновь наступает тёплый сезон, совершает обратную миграцию.
Нерестовый период данной рыбы нередко по срокам сильно отличается. У побережья Чёрного моря горбыль нерестится весной и летом в несколько этапов. Икра горбыля и его малёк развиваются в толще и на поверхности воды. Развитие и рост  горбыля происходит довольно быстро и горбыль от стадии икры до стадии малька развивается быстрее многих морских рыб. Основной источник питания молодого горбыля – зоопланктон. 

Опубликовано: 23.08.2017



Другие интересные материалы:
Ловля дальневосточной краснопёрки
Ловля дальневосточной краснопёрки

 Эта рыба относится к семейству карповых рыб, так же как и европейская...
Рецепты блюд из осетрины
Рецепты блюд из осетрины

О ценности осетрового мяса и осетровой икры известно с глубокой древности....
Рыбалка в Финляндии
Рыбалка в Финляндии

И любители, и профессиональные рыбаки обожают рыбачить на финских озерах....
Рыбалка на Волчихинском водохранилище
Рыбалка на Волчихинском водохранилище

Рыбалка на Северном Урале славится по всей России. Быстрые реки, текущие...