Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как поймать маринку?

> Что ловить > Другие рыбы > Как поймать маринку?

 Маринка (акбалык) – рыба из семейства карповых. Ареал обитания озёра и реки Средней Азии встречается так же на Украине и юге России. Имеет вальковатое тело с мелкой чешуёй. Тело серо-оливкового или кремового цвета, а плавники и спина имеют серый окрас. В уголках рта эта рыба имеет короткие парные усы. Вес тела может достигать 12 кг, а длина до 1 м. Икра этой рыбы считается ядовитой.

Маринка рыба хищная и в среднем её длина около 50 см. при весе в 3 кг. Самые крупные подвиды – это илийская, закаспийская и балхашская маринка. В европейской части Росии обитает маринка обыкновенная и закаспийская. Нерест различных подвидов этой рыбы часто не совпадает между собой.
Что касается предпочтений этой рыбы, то она любит либо течение рек где, как правило, прячется в придонных слоях либо обитает в тиховодных местах озёр. В основном питается личинками насекомых, мелкой рыбкой и различной водной травой.
Ка хищник – маринка отдаёт предпочтение ночному образу жизни, и поэтому самый активный клёв маринки происходит или на вечерней или на утренней зорьке. Самая уловистая рыбалка на маринку случается во времена весеннего паводка. Ловят её в это время на мелкие блесны, донкой, или поплавочной удочкой. Более активна маринка летом, а зимой её активность значительно меньше и ловится в основном в зимнее время эта рыба на донную снасть с животными наживками в первую очередь на малька или нарезку из свежей рыбы. Так же в качестве наживки могут использовать личинок и насекомых, реже используются растительные насадки в первую очередь хлеб и различные каши.
Ловля маринки возможна на различную снасть. На равнинных участках рек обычно используют бегучую или глухую снасть для проводки. А в больших реках или каналах с сильным течением обычно для ловли этой рыбы используют донную снасть с довольно тяжёлым грузом. Что касается малых рек, то для рыбалки на маринку лучше использовать  облегчённый спиннинг с длинным поводком (60-70 см), крючком №6-6,5 и грузом 15-30 грамм. Так же вполне подойдёт и удочка длиной 5-6 м, иногда использовать её даже удобнее чем спиннинг. Как правило, грузило монтируется на отдельном поводке к основной леске. Такая подвязка позволяет сохранить основную оснастку при обрыве, особенно если рыбалка на маринку ведётся в горной реке, где груз часто застревает под камнями.
В летний сезон искать стоянки этой рыбы, следует, перемещаясь вниз по течению рек, а приманку придётся проводить в быстрой струе мимо крупных камней и валунов, в местах с песчаным дном, если участок реки протекает по равнине. Такая рыбалка требует немалых физических усилий, особенно если ловить в горной местности.
Что касается холодного сезона, то здесь всё гораздо проще. Косяки маринок перемещаются мало, и в основном держатся на тихих и относительно глубоких местах, которые на горных реках находятся ближе к их устью.
Когда происходит поклёвка маринки на течении, она напоминает удар, и довольно похожа на хватку блесны не слишком большой щукой. Подсекать следует резко и после подсечки маринка обычно пытается уйти под камень или в какое либо другое укрытие, либо просто прижаться ко дну. И даже особь небольших размеров оказывает сильное сопротивление, но не слишком долго. И если удалось вытащить добычу из-под камня или оторвать от дна, она вскоре прекращает сопротивление. С крючка маринка сходит очень редко так как на быстром течении она очень глубоко заглатывает приманку. Главное при вываживании дать этой рыбе заглотить немного воздуха, а в идеале вообще не дать возможности прижаться ко дну или спрятаться за валун или под камень. Поэтому при вываживании леску следует удерживать вертикально, это не даст рыбе возможности уйти в укрытие. В основном в зимнее время ловятся особи весом 0,6-1,2 кг. Летом такие показатели выше.
Маринка рыба переменчивая и порой после двух-трёх поклёвок она может часа два активности не проявлять, а может вообще, перестань клевать, до следующего дня.
Рыбалка на маринку в горной реке в зимнее время довольно перспективна, хотя редко вылавливается больше 4-5 особей. Даже в летнее время маринка частотой поклёвок балует редко. К тому же увидеть эту рыбу даже в чистейшей горной реке практически нереально. Она весьма осторожна, всё время держится у самого дна, к тому же имеет отличную маскировочную окраску и к тому же эта рыба никогда не выдаёт всплеском своё присутствие.
Однако существуют места, где эта рыба может терять свою обычную осторожность. Это небольшие речки, ручьи и маленькие  бассейны которые питаются родниковыми водами. Такие бассейны – хаузы обычно располагаются около почитаемых мусульманами мест, которые именуются мазарами. Рядом с этими мазарами рыбу не ловят и маринка в таких местах, практически перестала бояться людей.
Иногда можно увидеть такую картину, как дети кормят в мазарах маринку крошками, некоторые рыбы даже могут хватать детей губами за пальцы губы у них мягкие и вреда причинить не могут, таких практически «ручных рыб» можно даже гладить по спине рукой.
Ловля маринки в горных реках и в озёрах, естественно отличается своими методами. Если в горной реке с сильным течением даже на равнинных участках ловить эту рыбу используя прикормку совершенно не эффективно, то в озёрах без прикормки на хороший улов вряд ли придётся надеяться.
Прикармливают в озёрах места обитания маринки тем же способом, что и карпа или сазана. То есть прежде чем приступить к рыбалке рекомендуется в течение 2-3 дней место будущей ловли надо сначала хорошо прикормить и только потом отправляться на рыбалку. Местные рыболовы маринку фирменными смесями не балуют. В основном прикормку готовят на основе различных каш и овсяных хлопьев. В качестве ароматизаторов добавляют ваниль, зёрна кориандра, укропа или конопли.
Рыбалка на маринку, учитывая силу рыбы и её мощное сопротивление во время вываживания, может доставить удовольствие любому рыболову. 

Опубликовано: 10.04.2015



Другие интересные материалы:
Снаряжение для подводной охоты в горных реках
Снаряжение для подводной охоты в горных реках

  Особенности подводной охоты в горных реках , предъявляют...
Как ловят ельца в Сибири?
Как ловят ельца в Сибири?

Чаще всего рыбалка на ельца в Сибири ведётся методом проводки. Это,...
Рыбалка в Подмосковье – озеро Сенеж
Рыбалка в Подмосковье – озеро Сенеж

Одним из красивейших озёр Подмосковья является озеро Сенеж. Расположено...
Чем отличаются фидерные удилища?
Чем отличаются фидерные удилища?

Фидерное удилище от обыкновенного отличается тем, что предназначено для...