Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля желтоперой камбалы на Дальнем Востоке

> Что ловить > Другие рыбы > Ловля желтоперой камбалы на Дальнем Востоке

 Рыбалка на желтоперую камбалу на Дальнем Востоке, часто радует рыболовов отличными уловами. Эта рыба, хотя и не отличается крупными размерами, зато восхитительна на вкус, поэтому и ценится многими любителями рыбной ловли на Дальнем Востоке.

Этот вид камбалы может иметь длину 0,5 м, и даже немного больше, при массе 500-700 грамм. Но, как правило, в уловах преобладают особи длиной до 0,4 м.
На спинной стороне камбалы этого вида вдоль оснований анального и спинного плавника проходит чёрная узкая полоска. Обратная сторона имеет белый окрас, анальный и спинной плавник снизу имеет жёлтый цвет и концами лучей белого оттенка.
Желтоперая камбала обитает практически по всему восточному побережью нашей страны.
Это самый популярный у вид камбалы, у любителей зимней рыбалки. Однако эту камбалу не следует путать с желтобрюхой камбалой, последняя ещё ранней осенью уходит на глубины в несколько сотен метров и в зимний период не ловится.
Что касается желтоперой камбалы, то она образовывает огромные скопления от залива Пётра Великого до Берингова пролива. От других форм камбалы её можно отличать по чёрной полосе, проходящей по глазной поверхности и по жёлтым плавникам. В зимний период камбала скапливается на глубинах 100-250 метров, и становится малоактивной. В летнее время плотные стаи желтоперой камбалы перемещаются на мелководье и там отыскивают корм в первую очередь морскими червями,  мелкими ракообразными, морскими ежами и двустворчатыми моллюсками.
Иногда даже большое скопление этой рыбы может быть незаметным для наблюдателей под водой на заиленном дне. Их присутствие могут выдать только лёгкий шлейф мути, который поднимается от резкого взмаха плавниками, если камбалу потревожить.
Чтобы ловля желтоперой камбалы была успешной, следует хорошо изучить её образ жизни. Эта рыба ведёт придонный образ жизни, Перемещается она обычно на правом боку. Она весьма редко уходит от берега на глубины более 20 метров. Стаи желтоперой камбалы стоит искать в местах с песчано-галечным дном у побережья Сахалина, Курильских островов, Татарском проливе, в заливе Петра Великого, особенно его западной части, и у берегов Камчатки.
Изначально, малёк желтоперой камбалы питается различными беспозвоночными организмами, но достигнув размеров 4-5 см, могут поедать более мелких мальков. Нерест желтоперой камбалы, происходит на огромных глубинах свыше 1500 метров. Самка откладывает икру маленькими порциями. Одна самка в среднем может отметать до 1.2 млн. икринок.  Молодь камбалы мало чем отличается от других видов рыб. Однако достигнув длины 12 см, внешний вид рыбы претерпевает метаморфозу. Она принимает типичную для камбалы форму. Череп камбалы деформируется, а глаза оказываются с правой стороны, а небольшой рот приобретает асимметричность.
Камбала хищник, который питается мелкой рыбёшкой и различными  беспозвоночными и другими мелкими донными организмами. Как отмечалось ранее, эта рыба имеет высокие гастрономические качества, а её мясо гораздо вкуснее, чем мясо других её сородичей. Её мясо ароматное, белое плотное и малокостистое.
Ловля желтоперой камбалы на Дальнем Востоке, происходит на поплавочные снасти, а так же на отвесную блесну. Для её ловли нужна прочная, надёжная снасть с отгрузкой 35-50 грамм, та, где имеется достаточно сильное течение. Где течение слабое либо отсутствует совсем, используют блесны массой 12-20 грамм, ловят камбалу в отвес на глубинах до 20 м. Многие рыболовы на Дальнем Востоке, считают, что отвесное блеснение желтоперой камбалы, более успешно, чем её ловля на поплавочную снасть.
Камбала издали привлекается игрой блесны. А вот насадку она видит гораздо хуже. Поклёвку камбалы, рыболов ощущает как чёткий стук.  Только крупная камбала весом более 1 кг, требует, чтобы её извлекали из лунки с максимальной осторожностью, иначе при ударе о край лунки, рыба может уйти.
Камбала в зимнее время не капризная и отлично ловится на такие насадки как нарезка из рыбы, кусочки колбасы, куриные потроха и другие наживки, имеющие животное происхождение.
Ловля желтоперой камбалы на искусственные приманки требует, чтобы они были светлых тонов и были хорошо отполированы. Играют блесной просто, поддёргивают с незначительной амплитудой (около 8-10 см), а в нижней точке делают паузу, длительность которой должна быть не меньше 5 сек.
Ловля этой рыбы происходит практически весь зимний период, пока лёд позволяет передвигаться недалеко от берега. 

Опубликовано: 26.09.2015



Другие интересные материалы:
Ленок
Ленок

  Обитает ленок в таёжных, озёрах, реках и речках, Сибири, на...
Рыбалка в Новосибирске и Новосибирской области
Рыбалка в Новосибирске и Новосибирской области

  По территории Новосибирской области протекает более 430 рек,...
Чудесная рыбалка на Багамах
Чудесная рыбалка на Багамах

Багамы красивейшие острова Атлантики, которые находятся к северу от...
Зимняя рыбалка на открытой воде
Зимняя рыбалка на открытой воде

В последние несколько лет, наверное, каждый рыбак сталкивался с ситуацией,...