Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как добыть окуня в глухозимье?

> Как ловить > Зимняя рыбалка > Как добыть окуня в глухозимье?

 Что такое глухозимье. Если коротко – это снижение температуры воды, освещённости и насыщенность водоёма кислородом. Так же уменьшается количество корма. В то же время в годовых циклах рыбы в этот период наступает самая минимальная активность.  Например, в этот период даже в аквариуме в комфортных условиях комнатной температуры у рыб наступает период минимальной активности.

Конечно в различных водоёмах глухозимье, вернее его факторы могут проявляться по-разному. В больших водоёмах ухудшается освещённость, в небольших озёрах, сильно уменьшается концентрация кислорода, а реках с быстрым течением понижается температура воды. И конечно в различных водоёмах глухозимье может наступать не одновременно и длится не одинаковое время и протекает в плане рыбалки по-разному.
Ловля окуня в глухозимье тема весьма интересная и попробуем рассмотреть её более подробно.
Что известно об окуне? Многие рыболовы знают не понаслышке, что существуют две формы полосатого хищника, это глубинный крупный горбач и мелкий прибрежный травяник.
Однако по заключениям ихтиологов существуют даже не две, а три формы – это бентофаги вес которых по максимуму даже не достигает 100 грамм. Факультативные хищники, которые могут достигать вес до 300 грамм, И третья форма это крупный глубинный хищник который может достигать веса 3 кг и более. Он питается исключительно рыбой, в том числе и своими более мелкими сородичами.
Определяется принадлежность к той или иной форме количеством корма, который доступен рыбе в первые месяцы её жизни и от фактора происхождения, к какой в дальнейшем форме будет принадлежать окунь, это совсем не зависит. И далее перехода из одной формы в другую уже не происходит.
Что касается окуня – бентофага, он нерестится ежегодно и даже если водоём богат мальком, он на питание этим мальком не переходит. Созревание бентофага происходит рано, а его нерест происходит ежегодно.  А глубинный хищник созревает позднее и нерестится не ежегодно.
Отдельно выделяются группы малокормных северных водоёмов, в которых обитает только окунь, остальные водоёмы можно рассматривать в общем плане. Так  ловля горбача в глухозимье иногда происходит даже на мелководье, на мелкие мормышки, поэтому даже выводы специалистов, что крупный хищник питается только рыбой, вероятно не всегда верны. И нередко бывает, что на больших глубинах один рыболов успешно ловит крупного окуня на балансир или блесну. А, другой, такого же горбача ловит на «чёртика» в придонном слое. А некоторые даже по всему горизонту воды на безнасадочные мормышки.
Однако такая ловля происходит не всегда. Иногда на блесну рыболов только успевает вытаскивать крупных окуней из лунки на мелководье, а на мормышку как не старайся, даже поклёвки нет. А после перехода на вертикальное блеснение клёв начинался изумительный. В другой раз можно часами пытаться блеснить окуня, а вот на мормышку он начинает цепляться при каждой проводке. Вероятнее всего крупный окунь на малых глубинах в силу недостатка корма, ограничивает свой рацион. По этой причине ловля окуня в глухозимье на различных водоёмах может принять весьма непредсказуемый оборот.
Об окуне без преувеличения можно сказать, что это настоящий универсал среди мира узких специалистов. Он не сосворил в совершенстве ни один из видов пропитания,  плотва и краснопёрка шустрее ловит личинок насекомых и самих насекомых, щука гораздо успешнее охотится на мелкую рыбёшку, лещ лучше отыскивает мотыля на дне. Но окунь владеет всеми этими способами. Часто желудок пойманного окуня набит мотылём, или мальком или различными насекомыми. Это вполне доказывает, что окунь быстро переходит от одного вида корма на другой. И если правильно определить в глухозимье рацион питания окуня тогда рыболову будет сопутствовать успех.
Таким образом, чтобы рыбалка на окуня в глухозимье была успешной, нужно предугадывать поведение рыбы. И здесь возможно даже глухозимье можно использовать во благо рыболову. Ведь в более трудных условиях окунь становится более предсказуемым. Здесь главное найти место, где концентрируется окунь и где между ним устанавливается пищевая конкуренция. В таких местах он теряет осторожность и клюёт отлично. Когда период глухозимья заканчивается окунь разбредается кто, куда и его концентрация в разных местах очень мала. А значит, нет и пищевой конкуренции, и поэтому он становится более привередливым и часто не реагирует ни на приманки, ни на наживки. К тому же его ещё и найти в это время сложнее.
К примеру, Пестовское водохранилище в Подмосковье. Там в декабре хорошие уловы окуня случаются нечасто. В принципе он может попадаться везде, однако его концентрация происходит только в отдельных труднопредсказуемых местах. Поэтому из десятка рыболова только у одного может оказаться по-настоящему хороший улов.
Начиная с середины января, когда уже началось глухозимье и до начала марта происходит всё гораздо проще. Рыболов приходит на обширный полив, где глубины от 2 до 4 метров, и сверлит 5-6 лунок и прикармливает их мелким мотылём. А далее рыболов идёт дальше ищет окуня на минимальных глубинах в оттепель и в мороз на тех же поливах или на бровках по всему горизонту воды.
Если поиск окуня результатов не дал, рыболов возвращается обратно к прикормленным лункам и вылавливает пару-тройку окуней со дна на мотыля, столько же на мормышку без мотыля используя активную игру, далее ещё парочку окуней со дна, а затем переходит к следующей лунке и всё повторяется по той же схеме. Затем рыболов перемещается на песчаную косу, та как в наступающих вечерних сумерках окунь всегда выходит на такие косы, и там вполне вероятно его добычей станут 3-4 горбача. Это будут самые крупные трофеи за всю дневную рыбалку.
Поэтому от знания рыболовом водоёма, привычек окуня, его предпочтений в питании зависит и успешная рыбалка на окуня в глухозимье. И как было отмечено выше на  настоящий трофей следует рассчитывать только перед наступлением сумерек, когда крупный горбач выходит кормиться. Однако это правило может относиться не ко всем водоёмам. Это тоже следует учитывать.
Успешной рыбалки.

Опубликовано: 28.11.2015



Другие интересные материалы:
«Большая Волга» ждет вас
«Большая Волга» ждет вас

Располагается эта рыболовно-спортивная база в городе Дубна, Московской...
Невский хариус
Невский хариус

 Лёгкие и сверхлёгкие снасти, по мнению многих любителей, являются...
Озеро Нерпичье
Озеро Нерпичье

 Озеро Нерпичье самое крупное озеро Камчатки, расположено в восточной...
Таблица 16 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Таблица 16 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

Таблица 16 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна