Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как ловить чехонь со льда?

> Что ловить > Другие рыбы > Как ловить чехонь со льда?

Многие рыболовы любители подлёдной рыбалки ошибочно полагают, что чехонь не ловится со льда. Однако это не совсем так. Даже чехонь можно ловить со льда, если знать где её искать и какие погодные условия этому способствуют.
С наступлением ледостава чехонь скатывается в ямы и практически не соблазняется на любые наживки и насадки. Однако в длительные оттепели чехонь может выходить из ям и в это время ловля чехони со льда может быть весьма результативной. Однако клёв этой рыбы даже в такое время может быть весьма непредсказуемым.
Активная ловля этой рыбы наступает в длительные мартовские оттепели, в это время часто в устьях рек появляются заливы, и заливчики где имеется обратное течение и сильные вихревые потоки, именно в таких местах обычно начинают появляться промоины. В этих промоинах часто можно заметить уклейку, играющую в верхних слоях воды. Обычно немного ниже может присутствовать чехонь. В это время высокой активностью чехонь не отличается, но временами не прочь схватить малька. Подлёдная рыбалка на чехонь именно в таких местах может быть успешной, если ловить эту «серебристую саблю» на мелкие белые лесенки. Особенно если под лёд начинает поступать талая вода.
Для ловли чехони со льда, многие рыболовы, используют лёгкие удочки оборудованные леской диаметром 0,12 мм. Практичнее всего ловить на привычную всем поплавочникам лёгкую оснастку, снизу мелкий крючок и немного выше свинцовая дробинка. Часть рыболовов, вместо грузила применяют мормышки, рассчитывая, что клёв от этого только улучшится, но на практике это только увеличивает количество зацепов за края лунки во время вываживания, а не поклёвок.
Для успешной ловли чехони лунки следует прикармливать, как и в случае ловли другой белой рыбы. Для этого хорошо подходят как разнообразные смеси для прикормки, так и обычные панировочные сухари или манная крупа. В воде создаётся соблазнительный для рыбы шлейф мути с привлекательными запахами. Прикормка периодически в небольших количествах подбрасывается в лунки, чтобы удерживать рыбу на месте.
Подлёдная ловля чехони может быть успешной, но лишь период длительных оттепелей и в определённых местах. Нередко случается, что рыболов безуспешно сидит над лункой полдня, а затем начинается такой интенсивный клёв. Что за полтора-два часа, улов будет весьма солидным. Своими эпизодическими выходами чехонь весьма похожа на синца. Весной по последнему льду лучшими местами для ловли чехони являются устья небольших рек и речек, а так же ручьёв, именно там можно отыскать плотные косяки чехони.
Для ловли чехони, где её много, часть рыболова так же используют обычную зимнюю удочку, которая отличается высокой мобильностью. Для удильника должны иметься упоры, чтобы устанавливать его на льду. Если течение довольно сильное тогда применяют леску диаметром 0,14 мм с тяжёлой мормышкой на конце. Выше так же монтируют блестящий крючок №3,5-4 на коротком поводке, либо лёгкую светящуюся мормышку. Что касается кивка, то его, как правило, подбирают под вес нижней приманки. Лучше если это будет кивок, изготовленный из пружинной стали, он лучше, чем лавсановый работает на течении.
Рыбалка на чехонь со льда конечно невозможна без соблазнительной для этой рыбы наживки, в качестве которой лучше использовать мотыля, опарыша, или «бутерброд» из того же мотыля и опарыша. Чехонь ловят в тех местах, где присутствует движение воды с вихревыми потоками и обратным течением. Чехонь обычно предпочитает держаться в верхних и средних слоях воды, где её обычно и ловят.
На Волге, многие рыболовы для подлёдной рыбалки на чехонь используют такую снасть как «гирлянда». Её ещё называют «ёлочка» или «самодур». Это удильник имеющий жёсткий кивок, на конце которого имеется яркий шарик. Оснащён удильник леской сечением 0,14-0,15 мм. К ней крепится на застёжке с вертлюжком, мёртвый подлесок, на конце которого закрепляют тяжёлую мормышку, а немного выше монтируются короткие поводки с крючками №3-4, с белыми бусинками или кембриком, либо светящиеся мормышки. Наживка либо мотыль, либо опарыш, иногда применяют «бутерброд». Так же можно ловить чехонь, со льда используя такие насадки как кусочек сала, тесто и червя.
Хорошее место для ловли чехони по последнему льду на Волге находится в окрестностях Кантышево в месте под названием «Щучья пасть». По весне пока ещё стоит лёд на Волге, чехонь плотными стаями идёт по «щучьей пасти», являющейся протоком устья речки Малой Кокшаги. Чехонь здесь идёт крупная, такую обычно называют «саблей», не редкость когда на крючок попадаются особи весом 1 кило и даже больше. На самой Волге непонятно почему, но такие экземпляры попадаются значительно реже.
Подлёдная тактика ловли чехони не отличается особой сложностью, здесь больше нужна выдержка и собранность. Снасть для ловли чехони просто опускают в прикормленную лунку, и ждут когда подойдёт добыча. В том случае если активность чехони никак не проявляется, тогда рекомендуют немного поиграть снастью либо в дополнение к опарышу подсадить на крючки мотыля, то есть сделать «бутерброд».
Во время подлёдной ловли чехони, поклёвка этой рыбы может быть весьма разнообразной. В некоторых случаях она может быть выразительной, и рыбак часто может видеть, как кивок на удильнике несколько раз может уверенно выгнуться, обычно это происходит в солнечные дни с небольшим морозцем. В другое время сторожок при поклёвке еле заметно шевелиться. Если такую поклёвку удалось заметить, надо сразу же делать подсечку, иначе хитрая чехонь уйдёт. Резко подсечку делать не следует, так как у чехони довольно слабые губы, поэтому сходы этой рыбы происходят довольно часто. Просто так подлёдная рыбалка на чехонь не ведётся. Место, где будет происходить рыбалка на чехонь заранее должно быть хорошо разведанным. И если приехать в то место где летом отлично клевала чехонь, то зимой вряд ли вы её там найдёте. Конечно, может и клевать, но такое случается крайне редко. Поэтому где эту рыбу можно найти в сезон зимней рыбалки надо знать заранее. Удачной рыбалки!

Опубликовано: 22.03.2015



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Ленобласти на Вуоксе
Рыбалка в Ленобласти на Вуоксе

 В состав гидросистемы Вуокса входит несколько озёр и река с...
Какую рыбу ловят в августе?
Какую рыбу ловят в августе?

В летней рыбалке, август занимает отдельное место. Летняя жара в это...
Египет: отдых и рыбалка
Египет: отдых и рыбалка

Не задумывались ли вы о том, каким образом ловят рыбу египтяне. И...
Как правильно готовить форель
Как правильно готовить форель

  Форель – довольно нежная рыба. И готовить её обычным способом...