Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Какие снасти нужны для морской ловли?

> Как ловить > Снасти > Какие снасти нужны для морской ловли?

 Для морской рыбалки требуются снасти весьма похожие на снасти, которые используют на обычной рыбалке в пресных водоёмах. Однако снасти для морской  ловли всё-таки имеют более внушительные размеры, более прочные и надёжные. Так же надо учитывать и воздействие солёной воды, которая способна быстро привести в негодность любую оснастку.

В морях и океанах обитают не просто крупные, а очень крупные рыбы, например, такие как тунец, марлин, парусник, акула, палтус. И немного размерами поскромнее, морской окунь, треска, камбала, пеленгас, зубатка и т. д.  Именно снасти для ловли морской рыбы средних размеров мы и рассмотрим.  Итак первым, что нужно рассматривать в контексте морской снасти – это удилища.
Спиннинговое удилище для морской ловли
Для ловли на море спиннинговое удилище должно быть удобным и эффективным. То есть его длинна, не должна быть не слишком короткой, и не слишком длинной в пределах 1,7-2,7 м. Всё зависит от условий рыбной ловли. Так, например если ловля будет происходить из плавсредства, то слишком длинный спиннинг для такой рыбалки вряд ли потребуется.
Так же это удилище должно иметь соответствующий тест. Обычно для ловли в море из судна используют удилища с тестом 250-500 г. Впрочем, тест спиннинга будет зависеть от размеров предполагаемой добычи, а так же от приманок которые будут использоваться на рыбалке. К тому же удилища, имеющие более высокие показатели по тесту в  наших рыболовных магазинах найти весьма сложно,  да впрочем, это и не нужно.
На рынке рыболовных снастей можно приобрести модели спиннингов с кольцами или роликами. Более опытные рыболовы предпочитают приобретать модели оснащённые роликами. Так как ролики обеспечивают уменьшенное трение, что увеличивает срок службы плетеного шнура. Поэтому спиннинги для морской рыбалки оборудование роликами и стали столь популярны у рыболовов.
Впрочем, на практике кольца из современных материалов, особого негативного влияния на леску не оказывают. А значит особой надобности в приобретении удилища с роликами, практически нет. Что касается смазки уменьшающей трение, то её функции берёт на себя морская вода.
Что касается цены на такие спиннинговые удилища, то она может составлять 600-700 рублей  за модель от китайских производителей и до 9000,  а иногда и выше за модели от известных рыболовных фирм Японии и Европы.
Для морской спиннинговой ловли, применяют четырёхчастные, двухчастные и одночастные  удилища.
Катушки для морского спиннинга
Катушки для морской ловли обычно должны вмещать минимально около 200 м плетёнки толщиной 0,4-0,8 мм. Обычно это катушки мультипликаторного типа имеющие лесоукладчики. Встречаются и катушки имеющие счётчик лески. Это довольно полезный, но не слишком надёжный элемент катушки, без которого можно вполне обойтись.
Количество подшипников так же влияет на надёжность катушки. Чем больше подшипников в механизме катушки, тем она будет надёжнее работать. Однако количество подшипников влияет на цену катушки, чем их больше, тем выше цена катушки. Так же надо учесть и передаточное число, чем меньше такое число, тем легче вытаскивать добычу из моря. Но при этом больше времени будет затрачено на извлечение из воды некрупной рыбы.
Леска для морской ловли
Так как  размеры и вес морской добычи обычно не шуточные, то шнур для морской рыбалки должен иметь повышенную надёжность. Обычно морской спиннинг оснащают плетёной леской имеющей сечение от 0,4 мм, до 1 мм. При этом разрывная нагрузка должна составлять около 50 кг. Так же следует знать, что использовать монолеску в морской рыбалке не практично. Ведь если выполняются резкие взмахи снастью, такая леска растягивается весьма сильно, к тому же парусит гораздо сильнее плетёного шнура.
В специализированных магазинах можно приобрести шнуры самой разной расцветки, от однотонного, до изменяющего цвет через каждых 10 минут. Что касается качества шнура для морской рыбалки, то оно, прежде всего, зависит от фирмы производящей такие шнуры. К примеру, плетёные шнуры от китайских производителей стоят в 2-2,5 раза  дешевле, чем от производителей Японии США или скандинавских стран. Но и качество их, значительно уступает последним. Особенно уступают показатели нагрузки на разрыв.
Приманки для морской рыбалки
Морские приманки, в частности блесны, в отличие от блесен для рыбалки в пресных водоёмах, обладают крупными размерами и массой (0,3 -1 кг). В морях омывающих нашу страну в основном применяют приманки массой до 0,5 кг. Связано это с глубинами ловли. При этом длина приманки зависит от её массы и обычно составляет 18-35 см. Многие рыболовы делают блесны, самостоятельно используя как материал металлические трубки. Поверхность хорошо шлифуют и делают блестящей. На рынке можно приобрести пилькеры самого разного окраса. Для оснастки морских блесен используются надёжные тройники. Нередко на них насаживают красный кембрик или цепляют к ним красные тряпичные лоскуты, что по замыслу рыболова должно провоцировать добычу н атаку. Закрепляют их на блесне, используя заводные кольца. Это повышает количество поклёвок, если сравнить приманки, имеющие впаянные крючки. К основе блесны крепятся посредством карабинчика и вертлюжка.
Какая рыба ловится в море?
Если речь идёт о ловле рыбы на побережье морей России, то чаще всего добычей рыболовов становятся такие виды рыб как:
 
