Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на хариуса в Ленобласти

> Где ловить > Водоемы Ленобласти и окрестностей > Рыбалка на хариуса в Ленобласти

 
Хариус очень привлекательная рыба для любого рыболова-любителя Ленинградской области и тех регионов, где он обитает. Хариус сегодня пока ещё можно найти даже в Неве в пределах города, но его поимка довольно редкое явление. Но всё же места где ловится хариус, в регионе есть, и мы постараемся рассмотреть самые перспективные направления, где можно порыбачить на хариуса в Ленобласти.
 В направлении Ладоги
Хариус отлично ловится вдоль западного побережья Ладожского озера на отмелях имеющих каменистое дно, практически до самых истоков Невы. В окрестностях Петрокрепости одно из лучших мест для ловли хариуса, но успешная рыбалка возможно только с лодки.
Весной если нет сточных сбросов с птицефабрики Синявинской, то хариус превосходно ловится в Неве вблизи Мурманского шоссе.
Сосновское направление
Много хариуса обитает в Вуоксе и её бассейне, особенно в таких реках как Волчья, Смородинка, Вьюн. Ближе к весне в нижнем течении этих рек отлично ловится крупный проходной ладожский хариус. Что касается верхнего и среднего течения упомянутых рек, обитает жилой вид хариуса, постоянно проживающий именно в этих водоёмах. Как правило, рыба эта некрупного размера весом в 200-250 грамм. А ладожский хариус, размеры которого более значительны, по заверениям многих любителей, лучше всего ловится в речке Бурная, но там для его ловли требуется лицензия.
Выборгское направление
Рыбалка на хариуса в Ленобласти на Выборгском направлении самая уловистая на реке Сестре, а так же на её самой большой притоке речке Брат.  
В верховьях Сестра мелководная и бурная, а в низовьях она приобретает все признаки равнинной реки, где глубина в некоторых местах может достигать 6 м, и более. Ловить хариуса надо начинать от района Белострова и продвигаться вверх по течению. Следует внимательно осматривать устья небольших речушек и ручьёв впадающих в реку. Ранее хариус водился и в Чёрной реке, но в 90-х годах в реку был слив с каких-то ядовитых веществ и весь хариус погиб.
Тосненское направление
Самой интересной на этом направлении для рыбалки является река Мга. Самые рыбные места начинаются от станции Мга и далее выше по течению. С наступлением весны в Мгу из Невы начинает подниматься хариус. Также некрупный хариус часто попадается в верховьях Тосны, но не больше 2-3 экземпляров.
Лужское направление
Весьма перспективна рыбалка на хариуса в Лужском направлении. Считается, что больше всего хариуса сконцентрировано в р. Луга на территории от Сабска и до Кингисеппа. Особенно славятся хариусом именно правые притоки Луги.
Надо заметить, что нахлыстовая рыбалка в Ленобласти на хариуса самой перспективной считается на Сабских порогах.
На реке Оредеж хариуса ловят от станции Сиверская и далее вверх по течению до самых истоков реки. Ранней весной, часто активный клёв хариуса во время подлёдной рыбалки отмечается на Чикинском водохранилище, используют для этого блесну и мормышку.
Чтобы порыбачить на хариуса на реке Кемке до лучших «хариусовых» мест надо добираться своим ходом от станции Мишинская. Но до речки придётся по старой колее добираться не менее 2-х часов, зато потом это всё воздастся рыболову. 
Что касается ещё одного притока Луги – реки Лемовжи то хороший лов хариуса отмечается в её устье, где расположено село с одноимённым названием. Лучше всего добраться до этого села и рыбачить в реке в его окрестностях. Самые хорошие места, если подниматься вверх по течению, где много перекатов и быстрин.
Весьма живописна река Вруда, много красивых мест там находится как в среднем, так и в верхнем течении. Реку в некоторых местах хорошо видно с трассы и там много хороших мест для стоянки. Длительное время после потравы в 90-х годах хариус, как и многие другие виды рыбы, исчез с этой реки. Но 3-4 года назад появился вновь.
У деревни Поречье в Лугу впадает река Хревица и здесь же в устье этой реки находится большой рыборазводный завод, где разводится лосось. Ранее когда завод полностью функционировал, рыболовам запрещали здесь ловить. Если двигаться по течению вверх от завода до плотины можно хорошо порыбачить на перекатах и порогах, там имеются нерестовые места хариуса.
Хариус в этих местах нерестится, начиная со средины апреля при t0 воды +5-80. На период нереста активность клёва сильно падает. После нереста, как и принято, у любой рыбы, у хариуса начинает, повышается активность, и он усиленно питается. Рыбалка на хариуса в Ленинградской области, вероятно, самая интересная и популярная среди всех видов рыбалки, ведь поймать этого красавца мечтает любой рыболов.
Удачной рыбалки!

Опубликовано: 15.12.2014



Другие интересные материалы:
Покупаем принадлежности для рыбалки онлайн
Покупаем принадлежности для рыбалки онлайн

Различные принадлежности для рыбалки – это «рабочий...
Рецепты блюд из сига
Рецепты блюд из сига

Сиг по-лапландски Тушки сига предварительно выпотрошить, но счищать...
Где порыбачить в Москве?
Где порыбачить в Москве?

  Для московских рыбаков поиск мест для рыбалки – довольно...
Простые рыболовные хитрости
Простые рыболовные хитрости

Каждый из рыбаков за свой многолетний опыт получает огромное количество...