Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как ловить налима на поплавочную удочку

> Что ловить > Налим > Как ловить налима на поплавочную удочку

 Налим рыба хладолюбивая и вполне может существовать в тех водоемах, где имеется прохладная и проточная вода. При этом налим может иметь солидные размеры и массу. Так его вес может доходить до 20 килограмм, а размеры свыше 1 м. Налим хищная рыба и как подавляющее большинство хищных рыб предпочитает ночную охоту.

Эта в  некоторых аспектах удивительная рыба, любит прохладную и чистую воду, она имеет отличное обоняние и особенно активна в тёмное время суток. Рыбалка на налима весьма интересна и результативна, и многие рыболовы обожают ловить налима на самые разные снасти.
Если вода в водоёме прохладная и имеет определённую температуру, чаще всего это случается в реках Севера и Сибири, то налима вполне успешно ловят и в светлое время суток. Налим единственный вид тресковых рыб, которые приспособились жить в пресных водоёмах. У этой рыбы змееподобная форма тела, она обладает крупной головой с единственным усиком на подбородке. У молодых налимов преобладает тёмная окраска тела. В то время как  тела зрелых особей отличаются мраморным оттенком. Тело рыбы покрыто мелкой чешуёй. Однако для употребления в пищу снимать чешую с этой рыбы совсем необязательно.
С точки зрения гастрономии, мясо налима имеет приятный и нежный вкус. А его печень является общепринятым деликатесом.
В каких местах ловить налима на поплавочную снасть
Считается, что успешная ловля налива возможна только в ночное время. Связано это с тем, что пик суточной активности налима, приходится после наступления темноты. Если брать по периодам, то активность налима повышается с понижением температуры воды в водоёме. Происходит это в зависимости от регионов с конца сентября до второй половины мая. Поэтому основная рыбалка на налима происходит со средины осени и до середины весны, опять же с поправкой на регионы.
Когда наступают летние жаркие дни, налима очень сложно выманить из его укрытия и вынудить на поклёвку. В летнее время налим предпочитает отсиживаться в глубоких ямах, рачьих норах или в хитросплетениях коряжника. Поэтому лучше всего искать и ловить налима в тех водоёмах, где имеется быстрое течение, вода хорошо охлаждается, а дно имеет каменистую либо песчаную структуру.
Налим является ночным хищником, жизнь которого в основном проходит на дне водоёмов. Когда этот хищник выходит из своего убежища то, как правило, старается искать добычу на достаточно большой глубине. И лишь поздней осенью половозрелые особи начинают подниматься ближе к поверхности в поисках места для нереста.
Ловля налима на поплавочную снасть зрелищное и азартное занятие. Ведь здесь отлично прослеживается весь процесс поклёвки этой рыбы. При этом поведение налима может вызывать вполне понятный интерес рыболова. Обычно налим берёт приманку весьма аккуратно, а затем начинает тащить эту приманку на дно.
Для ловли налима рекомендуется применять удилище, имеющее параболический строй и чувствительную вершинку длиной 4-6 м. Оснащают удочку монолеской сечением около 0,20 мм. Многие рыболовы, которые хотя бы раз попробовали ловить налима поплавочной удочкой, затем предпочитают такую ловлю другим снастям. Что касается поплавка то вполне подойдёт поплавок грузоподъёмностью 3,5-4 г.
Для оснастки следует использовать только надёжные и прочные толстые крючки, при том всегда надо иметь запас таких крючков. Или же запас поводков уже оснащённых крючками для их быстрой замены. Налим обычно глубоко заглатывает крючки и для их извлечения приходится тратить много времени. Проще обрезать поводок и прицепить новый, и таким образом сэкономить время, а крючок можно извлечь и позднее.
Ловля налима донкой
Донка очень эффективная и уловистая снасть для рыбалки на налима. Поэтому ловля налима на донку, самый распространённый среди рыболов, способ ловли. Ведь при такой ловле приманка будет всегда лежать на дне и это облегчает её поиск налимом. При этом удилище такой донки должно быть в длину от 3 до 4 м.
Грузило для донки подбирается в соответствии с дном водоема, на котором происходит рыбалка. В том случае если водоём имеет каменистое дно и на нём может быть много коряг и различных водных растений, тогда рекомендуют использовать  груз продолговатой формы. Если вода прозрачная и чистая без большого количества помех, тогда подойдёт груз любой формы.
Донку следует оснащать достаточно толстой и прочной леской от 0,27 мм и более. Что касается крючков то лучше использовать крючки от №6 и выше по отечественной классификации.
Когда наступает зима, и водоёмы покрываются льдом, тогда актуальной становится зимняя рыбалка на налима с использованием жерлиц. Их изготавливают из медной либо сталистой проволоки. В конце зимы и ранней весной, хорошо ловить налима со льда на блесну. При такой ловле рекомендуется использовать блесны с бледным окрасом. В том случае если водоём где происходит ловля налима, имеет быстрое течение, тогда снасть можно дополнительно оснастить небольшим грузом. Блесна по форме должна быть овальной и вогнутой, а так же иметь 2 крючка.
Какие наживки используют для ловли налима
Чаще всего при ловле налима используется живец. Самыми популярными живцами в этом случае являются ерши и пескари. То есть те рыбы, которые обитают рядом с налимом. Так же актуальной наживкой для ловли налима, являются выползки, земляные черви, креветки, донные обитатели водоёмов, где обитает налим, куриные потрошка, кусочки мяса.
Как говорилось выше, ночная ловля налима, даёт максимальный эффект. Однако высокую активность налим так же проявляет когда стоит ненастная погода, сильный ветер, дождь, мокрый снег, или в ясную погоду, когда наступают заморозки. Для ловли налима – это почти идеальные условия, и рыбалка в это время оказывается весьма успешной.
Что касается тактики ловли, то она весьма проста. Найдя подходящее место, рыболов забрасывает там несколько донок (от 4 до 12), желательно чтобы места заброса находились на различных расстояниях от берега.
Донку оснащают массивным грузом. После первых поклёвов и уловов, донки на которые не обратил внимание налим, следует убрать. А на тех донках, где попадалась добыча, наживку следует проверять через каждых 25-50 минут. С наступлением рассвета ловлю можно закончить. Вряд ли налим буде клевать при солнечном свете.
Налим обладает скользким телом. Оно покрыто выделяемой им слизью, поэтому при вываживании такой добычи важно иметь под рукой подсачек. Так как рыба может уйти и сильно запутать снасти. Забросы надо делать с берега, туда, где глубины не более 2 м, так как налим в ночное время на охоту выходит в мелководные участки. 
Кроме того следует знать, что о клёв налима может улучшить свет костра или фонаря. Если рыболов хорошо знает, какой образ жизни ведёт налим, его повадки, предпочтения, возможные места пребывания, это, несомненно, улучшит шансы на успешную рыбалку и принесёт хорошие уловы.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 25.05.2017



Другие интересные материалы:
Рыбалка на леща ранней весной
Рыбалка на леща ранней весной

 Как правило, ранней весной клёв карповых рыб не особенно радует...
Рыбалка на Ильмене
Рыбалка на Ильмене

Озеро Ильмень находится в Новгородской области и расположено в самой...
Особенности голландской рыбалки
Особенности голландской рыбалки

 В отношении рыбалки – Голландия удобная страна, море, озёра,...
Как ловить язя летом на полудонку
Как ловить язя летом на полудонку

Ловля язя летом популярна у многих рыболовов. Вообще язь считается...