Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как ловить чехонь корабликом

> Что ловить > Другие рыбы > Как ловить чехонь корабликом

 
Ловля чехони очень популярна во многих регионах России. Старение головы и рта чехони имеет такие особенности, словно специально устроены для захвата пищи с поверхности воды. Однако кормится эта рыба не только на поверхности воды, хватая ртом различную живность, но так же и в пол воды, а в холодное время в особенности поздней осенью, чехонь кормится у самого дна.
С наступлением лета начиная с июня, эта рыба облюбовывает участки между русловыми глубинами и обширными отмелями. Там всегда имеется граница между медленным и быстрым течением. Большие косяки чехони часто устраивают стоянки на мелководных песчаных косах, или над затопленными островками, выжидая, когда течением вынесет к месту стоянки упавшее с ветки насекомое или личинку.
В таких местах обычно и происходит ловля чехони на кораблик, с наживкой в виде кузнечика, слепня или другого лакомого насекомого. При этом рыболов старается направить кораблик  с быстрого течения на тиховодье. Как правило, в таких местах попадаются довольно крупные особи.
На таких реках как Волга, Днепр или Кама клёв этой рыбы активизируется в то время когда открываются плотины, повышается уровень воды и течение сносит с берегов разнообразную живность. Для ловли крупных особей обычно используются крючки № 3,5-4 имеющие длинное цевьё. Насаживают обычно по несколько насекомых, так как чехонь имеет довольно большой рот, куда они сравнительно легко проходят.
Если ловля чехони происходит на сильном течении, то в таких местах эта рыба хватает наживку решительно и часто может самозасекаться.
В некоторых случаях чехонь отлично ловится на кораблик рядом с камышами. Но в этом случае придётся поэкспериментировать с наживками. Ведь в таких местах среди водорослей находится много разнообразной живности, мелких пиявок, личинок стрекоз, нимф, рачков, моллюсков, водяных червей и т.д. Поэтому, чтобы определить какая наживка самая подходящая для ловли чехони надо нацепить на крючки различные виды наживок.
Если взять такую реку как Ахтуба, то местная чехонь отдаёт предпочтение питаться тем, что попало в реку с берегов. Если, к примеру, от одного берега к другому расстояние 70-100 м, а берега заросли кустарниками и покрыты луговой травой, то в летнее время в воду попадают самые разнообразные насекомые, жучки, стрекозы, бабочки, кузнечики, слепни, муравьи и другие.
Рыбалка на чехонь корабликом требует от рыболова хорошей наблюдательности. На реках нередко встречаются участки, где насекомые уносимые течением могут задерживаться и накапливаться на поверхности воды. Обычно такие места могут иметь небольшие водовороты, которые часто образовываются за быстринами там, где река резко расширяется, а так же за мысами или поворотами, где отбойные струи ударяются о противоположные берега. Здесь насекомые, которых выбросила быстрая струя, начинают прибиваться к притупленному кустарнику, водной растительности либо плавать по кругу. В этом случае запуская кораблик и подводя его к перспективным точкам, рыболов обычно ориентируется по всплескам рыбы – кормящейся у поверхности воды.
Так же отличные участки для ловли чехони на кораблик часто расположены за островами. И на любой большой реке обычно имеется несколько подобных мест. В таких местах быстрые струи нередко прижимают корм к берегу островов, а за островом обычно находится зона тихой воды, где много лёгкого корма. Так же в таких местах рыбе не приходится тратить энергию на борьбу с течением. Что касается чехони, то она просто обожает подобные места, ведь в прибрежных зарослях травы всегда много кормящегося малька.
Ловля чехони корабликом, всегда успешна в местах с каменистыми грядами, ямками и корягами. В осеннее время чехонь часто стоит у дна рядом с обрывистым берегом. В таких местах рекомендуется проводка приманки около свала.
В тех местах, где много мальков, которых поедает чехонь, эту рыбу можно успешно ловить на искусственные приманки, применяя для этого небольшие виброхвосты, твистеры, вабики, искусственные мушки, а при случае и самые мелкие вращалки. 

Также следует помнить, что чехонь при ловле на искусственные приманки может быстро распознать подвох и просто прекратить на них клевать. Тогда следует поэкспериментировать и сменить приманки.
Отличное время для ловли чехони наступает, когда после жаркого дня ближе к вечеру мелкая живность в виде мотыльков, мух, бабочек, жучков, начинает проявлять хорошую активность и чаще падать на поверхность воды. Однако в таких случаях кораблик для ловли чехони следует отпускать подальше от берега, так как чехонь, жирующая по вечерам, становится весьма осторожной. Когда стоит пасмурная холодная погода эта рыба, как правило, старается кормиться в полводы либо у дна. В это время ловля на кораблик практически неэффективна.

Как правило, для рыбалки на чехонь, на кораблике монтируются поводки диаметром 0,18-0,20 мм, а цвет лески должен соответствовать оттенку воды. Так же не следует устанавливать в качестве поводка, слишком жёсткую леску. Длинна поводка, должна быть как минимум 1 м. На основной леске, поводки монтируют, с помощью карабинчиков и вертлюжков.
Так как чехонь рыба стайная и клюёт часто и активно, рекомендуется устанавливать не менее 5 поводков. Для мух и слепней устанавливают крючки № 10, для кузнечиков, пучка опарыша или бабочек подойдут крючки № 6-8, а для ловли на малька № 4-6.
Во время ловли чехони следует учитывать, что правильное подыгрывание насадкой увеличивает её привлекательность для чехони. К примеру, если в качестве наживки на крючке имеются бабочки, оводы или кузнечики, тогда наживку нужно аккуратно макать по поверхности воды, это создаёт имитацию взлёта насекомого. И даже те насадки, которые по своей природе малоподвижны, следует время от времени немного шевелить.
Стая чехони обычно выбирает для стоянок отдалённые участки реки, в связи с этим приходится часто отпускать большое количество шнура. Поэтому нужно всегда контролировать, чтобы он не провисал.
Так же надо учитывать парусность лески во время ловли чехони на большом расстоянии. Иногда ловля чехони на кораблик требует заглубления насадок. Для этого рядом с крючками на поводках устанавливаются некрупные грузики. Если ловля ведётся на спокойных участках, где практически отсутствует течение, используют энергию ветра, который направляет кораблик в нужную рыболову сторону. При использовании кораблика надо всегда помнить, чем насадка естественней держится в воде, тем вероятнее поклёвка.

Опубликовано: 27.06.2015



Другие интересные материалы:
Рыбалка на Сестрорецком Разливе
Рыбалка на Сестрорецком Разливе

   Сестрорецкий разлив – озеро хорошо известное...
Ловля форели зимой
Ловля форели зимой

Подлёдная рыбалка на форель , не менее интересна и увлекательна чем...
Как ловить налима на поплавочную удочку
Как ловить налима на поплавочную удочку

 Налим рыба хладолюбивая и вполне может существовать в тех водоемах,...
Такие разные и нужные воблеры
Такие разные и нужные воблеры

      Сточки зрения универсальности, среди всех...