Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как ловить сома в озере и других непроточных водоёмах?

> Что ловить > Сом > Как ловить сома в озере и других непроточных водоёмах?

Бывает, что когда рыболов приезжает на незнакомое озеро или пруд, от местных рыбаков он узнаёт, что в этом водоёме обитают сомы. Однако ловятся на любительские снасти они очень редко и даже в сети нечасто попадают.
Образ жизни, поведение и предпочтение в питании озёрного сома отличается от речного. Так, например, в непроточных водоёмах сом практически никогда не достигает таких размеров и веса как речной собрат. В таких водоёмах нехватка питания сильно сказывается на этом хищнике и поэтому условия его роста там ограничены. Поэтому ловля сома в озере или пруде имеет свои особенности.
Как правило, вес озёрного сома в редких случаях превышает 10 кг, и в основном ловятся особи весом 2-6 кг. Молодые сомята с точки зрения спортивной ловли значительно интереснее, они активно хватают блесну и другие спиннинговые приманки, в то время как крупные взрослые особи, ловятся в основном пассивным методом на донные снасти или сплавом на квок. Но это больше относится к сомам, обитающим в реках. Где много различных свалов. Ям, укрытий в виде коряг или упавших в воду деревьев.
Однако в непроточных водоемах, где в основном дно не имеет ярко выраженных аномалий и глубины зачастую менее 3 м, а самые большие перепады дна составляют не более полуметра и практически отсутствуют привычные для сома убежища. Поэтому рыбалка на сома в непроточных водоёмах затруднительна.
Однако некоторые рыболовы прибегают к небольшим хитростям. В озеро или канал, который связывает несколько озёр, забрасывают крупные камни, валуны. Куски бетона и коряги, к которым привязывают камни, и таким образом создают изменения в рельефе дна. Эти изменения вскоре привлекают в такие места сома.
Вся беда в том, что долго в одном месте рыбачить вряд ли получится. Может просто пропасть интерес, но чаще всего вскоре появляются в таких местах конкуренты и если во время место не занял то, как говорят, пролетел.
Некоторые опытные рыбаки знающие водоём. Особенно если его зарыбливали сомом искусственно, изучают поведение выпущенных в водоём сомов. После того как молодые сомята попадают в новую среду обитания они расходятся по всей акватории водоёма и начинают приспосабливаться к новым местам. Часть сома уходит в канал. Часть оседает вблизи обрывистого берега, если он имеется, а часть уходит на середину озера и приспосабливается там.
При этом рыболовы, наблюдавшие за этим процессом, приметили, что сомики которые ушли на середину озера быстрее растут и в итоге становятся более крупными, чем те которые остались жить у берега.
Если ловля сома, к примеру, происходит в канале, соединяющим между собой озёра, то места перспективные для ловли сома следует искать с более затемнённой стороны. Там, где есть тень от холма, или камышей. Как правило, берега в таких местах обрывистые, если их сравнивать с другими местами водоема, и они обычно зарастают стеной из камышей. При этом забросы следует делать только под берег.
Опытные рыболовы нередко забрасывают приманку ближе к противоположному берегу канала, а потом начинают стаскивать по берегу или камышам аккуратными рывками в воду. Кроме того отличными местами для ловли сома считаются проходы в камышах, ответвления озёр, выходы с заросших плёсов, входы в канал.
Сом рыба всеядная, однако, он природный хищник и предпочитает питаться кормом животного происхождения. Поэтому ловля сома в озере или канале происходит на наживки, состоящие из самых разных личинок, насекомых,  лягушек, червей, мелкой рыбёшки.
Но в процессе ловли карповых рыб в этих местах на крючок начали попадаться сомики массой до 2 кг, что стало поводом для размышлений. Так, когда происходила ловля белого амура и карпа на такую насадку как мамалыга. На крючок попало несколько сомят. При этом крючок с мамалыгой сом глубоко заглатывал, что стало доказательством, что он клевал именно на эту приманку.
Тогда была использована несколько усовершенствованная карповая снасть, пружинка с кашей, поводок длинной около 40 см. крючки для ловли сома с пучком выползков. При этом на такую снасть кроме сомят отлично клевал и белый амур и карп.
Как показали дальнейшие наблюдения, самая оптимальная ловля сома в закрытых водоёмах юга России, происходит с апреля до середины октября. Но со сменой сезона меняются и предпочтения самого сома. Если с апреля до конца мая сом предпочитает в основном ловиться на живца или червя, то летом ассортимент приманок значительно шире. Сома ловят на мясо моллюсков, червей, различных насекомых (в первую очередь это медведка) лягушат и живца. К концу августа в сентябре сом хорошо берёт на червя,  живца и некоторые спиннинговые приманки.
В конце сентября и до середины октября сом превосходно ловится на различные искусственные приманки. Это время – раздолье для любителей спиннинговой ловли. Поэтому успешная ловля сома на спиннинг происходит на озёрах именно в осенний сезон.
Выше уже не однократно упоминались черви, это универсальная наживка для ловли сома в любой сезон. Однако в водоёмах закрытого типа способ подачи червя сому несколько другой, чем в реке. В озере или  в пруду сом перемещается чаще всего на животе, отыскивая корм в густых зарослях травы. Поэтому приманка чтобы с гарантией попасть в рот сома должна быть как можно доступнее для него.
Поэтому следует использовать плавающую оснастку.  Для этого на поводок длиной около 40 см наглухо закрепляют небольшой  кусок пенопласта продолговатой формы, на расстояние около 10 см от крючка. Пенопласт должен  в зависимости от цвета воды для незаметности окрашиваться зелёной либо коричневой краской.
Следует знать что сомята, которых поймали в озере или другом водоёме замкнутого типа, часто пахнут тиной. Конечно, такой фактор присутствует не в каждом водоёме. В некоторых водоёмах сом не имеет этого запаха. Но с такой особенностью можно легко сладить. Нужно только перед варкой сома или его жарением поместить мясо в  воду, слегка разбавленную уксусом или лимонным соком и дать мясу немного там отстояться.

Следует так же знать, что мясо молодого сома значительно вкуснее, чем мясо старого и крупного сома. Оно значительно нежнее и не такое жирное как мясо старого сома. Особенно восхитительный вкус имеет мясо молодого сома запечённого в гриле. 

Опубликовано: 31.05.2017



Другие интересные материалы:
Что нужно знать о выборе удилищ?
Что нужно знать о выборе удилищ?

Почему-то мало рыбаков знает о том, что все удилища условно разделяются на...
Мини-пицца «Длинный язык»
Мини-пицца «Длинный язык»

Рекомендовано тем, у кого длинный язык. Это блюдо готовится один час...
Рыбалка в Крыму
Рыбалка в Крыму

Конечно, основная рыбалка в Крыму ведётся в море, так как пресноводных...
Ловим щуку балансиром
Ловим щуку балансиром

Один из самых «современных» методов ловли щуки – на...