Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как поймать щуку в глухозимье?

> Что ловить > Щука > Как поймать щуку в глухозимье?

В средине зимы в период так называемого глухозимья успех рыбалки на щуку во многом зависит от биологического цикла активности щуки, который действует по всему водоёму. К примеру, если в том месте, где ведётся рыбалка на щуку в глухозимье хищника много, то шансы на успех даже в этот неблагоприятный период. Но когда в местах ловли её концентрация небольшая то шансы так же на поимку щуки, достаточно невысокие.
Со средины января и до средины февраля нечастые вспышки активного клёва случаются перед рассветом. Во многих водоёмах Подмосковья обычно щука интересуется блеснами с 7 утра до 9.30 далее с 11 утра до 12 по полудню и с 14 дня до 15.30. Что касается вечернего клёва, то он обычно происходит недалеко от берега на мелях и, то если имеются благоприятные кислородно-погодные факторы, длится примерно с 16 часов до 17.30 максимум.
Конечно рыбалка в глухозимье на щуку, имеет свой временной график. Напоминающий расписание рейсовых автобусов, в отдалённом населённом пункте. В это время особенно в феврале щука за редким исключением проявляет интерес к пище в течение дня не более 20-30 минут.
Если вы в такой непродолжительный интервал не попадаете в те места, где охотится щука, то шансы на поимку хищника обычной блесной крайне малы либо вообще могут не дать результата. Истории о том, что ловить щуку, и в особенности её поймать на блесну довольно просто вероятно придумывают, те, кто никогда щуку не блеснил.
Хищницу соблазнить в отдельные моменты блесной почти невозможно. Ведь даже во время острого кислородного голода щука устраивает стоянки рядом с местами кормления и стоит головой к постоянному месту кормления, откуда может в любой момент появиться потенциальная добыча. Поэтому в поле зрения хищницы и других её органов осязания попадает за день большое количество мелкой рыбки и вряд ли её заинтересует ваша железка. Поэтому выбор кого атаковать у хищницы всегда имеется и только улучшится кислородный баланс водоёма и появится аппетит, она воспользуется своим шансом. В такое время щуку легче случайно забагрить (случается и такое) чем выловить на блесну. Что делать рыболову в таком случае? Следует искать по водоёму активного хищника и как говорят ждать своего часа.
Надо в такое время отказаться от близких сердцу привычных мест, на которых ещё недавно активно и уверенно клевала пятнистая хищница. Вероятнее всего, что рыба здесь уже выбита, а новая ещё не пришла сюда. Щука преимущественно рыба оседлая, и редко покидает свои охотничьи угодья, которые тщательно охраняет. К тому же места где щука активно кормится по перволёдку, в период глухозимья часто не совпадают.
Конечно, уходить с проверенного и полюбившегося места трудно, но можно просидеть на этом месте и месяц, так и не увидев поклёвки. Поэтому лучше переходить к активному поиску.
Поэтому так же можно на время оставить в покое блесну, ловля щуки  в глухозимье жерлицами становится более актуальной. Но здесь основная проблема, где достать живца. Поймать его можно конечно и в местах ловли щуки, если он ловится, что, к сожалению не всегда случается. Но сегодня его можно без особых проблем приобрести в рыболовных магазинах, что хорошо.
В это время предпочтителен некрупный живец. Лучше если это будет уклейка или мелкая плотвичка. Однако в некоторых водоёмах щука отдаёт предпочтение матросикам (мелкому окуню). И если водоём малознакомый, а щука упорно не хочет брать на плотву или уклейку, если есть возможность надо попробовать в качестве живца небольшого окуня. Мало того есть водоёмы где щука любой добыче предпочитает «сопливого» колючего ерша! Видимо другая рыба здесь просто не держится, хищница её быстро выбивает, и только ёрш в силу своих способностей к маскировке, удерживается в таких местах и становится основным кормом для щуки. Однако и крупный горбач в некоторых случаях может клевать на ёршика.
Рыбалка в глухозимье на щуку с применением жерлиц на некоторых водоёмах может приносить неплохие уловы. Лучше всего в это время использовать лёгкие озёрно-прудовые жерлицы. Именно такие жерлицы используются и по самому тонкому льду в период ледостава. Такие жерлицы конструктивно очень хороши, монтируются на специальных треногах. Они устойчивы ещё на бесснежном тонком льду, даже при весьма сильном ветре. А так как щука на небольших деревенских прудах обычно некрупная то снасти так же более чувствительны и миниатюрны, чем на обычных жерлицах. Как правило, основная леска составляет 0.4 мм в диаметре. Тройник так же небольшой №7-6. Некоторые рыболовы на таких жерлицах не используют металлических поводков, а закрепляют тройник на сдвоенную леску, другие используют тонюсенькие поводки из вольфрама. Такие поводки по малозаметности и гибкости практически неотличимы от монолески или плетеного шнура. Грузила на озёрно-прудовых жерлицах, так же отличаются лёгкостью и небольшими размерами.
Следует знать, что в период глухозимья щука более осторожна, чем обычно и совсем нетрудно представить её реакцию, когда она хватает живца и следует сильный рывок падающего тяжёлого грузила. Конечно, на Волге где рыбачат  у фарватера на глубоких плато, где нередко щука, хватает приманку на глубинах 10 м, и более, обычной «оливкой» вряд ли обойдёшься, но и понятие «глухозимье» там вряд ли знакомо рыбакам как впрочем, и щукам. Ведь рядом течение, струя, а это значит вода богатая кислородом и кормом. Но в водоемах, где течения нет или оно незначительно лёгкие чувствительные снасти будут значительно эффективнее. Щука в это время довольно вялая и вполне на жерлицу можно добыть крупный экземпляр, поэтому следует взять с собой багорик, он никогда не помешает.
Если глухозимье – время для щуки неблагоприятное, когда хищнице не хватает кислорода и силы для активной охоты, то для других хищников середина зимы и её конец наоборот время хорошей охоты. Рыбалка в глухозимье на налима в отличие от рыбалки на щуку весьма уловиста. Если предполагается ночная рыбалка то, уходя в тёплое место, следует живца опустить на дно. Налим, как правило, берёт добычу только со дна и если в месте ловли отсутствуют коряги и топляк, то с утра пара-тройка налимов вам будет обеспечена. С восходом солнца могут быть поклёвки судака, даже в таких местах где, казалось бы, он не должен быть, то есть на малых глубинах и в закоряженных местах. Вероятно, в ночное время или на рассвете судак в основном некрупный совершает набеги на отмели, коряжники и протоки в поисках лёгкой добычи, а затем уходит к фарватеру.

Опубликовано: 24.01.2015



Другие интересные материалы:
Ночная ловля щуки на спиннинг
Ночная ловля щуки на спиннинг

 Ночная рыбалка для настоящего рыболова, это не только желание добыть...
Охота за речной черноспинкой
Охота за речной черноспинкой

 Известно, что плотва трофейных размеров обычно держится в глубоких...
Маскинонг – гигантская щука Америки
Маскинонг – гигантская щука Америки

 Маскинонг, принадлежит к семейству щуковых, и относится к роду...
Готовим заливную рыбу
Готовим заливную рыбу

Для большинства профессиональных рыбаков, рыбалка совместима с кулинарией....