Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как ловить карпа в малых реках?

> Что ловить > Карп > Как ловить карпа в малых реках?

Самое главное правило для рыболова при ловле карпа на малых реках – это точное знание места, где есть эта рыба.
Если вам надо определить уловистую точку где-то вдоль берега реки, где большая вероятность нахождения карпа. Поиск такого места весьма напоминает поиск рыбы в непроточном водоёме. Заливы и места с очень слабым течением и при том наличие, каких либо естественных укрытий, скорее всего, может стать перспективной точкой, где рыбалка на карпа в малой реке будет успешной.
Если разобрать критерии такого места более тщательно, то обращать внимание для выбора хорошего места для ловли карпа следует: на устья проток, каналов и ручьёв, заросли камыша или тростника, места с очень маленьким течением, нависающий над водой кустарник и ветки деревьев.
Однако таких мест на малых реках предостаточно и следует отдать предпочтение, к примеру, месту, где над рекой нависают ветки дерева и в этом же месте впадает в реку мелиоративный канал или ручей. В тех местах, где имеется несколько потоков, как правило, имеется много различных питательных веществ, которыми карп любит лакомиться. Заросли кувшинок, рдеста и различных водорослей, так же являются прекрасным местом для рыбалки на малой речке. В этих местах обычно задерживается, а значит и скапливается, приличное количество питательных веществ, и карп будет регулярно посещать подобное место.
Так же ловля карпа в малых речках перспективна в местах, где спокойные воды граничат с быстрой струёй, особенно это актуально в летнее время, так как быстрое течение, как правило, хорошо насыщает кислородом воду. Так же перспективна ловля этой рыбы возле плотин, по всё тем же причинам. Места стоянок яхт и лодок так же привлекательны для карпа, они создают в нём чувство безопасности. К тому же вода там теплее, в особенности в холодный сезон.
К хорошим результатам приводит и ловля карпа под подмытыми обрывистыми берегами, в виду того, что скапливается там большое количество различного корма.
Так же хорошими местами, где накапливается значительное количество пищи привлекательными для карпа, являются разнообразные подводные препятствия. Коряжник, поваленные в воду деревья, большие камни или скалистые образования, дают много корма рыбе и кроме того дают укрытие карпу.
Следует знать, что наблюдение за выпрыгивающим из воды карпом, а затем рыбалка на карпа в этом месте нередко приносит разочарование. В реках в отличие от озёр или прудов, карп, быстро покидает то место, где вы его видели, и скатывается ниже по течению, либо подняться в поисках пищи выше по речке.
Прежде чем отправиться на карповую рыбалку на малой реке, тем более малознакомой или незнакомой совсем, следует предварительно разведать её берега. Если место, по вашему мнению, найдено, то за 2-3 дня до рыбалки надо его начать прикармливать. Это хороший способ удерживать определённое количество карпа в точке, где вы предполагаете рыбачить. К тому же если привадить достаточно крупных особей, то они вытеснят с этого места мелочь.
К тому же надо знать, что карп, обитающий в реках и речках, более активный, чем озёрный карп. Так как ему приходится всё время из-за течения двигаться, а это увеличивает расход энергии, и рыбе приходится постоянно искать пропитание, чтобы пополнить потерянную энергию. В связи с этим место, где рыба будет ощущать себя в безопасности, где регулярно есть чем покормиться станет потенциальной уловистой точкой.
Рыбалка на карпах в малых реках не любит спешки. На любой рыбалке у любого рыболова должно найтись немного времени и терпения, чтобы не спеша осмотреться на новом месте, пройтись по берегу реки, понаблюдать за водой и желательно побеседовать с местными рыболовами. Так же не помешало бы маркером, (специальным поплавком) исследовать дно. Впрочем, в малых реках отыскать карпа довольно просто. И, как правило, для этого ни эхолота, ни лодки не требуется. Кроме того на малых реках не такая большая конкуренция как на больших реках. Где карповые участки известны всем и там всегда много народа.
Как прикормка, очень эффективно показала себя кукуруза, горох или конопля (если нет жмыха). Из этих ингредиентов изготавливают смесь и забрасывают 1,5-2 кг, в день, желательно это делать по утрам. Как дополнительную прикормку можно добавить несколько горстей бойлов, желательно, чтобы они были крупными не менее 20 мм, имеющие сладкий вкус. Мелочь их сесть не сможет, а вот карпу они придутся как раз.  Прикормку лучше скатывать в шары с тестом, под водой такая прикормка образовывает привлекательный для карпа «кормовой коврик». Два-три дня прикармливания и можно вполне начинать ловлю на этом месте.
Ловля карпа в малых реках имеет свои нюансы, это обусловлено тем, что на коротких дистанциях поклёвки карпа часто весьма энергичны. Поэтому необходима стойка для удилища, которую втыкают глубоко в землю или специальная подставка. Иначе даже некрупный карп весом даже менее килограмма, без проблем утащит ваше удилище в реку.  
В малых реках выловить карпа весом более 12 кг, очень редкая удача. Что касается отличий речного карпа от прудового, то он, как правило, имеет более прогонистое тело, он более вынослив и крепок.  Такая рыба может подарить рыболову яркие впечатления при вываживании. Лучшее время для ловли карпа – утренняя зорька, к полудню клёв обычно слабеет и активизируется только с приходом сумерек.
Однако такие обстоятельства в зависимости от участка речки или времени прикорма, могут изменяться. К тому же малые реки привлекают рыболовов-карпятников и в холодный сезон, когда на прудах и озёрах карп прекращает активно питаться. Благодаря тому, что в малых реках, как правило, существует течение той или иной силы, а в некоторых бывает приток тёплых вод, карп практически до ледостава может проявлять активность.

Опубликовано: 28.02.2015



Другие интересные материалы:
Рыболовный сканер своими руками
Рыболовный сканер своими руками

Вы знаете, как можно создать подводный сканер в домашних условиях? Как ни...
Осенняя ловля сазана на Ахтубе
Осенняя ловля сазана на Ахтубе

 Рыбалка на сазана привлекательна для многих рыболовов. Поэтому...
Весенняя рыбалка на Оке в Подмосковье
Весенняя рыбалка на Оке в Подмосковье

 Конец апреля – для рыболовов начало открытия ловли по открытой...
Учимся ловить карпа зимой
Учимся ловить карпа зимой

Карп – это, фактически, символ русской рыбалки. Рыба данного вида...