Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Какие средства нужны для качественного розжига на рыбалке

> Что и где покупать > Что покупать > Какие средства нужны для качественного розжига на рыбалке

Нередко на рыбалке возникают моменты, когда разжигать костёр становится очень сложно. Например, дождь подмочил заранее приготовленные дрова или намочил валежник в лесу и все попытки разжечь костёр обычными методами нужных результатов не дают. А если под рукой имеются средства для розжига, тогда вопрос решается быстро и без лишних нервов.

Часто пишут и говорят, что средства для розжига костра содержат в себе вредные вещества и во время горения дров выделяют канцерогены, но это больше относится к подручным жидкостям, типа солярки или бензина или некачественным подделкам. Впрочем, не все средства для розжига обладают такими не совсем приятными свойствами, но в любом случае бывают весьма необходимы рыболову или охотнику.
Например, моросит мелкий неприятный дождик, или стоит туман и дрова упорно не хотят разжигаться от обычной бумаги, которая также в таких условиях могла отсыреть. Конечно, опытный рыбак, охотник или турист всё равно сумеет разжечь костёр, не имея под рукой средств для розжига, но времени на это потратит достаточно много.
Многие опытные рыболовы отправляясь на рыбалку, особенно если она будет длиться несколько суток или с ночёвкой, всегда позаботятся об эффективных средствах розжига костра. Это могут быть горючие жидкости, сухие средства розжига или специальные спички.
Конечно, одним нравятся сухие средства для розжига костра, другим горючие жидкости, третьим разнообразные специальные спички.
Спички Следопыт
Одним из эффективных средств для розжига костра на рыбалке являются спички длительного горения «Следопыт». Такие специализированные спички упакованы в картонный коробок, имеющим чиркало. Таких спичек в упаковке 10 штук, и они склеены в одну плоскую пластину. Чтобы использовать спичку следопыт, её нужно просто отломать от пластины, это совсем не сложно.
Такая спичка сделана из прессованной бумаги, имеет треугольную форму, приятный запах, так обычно пахнут старые книги или картон. Такая спичка обладает массивной серной головкой. Зажечь её легко, также, как и обычную спичку. При этом разгорание спички происходит плавно и обжечься от неё практически невозможно. Спичку зажигают, затем дают ей время разгореться и укладывают в нужное место в заготовленных для костра дровах.
Спички Следопыт – это не жидкость для розжига и как факел не полыхают. И если дрова или хворост отсырели, то надо под них положить с разных сторон сразу несколько спичек. Таким образом костёр будет разгораться боле равномерно и качественно.
Однако нужно учесть тот факт, что данные спички с характеристиками длительного горения, не слишком подходят для розжига костров в экстремальных условиях. Тем не менее это лучше, чем обычные спички или зажигалка. Время горения  спички Следопыт около 5 минут. В процессе горения эти спички практически не выделяют дым или запах.
Сухое горючее Рунис
Такое средство для розжига костров, как сухое горючее «Рунис» продают в различных банках из пластика, или в индивидуальных упаковочных коробках. На вид – это таблетка белого цвета может иметь разные размеры. В банках эти таблетки как правило меньших размерах. В картонных коробках и индивидуальных упаковках большего диаметра.
Разжигают эти таблетки спичками или зажигалкой. Такая таблетка в процессе горения ни дыма, ни постороннего запаха не выделяет. Но сама таблетка обладает запахом всем нам знакомыми по химическим опытам в школе. Ведь эта таблетка является ничем иным, как сухим спиртом.
Процесс горения длится несколько дольше, чем горит спичка Следопыт. Разгорание происходит неспешно, так, что возможность ожога исключена. При сильном ветре пламя таблетки, также может задуться, но не так быстро, как спички, поэтому, когда надо разжечь костёр в ветреную погоду, делать это надо аккуратно.
Так, как этот продукт пользуется большой популярностью у рыбаков, охотников и туристов, то не всегда его можно отыскать в специализированных магазинах. Значительно реже такие товары с торговым брендом Рунис или Следопыт встречаются в супермаркетах или хозмагах.
Жидкости для розжига костра
Такими жидкостями обычно поливают дрова для костра или угли для мангала, чтобы получить быстрое разгорание костра. Данные жидкости можно приобрести в хозяйственных магазинах или специализированных торговых точках.
Жидкости для розжига костра имеют в своём составе жидкие парафины и углероды. Дрова и угли разгораются от такой жидкости быстро и горят качественно и равномерно. Качественные специализированные жидкости в отличие от менее качественных содержащих большое количество канцерогенных веществ более безопасны в отношении приготовления пищевых продуктов. Например, когда поливают такими жидкостями древесный уголь, на нём можно не опасаясь жарить шашлык или запекать рыбу. Они в процессе горения выделяют очень мизерное количество вредных веществ. Но абсолютно безопасными их назвать сложно. Если такая жидкость для розжига костра  случайно попадёт в организм, то довольно высока вероятность отравления. Рекомендуется держать такую жидкость вне досягаемости детьми.
Конечно, по ошибке никто из людей большого количества такой жидкости выпить не сможет, так как при попадании в ротовую полость она сразу вызовет жжение. Если небольшое количество жидкости для разведения костра попадет в желудок, то быстро возникают рвотные позывы. Могут быть и серьёзные осложнения, так как жидкость хорошо всасывается в кровь и бывали случаи поражения печени и почек.
 
Так как данные жидкости выпускаются различными производителями и сильно отличаются по своему составу, какая из них, и как воздействуют на человеческий организм  сказать точно нельзя. Кроме того, такие жидкости для розжига костров не имеют в отличие от бензина, солярки или керосина, специфического запаха.
Разжигать костёр такой жидкостью легко. Однако поливать угли или дрова жидкостью надо строго до разведения костра. Поджигать костёр также надо осторожно. Лучше бросить в него спичку или кусочек загоревшейся бумаги. Нельзя в момент розжига наклонять голову над костром иначе вспышка пламени может обжечь лицо и волосы. Вообще с такими жидкостями надо обращаться осторожно и аккуратно, чтобы не вызвать пожара.
Средства для розжига костра могут быть менее или более опасны, особенно если костёр будет разжигаться в лесу или в любом другом месте, где имеется растительность, которая легко загорается. К тому же некоторые вещества, как мы уже отмечали, в случае попадания в организм человека, могут наносить ему вред. Поэтому пользоваться ими надо осторожно и аккуратно, соблюдая меры безопасности.

Опубликовано: 15.06.2020



Другие интересные материалы:
Майская рыбалка на сазана
Майская рыбалка на сазана

 Многие рыболовы не понаслышке знают о такой рыбе как сазан. Это...
Немного о зимней рыбалке
Немного о зимней рыбалке

   Считается, что по первому льду рыба клюет лучше. В этих словах...
Фидерная ловля карася в октябре
Фидерная ловля карася в октябре

Фидерная ловля карася в октябре в силу погодных условий значительно...
Особенности рыбалки в Ирландии
Особенности рыбалки в Ирландии

Ирландия остров в северной части Атлантического океана. Население...