Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Вилюйское водохранилище

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Вилюйское водохранилище

Вилюйское водохранилище – огромный водоём на территории Якутии, который в народе называют Вилюйским морем. Этот водоём является уникальным памятником природы,  и очень значимое для промыслового рыболовства место, где, происходит воспроизводство ценных видов рыбы, которые добываются в промышленных масштаба. Так же, очень популярна любительская рыбалка на Вилюйском водохранилище, где имеются отличные возможности для любительского лова рыбы. К тому же это один из самых красивых водоёмов Якутии.
Вилюйское водохранилище – это, пожалуй, один из первых водоёмов который создавался в сложнейших условиях.  Строительство Вилюйского водохранилища на реке Вилюй, началось в 1965 году, а закончилось в  1976 году. Находится водоём в 1345 км, от устья реки в Мирнинском районе республики Саха как сегодня именуется Якутия. Цель строительства Вилюйского водохранилища обслуживание Вилюйской ГЭС,  снабжение промышленных городов р. предприятий водой, а так же для развития рыболовного хозяйства и повышения эффективности водного транспорта. Река Вилюй один из крупных притоков Лены, а Вилюйская ГЭС находится рядом с посёлком Чернышевский.
Водохранилище имеет огромную площадь водосбора равную 141 200 км2. В длину водохранилище растянулось на 480 км, самые широкие места составляют около 15 км, а самые большие глубины, могут превышать 80 метров.
Водоём руслового типа, имеет глубоководный характер и находится в зоне вечной мерзлоты. Забор воды из водохранилища обычно происходит в осенне-зимний сезон, для нужд Вилюйской ГЭС,  на глубины до 10 метров. Водохранилище имеет сильно изрезанную береговую линию, имеется 5 больших заливов: Усть-Чонский, Дуранининский,  Туойханинский, Ахтарандинский и Кусоганский. Так же в водоёме имеется много небольших заливов и устьев малых рек, которые впадают в него. Именно в таких метах возможна самая результативная рыбалка в Вилюйском водохранилище.  Чона – является самой большой рекой, которая впадает в Вилюйское море.
Что касается ихтиофауны Вилюйского водохранилища, то здесь главными промысловыми рыбами считаются сиговые виды, а так же щука, плотва, налим и окунь. Из самых ценных пород рыб Сибири здесь обитает пелядь, которой начали зарыбливать Вилюйское водохранилище,  в самом начале его образования.  Так же здесь обитают, тугун, таймень, осётр и ленок.  Они в основном обитают в районе подпора, и в настоящее время утратили своё промысловое значение.
Промысловая ловля рыбы в Вилюйском водохранилище, проводит госпромхоз «Мирнинский» и  Вилюйский рыбзавод. Вылавливают рыбу сетями и вентерями, так как в зоне затопления много деревьев и кустарника.
А вот любительская рыбалка на Вилюйском водохранилище куда интереснее. По водохранилищу регулярно перемещается водный транспорт, и местные жители без проблем подбросят вас практически к любому нужному месту. Для обеспечения  в низовьях Вилюя, прохождение водного транспорта и улучшения условий рыболовства, используются выходы из водоёма посредством сброса воды ГЭС.
Рыбалка на вилюйском водохранилище с каждым годом становится всё более популярной.  Здесь любой рыболов может совершенствовать своё мастерство, набираться опыта и просто хорошо отдыхать  среди великолепной природы Вилюйского водохранилища.
Летняя рыбалка на Вилюйском водохранилище  отлично подходит как любителям спиннинга, так и любителям фидера и поплавочной удочки. Их хищной рыбы хорошо ловится щука, окунь и судак. Местные рыболовы даже тайменя и ленка добывают, хотя на вылов тайменя здесь введён запрет. Впрочем, ловить этого сибирского красавца можно по принципу «поймал-отпустил», это и спортивно и на численность популяции не влияет.
Из мирной рыбы можно ловить чебака (плотву), язя, карася и ельца. Вилюй даже был воспет знаменитым поэтом Евгением Евтушенко, который посвятил под впечатлением рыбалки на реке стихотворение своему другу Олегу Целкову – художнику.
Суровая земля Якутии, где и ныне имеется много мест, где не ступала человеческая нога, с изумительной первозданной природой не испорченной цивилизацией, манит многих людей своими озёрами и реками, девственной тайгой и бескрайней тундрой. Рыбалка и отдых в этих восхитительных местах оставляют самые яркие и приятные впечатления.
Зимняя рыбалка на Вилюйском водохранилище имеет множество поклонников. Однако без опытного проводника из местных, ехать порыбачить на Вилюй дело довольно рискованное. В то время когда на большинстве территории нашей страны зимняя рыбалка уже закончилась, а на Вилюйском водохранилище подлёдная рыбалка всё ещё продолжается.  Лёд на этом водоёме отсутствует только пять месяцев в году. К тому же среднегодовая температура в этих краях практически не превышает  – 8 0С.  А значит и сезон зимней ловли здесь значительно длиннее, чем на  водоёмах средней полосы и даже Севера европейской части России.
 Вилюйское водохранилище  славится своим довольно большим видовым разнообразием к тому же здесь очень высокая концентрация рыбы, что послужило поводом построить в этих местах, а именно в посёлке Чернышевском целый рыбный завод. Здесь промышленным методом вылавливается и перерабатывается большинство из перечисленных видов рыбы:
o   Сиговые – пелядь, сиг, нельма, ряпушка, чир
o   Карповые – язь, плотва, карась, елец
o   Окуневые – окунь, судак и ёрш
o   Щучьи - щука
o   Угревые – угорь
o   Тресковые – налим,
o   Лососевые – таймень, ленок
o   Осетровые - осётр
Сиговые виды рыбы в основном вылавливаются сетями промышленным способом, но зимой их можно ловит на зимние снасти. На спиннинговые снасти отлично ловится щука, окунь, судак, кроме того по принципу «поймал-отпустил можно ловить тайменя и ленок». На донные снасти налим, на поплавочную удочку, карась, плотва, язь и елец. Кроме того ельца и язя можно успешно ловить нахлыстовой снастью.
Подлёдная ловля на Вилюйском водохранилище, ещё более интересная и насыщенная чем летняя рыбалка. Ведь зимой возможна успешная ловля сиговых рыб. Так же здесь собираются единомышленники, они создают здесь целые сообщества, объединяются в команды и часто организовывают различного рода спортивные соревнования.
Конечно, кроме зимних снастей у рыболова должно быть соответственное снаряжение для зимней рыбалки, ведь погода на вилюйском водохранилище особо не балует.

Успешной рыбалки!

 

Опубликовано: 16.06.2016



Другие интересные материалы:
Готовим дефилте фиш
Готовим дефилте фиш

Щука и карп – это лучшие рыбы, подходящие для приготовления гефилте...
Рыболовная база «Осетр»
Рыболовная база «Осетр»

Располагается эта база в Астраханской области в Камызякском районе, в...
Ловля форели в Ленинградской области
Ловля форели в Ленинградской области

  Ловля форели в Ленинградской области , конечно не столь масштабна...
Немного о рыбных закусках
Немного о рыбных закусках

  Практически, все люди благосклонно относятся к употреблению рыбных...