Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как ловить щуку на малых реках

> Что ловить > Щука > Как ловить щуку на малых реках

 Мало кто из рыбаков обращает внимание на небольшие речки или мелиоративные каналы. А ведь кроме уклейки, карасиков и плотвы в них часто обитает крупный хищник. Как отыскать в таких местах щуку, и какими способами и приманками её ловить, мы поговорим в данной статье.

Часто маленькие речки в поле или лесу, а также неширокие мелиоративные каналы являются отличным местом обитания зубастой хищницы. Тем более что часто небольшие речки часто протекают вдалеке от городов и посёлков и редко кто из рыбаков забредает туда в поисках трофея, предпочитая ловить трофейного хищника на больших реках. А ведь рыбалка на щуку в малых реках может быть весьма результативной и захватывающей.
Как правило, щука в таких местах непуганая и обычно уверенно берёт предлагаемую ей приманку. И рыбалка на таком водоёме сущее удовольствие. Так же ошибочно мнение, бытующее среди многих, что в малых водоёмах ловится только мелкая щука, а настоящие трофейные экземпляры попадаются крайне редко. Тем не менее, рыба, выловленная в небольших речках которые иногда ничем от ручья не отличаются, может достигать крупных размеров, а уловы могут быть весьма внушительными.  
 
Где искать щуку?
 
Когда вы приходите на небольшую речку первым делом определитесь с течением, поискать перспективные ямы, изгибы русла реки и омута. Как известно любителям ловли щуки, этот хищник обычно атакует из засады, а лучшими местами для засады зубастой хищницы являются затонувшие деревья, коряжник и различные предметы, оказавшиеся на дне водоёма.
Это могут быть, какие либо крупные металлические предметы, автомобильные покрышки,  и мало что ещё. Вполне вероятно, что проведя приманку вблизи такого естественного укрытия можно поймать приличную щуку. Может случиться такое, что спустя некоторое время, к примеру, через час полтора вы вернётесь в это место и возьмёте ещё один трофей. Такое случалось много раз.
Таким образом, можно сделать определённые выводы, что кроме коряжников, сваленных в воду деревьев,  мостовых свай, надо обязательно облавливать и одиночные крупные предметы они могут служить отличным укрытием для щуки.  Хищница чувствует себя скрытой от потенциальной добычи в подобных местах.
Так, где может быть результативная рыбалка на щуку в малых речках? Островки травы, прибрежная осока или тростник, также являются великолепным укрытием для этой рыбы. В таких местах любит искать себе корм малёк и различная мелкая рыбка, то есть потенциальная добыча щуки.
Также стоит тщательно обловить крутые берега, где имеются глубокие бровки, такие места мелочь так же посещает часто, а значит, щуки они будут интересны. Так же отличными местами, где можно найти щуку на малых реках могут быть свалы, ямы и места впадания в речки небольших ручьев.
Однако крупная щука не переносит солнца и не любит находиться на солнечной стороне, так что искать зубастую надо только в тех местах, где есть тень.  Исключением является только весенне время, когда бель много времени проводит на солнце после зимних холодов, а вслед за ней перемещается и щука.
А если в такой речке имеется омут, то вероятность поимки там щуки очень и очень высока. И не просто щука, а самый настоящий трофейный экземпляр. Щука может прятаться  или в растительности или в месте входа речки в омут, где и поджидает зазевавшуюся жертву. В одном омуте может соседствовать 2 крупные щуки либо несколько щук поменьше. Рыбалка на щуку в омуте, пожалуй, самая перспективная из всех ранее перечисленных  мест на малых реках. Между собой эти хищники никогда не взаимодействуют и всегда стараются соблюдать дистанцию.  Подобные места надо очень тщательно облавливать. Определившись с местами для поиска щуки, попробуем определиться с перспективными приманками в условиях малых рек.
 
Снасть, приманки и насадки
 
Чтобы ловля щуки на малой реке была успешной надо много двигаться, искать перспективное место.  А для этого с собой надо брать всего необходимого по минимуму. Так спиннинговое удилище не должно превышать размеров в 3 м, а там где много деревьев и кустарников лучше вообще использовать 2-х метровое удилище. А чтобы избежать, утерю дорогих приманок спиннинг надо оснастить плетёнкой не мение 0, 22 мм. Так же нужен надёжный поводок 20-30 см, из метала или кевлара.
В тех местах, где вероятность зацепов минимальна, например, в омутах практичнее использовать воблер, с заглублением до 2-х метров. Можно так же применять поверхностные воблеры. Но для того, чтобы обловить хорошую точку, к которой сложно подойти или она довольно далеко от вас тогда следует применять приманки более тяжёлые.
Самым практичным и скорее всего самым дешёвым вариантом в таком случае является джиг головка весом до 15 грамм. Виброхвосты и твистеры лучше использовать различных окрасок и размеров. Ведь заранее неизвестно какой цвет предпочитает хищник на данном водоёме. По форме они должны напоминать основной вид мелкой рыбешки, которая доминирует в речке. На одних речках хищник может хорошо брать мелкие приманки, на других будет отдавать предпочтение крупной. А значит если, к примеру, твистер размером в 7 см, не привлекателен для щуки, то ловля щуки должна вестись на более крупный, к примеру, на 14 см.
Не лишним будет попробовать рыбалку на щуку с помощью блесны-незацепляйки. Что касается техники лова на малых речках и каналах то она довольно проста. Основное это избегать лишнего шума ведь различные посторонние звуки могут испугать рыбу.
Так же важно сохранять контроль над приманкой даже когда леска начинает парусить на течении. И помнить, что особенностью ловли щуки в малых водоёмах – это заброс параллельно берегу. Конечно, если опыта маловато то первое время точно положить приманку в нужное место будет солоновато, но опыт со временем появится, но конечно потери приманки неизбежны, поэтому при себе надо всегда иметь достаточный запас.  
Попробовав рыбалку на щуку на малых реках, вы поймёте, что  это очень интересное занятие и когда на вашем крючке появится настоящий трофей, вы сможете оценить всю прелесть этих водоёмов и их скрытые резервы и возможности.

Опубликовано: 23.02.2014



Другие интересные материалы:
Рыбная ловля со спиннингом
Рыбная ловля со спиннингом

  И вот, весна, лето, осень – отличные времена года, чтобы...
Рыбалка на пеленгаса
Рыбалка на пеленгаса

  Пеленгас относится к виду кефалевых рыб, которые обитают в...
Ловля белой рыбы поздней осенью на ультралайт
Ловля белой рыбы поздней осенью на ультралайт

  Ловля белой рыбы поздней осенью ультралайтовой снастью ,...
Чехия для русского рыбака
Чехия для русского рыбака

Около города ČeskéBudějovice, что в Чехии, в радиусе 10...