Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в море на поппер и джиговые приманки

> Как ловить > Другие способы лова > Рыбалка в море на поппер и джиговые приманки

 Что такое морская рыбалка? Прежде всего, это романтика, азарт, яркие впечатления и неограниченные возможности. Это великолепный шанс для профессионалов и опытных любителей добыть настоящий морской трофей, а для начинающего рыболова, возможность приобщиться и понять все прелести морской рыбалки.

Рыбалка в море возможна с лодки, катера или яхты, с берега, пирса, или со скал. На самые разнообразные снасти приманки и наживки. Используют на морской рыбалке спиннинговые, донные, поплавочные и другие снасти. Методов ловли так же много троллинг, дрейфинг, отвесное блеснение,  ловля методом джига, ловля на живца и другие наживки животного происхождения. Одним словом всё зависит от предпочтений и возможностей рыболова.
В настоящее время складывается тенденция, когда многие люди желают совмещать семейный отдых и морскую рыбалку. Особенно такая тенденция распространена среди рыболов из Европы. Прежде всего, это подвижная и спортивная рыбалка с довольно лёгкой снастью, которая  весьма неплохо совмещается с семейным отдыхом.
Новый метод Power-Pilken, который японцы довели до совершенства, на сегодняшний день даже пока не имеет единого обозначения. В перечень названия этого метода входят такие определения как  «японский», «вертикальный», «силовой», «экстремальный», «глубоководный» джиггинг.
Здесь очевидно главное, японцы смогли использовать самые современные технологии по изготовлению рыболовных снастей, для создания легкой, но надёжной снасти, с помощью которой можно ловить в море даже весьма крупную рыбу, чего ещё несколько лет назад, делать было практически невозможно.
Не так давно чтобы поймать трофейный экземпляр многим рыболовам приходилось длительное время находиться в рыболовном кресле с тяжеленными катушками, предназначенными для  Big Game, и дубинообразными спиннинговыми удилищами, то в настоящее время при «попперной»  или «джиговой силовой» ловле даже снасть в руке класса XXL, вместе с приманкой весит меньше 2 килограмм.
Сегодня такую снасть используют повсюду, в устье испанской реки Эбро на небольшие попперы ловят крупных макрелей, лихию, пеламиду. В акватории Канарских островов на джиговые приманки ловят каранкса весом около 60 кг. А в тропических морях ловят парусника, марлина и даже акулу. Однако даже ловля такой продвинутой снастью нередко становится тяжёлым трудом, так у побережья Панамы вываживают 150-киллограмовых тунцов по три и боле часа.
Джиговые приманки для морской рыбалки имеют самую разнообразную форму. И по такой форме можно вполне определить, где следует её использовать в пол воды или у дна.
Если это приманки со смещённым на конце тела грузом, тогда ими следует ловить у дна, так как они достаточно быстро погружаются на дно. Те приманки, которые имеют центр тяжести посредине, погружаются значительно медленней и создают большие колебания, Такие приманки используют для ловли в пол воды.
Эти два основных типа приманок имеют как полнотелые, так и узкотелые модели. Однако имея одинаковую массу, их игра во многом зависит от площади тела, поэтому скорость игры у них совершенно разная. Подобные приманки нередко представляют собой настоящие шедевры гидродинамики, и на порядок и более превосходят трехгранные или S-образные пилькеры которые производят в европейских странах.
Если исключить очень быстро погружающиеся  модели, то в большинстве своём такие приманки обладают ассиметричным телом, с одной стороны они изогнуты, а с другой практически плоские. И  в виду этого такие морские  джиг приманки, ещё находясь в падении, начинают колебаться и смещаться в сторону, очень напоминая движения подраненной кормовой рыбёшке, которая пытается спастись бегством.
Приманки, имеющие стреловидную форму, очень быстро тонут, поэтому их проводка должна быть активной. Эта техника выполняется коротким, быстрым рывком удилища, длина такого рывка 40-50 см, а так же быстрым оборотом или 0,5 оборота рукоятки катушки. Глубина, где происходит проводка, зависит в первую очередь от вида рыбы, на которую охотится спиннингист.
В некоторых ситуациях морская джиговая ловля, ведётся в пол воды, либо около поверхности. В Японии ведут ловлю таким методом  удилищами, оборудованными мультипликаторными катушками, спиннинг они держат под мышкой. Используемые при этом джиг приманки имеют центр тяжести посредине тела приманки, и начинают качаться и трепетать когда наступает фаза падения. В первую очередь приманки используются для ловли рыбы, которая находится в пол воды или вблизи поверхности. В проводке используют медленные и длинные движения.
Такие приманки обычно оснащаются крючками Assist-Hooks. Это свободно висящие крючки с мини-поводками из прочнейшей лески Dyneema или кевлара. Эти крючки в виде оснастки именуемой Butterfly-Rig, вначале одевают на закрытое колечко из нержавейки, а далее оснастку соединяют с головной петлёй приманки с помощью заводного кольца. Таким образом, получают две выгодные позиции, уменьшается возможность зацепов за неровности дна, и повышается результативность подсечек.
Такое новшество уже оценили некоторые норвежские рыболовы. Они на личном опыте убедились, что такие приманки действуют очень эффективно. При ловле сайды в вблизи побережья или открытом море, треску, мальву, менька со дна. Результативность поклёвок на такие приманки просто фантастическая. Благодаря мини-поводкам, подсечённая рыба практически не имеет возможность сойти с крючка.
Ловля методом силового морского джиггинга, ведётся специальными короткими спиннингами длиной 1,6-1,8 м, отлично для этого подходит, например удилище Speed-Master.  Оно по всем параметра подходит для такой ловли.
Морская рыбалка на попперы, специальных оснасток не требует. Для этого нужно удилище длинной не более 2,7 м, а так же надёжная катушка, имеющая большое передаточное число. Этого вполне достаточно чтобы рыбачить на европейском побережье. Здесь даже важнее выбор места ловли, чем высококлассная снасть.
Обычно охота за добычей идёт в прибое, в местах, где дно покрыто камнями и имеются разнообразные неровности дна. Как правило, для облегчённой рыбалки используют попперы массой до 40 г, и длинной до 15 см. Однако в «королевском классе» могут использоваться приманки весом до 100 г, и длинной до 22 см.
Поппер, имеющий вогнутую головную часть, во время равномерно-быстрой проводки приобретает дополнительную игру, для этого используют короткие рывки, создавая их вершинкой спиннинга.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 18.03.2016



Другие интересные материалы:
Живцы – отличная насадка
Живцы – отличная насадка

Всем хорошо известно, что рыбку на «голый» крючок не поймать,...
С воблером на весеннего голавля
С воблером на весеннего голавля

 Голавль может иметь достаточно большие размеры и ловля голавля в...
Какую лодку следует выбрать рыбаку?
Какую лодку следует выбрать рыбаку?

Несомненно, одним из самых главных аксессуаров профессионального рыбака...
Ловля на донную удочку
Ловля на донную удочку

Донная удочка применяется при ловле рыбы со дна или почти со дна водоема....