o   Ставрида
o   скумбрия
o   бычок
o   камбала
o   лакедра
o   треска
o   палтус
o   лосось
o   луфарь
o   морской окунь
o   ласкирь (морской карась)
o   навага
o   зубатка
o   кефаль
o   губан
o   горбыль
o   морской ёрш
o   самарида
o   терпуг
o   сибас (лаврак)
o   барабуля
o   катран
это конечно далеко не полный перечень тех рыб, которые добывают рыболовы на морских побережьях морей омывающих нашу страну. Но эти рыбы чаще других попадаются на морские снасти.
Снасти для морской рыбалки с берега
Какие используют снасти, для морской береговой рыбалки? Обычно  для ловли с берега применяют  достаточно жёсткое удилище, не оборудованное пропускными кольцами и катушкой. При этом леску закрепляют на конце вершинки. Это самый простой вариант береговой ловли. Таким удилищем без проблем можно ловить не крупную морскую рыбу массой до 2 кг. Это, прежде всего, относится к бычкам, барабульке, кефали, ласкирь, морскому ершу, наваге, мелкой треске и некоторым другим видам.
В настоящее время среди рыбаков пользуется популярностью  способ морской ловли именуемый «болонским».  Для этого требуется удилище телескоп имеющее пропускные кольца и оборудованное безынерционной катушкой. Это параболическое удилище может достигать в длину до 7 метров, минимальная длинна такого удилища, 4 метра.  Болонской снастью удобно делать забросы на довольно большое удаление от берега.
Если морская береговая ловля на болонскую снасть происходит на ограниченном участке (в прикормленных местах), то такая снасть в силу конструктивных особенностей, и значительному запасу шнура или монолески имеющемуся на катушке, даёт возможность делать забросы на значительное расстояние и добывать достаточно крупных особей  лаврака, кефали, пеленгаса, саргана и т.д.

Опубликовано: 09.08.2017



Другие интересные материалы:
Преимущества и недостатки лодок из ПВХ
Преимущества и недостатки лодок из ПВХ

  Если рыболов планирует в ближайшее время приобрести себе надувную...
Ловля леща летом в ночное время
Ловля леща летом в ночное время

  Ловля леща летом в ночное время на проточных водоёмах с нормальным...
Запеченный карп с… медом
Запеченный карп с… медом

  Какие блюда можно приготовить из карпа? Казалось бы, уже все и так...
Рыбалка осенью на Нижней Волге и Ахтубе
Рыбалка осенью на Нижней Волге и Ахтубе

 Сентябрь приносит на берега Ахтубы долгожданную прохладу. Однако...