Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на окуня в ноябре

> Как ловить > Календарь рыболова > Рыбалка на окуня в ноябре

 Ловля окуня в различные сезоны года занятие исключительно интересное. Конечно, выловить настоящего горбача дело не из лёгких и требует от рыболова отличного знания повадок  полосатого хищника и водоём где его добывают. Однако даже для начинающего рыболова поймать некрупного окуня не составляет труда. Ведь эта рыба обитает практически в любом проточном водоёме и нередко во многих озёрах и искусственных прудах.

Рыба эта не капризна, хорошо ловится как на поплавочную, так и на спиннинговую снасть. Отлично ловится на червя, мотыля, мелкую пиявку, малька, и самые разнообразные искусственные приманки.
Осень, пожалуй, самый хороший сезон для ловли окуня, ведь в преддверии наступления зимы, как и любой хищник, окунь активизируется, стараясь накопить побольше жирка перед наступающими зимними холодами.
Хотелось бы поговорить о ловле окуня в ноябре, ведь этот месяц предшествует зиме и весьма интересен с точки зрения многих рыболовов. Ведь рыбалка на окуня в ноябре кардинально отличается от ловли в сентябре или октябре и тем более, летом.
Поведение полосатого хищника с наступлением ноября довольно сильно меняется. Если ещё недавно он резко и сильно тащил поплавок в толщу воды, то уже в ноябре окунь осторожно уводит наживку на течение, чтобы там поживиться «дармовым кормом». Тем более что в ноябре окунь всё так же имеет отличный аппетит, так же как и пятнистая хищница и не пропускает аппетитную наживку.
Сложные осенние условия заставляют полосатого перестраиваться под приближающийся зимний сезон. И теперь он становится даже несколько капризным, из-за  изменения кормовой базы, температуры воды и освещённости. К примеру, в это время большинство озёр Ленобласти уже покрываются льдом, а в Финском заливе свирепствуют шторма.
Так как окунь является дневным хищником, его ловля может происходить на протяжении всего светового дня. Но самый активный клёв окуня происходит рано утром или предсумеречные часы. Осенняя рыбалка на окуня в ноябре, весьма успешна на глубинных бровках, вблизи мостов или в закоряженных местах. Одним словом в тех же местах где его успешно ловят и в летнее время. Перспективны для ловли окуня в ноябре и те места, где в летнее время ловят любители поплавочной удочки. Своими прикормками они привадили туда рыбью мелочь, которая служит для окуня основным кормом.
Кроме того высока вероятность хорошего клёва окуня в местах где есть мелководья, ведь там вода даже в ноябре теплее чем на глубинах, и там часто играет малёк. А значит, такие места любит посещать окунь.
Так как увядшая растительность опускается на дно, а вода становится, для рыбалки на окуня отлично подойдёт лёгкий или суперлёгкий спиннинг (ультралайт). Чтобы лишний раз не вызывать у рыбы опасений, можно даже не использовать поводков. Отлично для такой ловли подойдёт монолеска диаметром 0.13-0,17 мм. Конечно, можно оснастить спиннинг и плетеным шнуром диаметром 0,05-0,08 мм, хотя это удовольствие довольно дорогое.
Ловля окуня в ноябре на спиннинговые приманки в зависимости от правильности их выбора может быть весьма успешной. Использовать можно очень широкий арсенал приманок  от блесны до микроджига и воблера. Не часто, но бывают отличные поклёвки на поппер. Но лидером в осенней ловле окуня, бесспорно, является микроджиг. Что касается воблеров как погружных, так и поверхностных, то в первую очередь надо использовать некрупные приманки, тогда пустых поклёвок будет значительно меньше. Так же если используется плавающий воблер, он всё равно  он должен иметь небольшое заглубление.
Такую приманку как поппер в это время лучше использовать на мелководье, туда всегда может подойти окунь, охотящийся за мальком. То есть широкого применения в осеннее время в ноябре, поппер не имеет.
После подбора нужной снасти и места ловли ещё одной актуальной темой, является окунёвая проводка,  ведь в целом успех окунёвой рыбалки зависит именно от этого. Основная проводка, посредством которой происходит, ловя окуня в ноябре,и в другое время – ступенчатая. Но существуют и другие виды проводки.
Медленная проводка у самого дна, хотя и не используется во время джиговой ловли, но весьма эффективна, если клёв малоактивен. Обычно выполняют её следующим образом, делается заброс приманки, которая ложиться на дно, далее опустить кончик удилища как можно ближе к воде, и затем очень медленно и равномерно вращать катушку, глубина проводки регулируется удилищем.
Следующий тип, проводка с длительной паузой. Эта проводка осуществляется во время ловли на глубоких местах. Следует знать, чтобы такая проводка была более эффективной, огрузка вашей приманки должна быть по возможности минимальной. Когда последовал заброс, и приманка достигла дна, нужно немного выбрать свободной лески, приподнять удилище и сделать 3-4 оборота катушки. Не опуская при этом удилище. Затем приманка должна снова лечь на дно, и всё повторить сначала. В том случае если приманка отгружена правильно, то при падении приманки (к примеру, твистера) будет работать хвост. Поклёвки окуня, как правило, происходят во время паузы.
Рыбалка на окуня в ноябре может быть эффективной, если использовать рывковую проводку. По-другому твичинг. Обычно эту проводку используют в летнее время, но в ноябре с её помощью можно без проблем спровоцировать на поклёвку даже самого ленивого и сытого окуня. В основе этой проводки не резкие подёргивания удилища и одновременная подмотка лески катушкой. 
Теперь немного о том, что вероятно знают многие, но о чём надо напоминать всегда. Как говорят опытные рыболовы «рыбу нужно прикармливать всегда,  так же как никогда не забывать правила безопасности и рыбалка будет удачной». В осеннее время, отправляясь на рыбалку, возьмите комплект одежды или хотя бы белья. Дождь, непогода, и возможность намочиться в водоёме очень высока. Если предполагается ночёвка, тогда нужна надёжная палатка.
Но как бы то ни было, не смотря на непредсказуемую осеннюю погоду, ловля окуня в ноябре нередко радует рыболовов хорошим клёвом и богатым уловом.
Удачной рыбалки!

Опубликовано: 28.10.2015



Другие интересные материалы:
Таблица 31 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Таблица 31 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

Таблица 31 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Щука, сом, налим и судак, по-русски
Щука, сом, налим и судак, по-русски

  Это блюдо всегда готовилось для праздничного стола.  ...
В каких уральских реках обитает хариус
В каких уральских реках обитает хариус

 В реках Урала особенно в его северной части обитает много такой ценной...
Рыбалка осенью на Нижней Волге и Ахтубе
Рыбалка осенью на Нижней Волге и Ахтубе

 Сентябрь приносит на берега Ахтубы долгожданную прохладу. Однако...