Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Креветка – универсальная наживка для морской рыбалки

> Как ловить > Приманки и прикормки > Креветка – универсальная наживка для морской рыбалки

Универсальной насадкой для рыбалки практически на все виды рыбы кроме пеленгаса и кефали в Чёрном море являются креветки. В Чёрном море обитает 4 вида креветок. Но добыть эту великолепную насадку не так просто. Ловля креветок затруднительна, этих ракообразных стало гораздо меньше чем было ранее всему виной ухудшающаяся экологическая обстановка сложившееся на сегодняшний день.
Одним из самых распространённых в море видов креветок является травяной палемон по-другому травяная креветка. Обычно обитает на мелководных галечных и песчаных банках, где имеются заросли зостеры и филлофоры. Эта креветка весит около 8 грамм при размере 70 м. Этот вид креветки отлично переносит перепады уровней солёности и обитает в опреснённых лиманах и в тех местах, где уровень солёности соответствует уровню Мирового океана. Эта креветка, ценный объект промысловой ловли, её добывают по всему Средиземноморье в Северном море и на Балтике. 
Намного уступает по численности травяной креветке другой вид – зубчатый палемон. Эта креветка предпочитает подводные гроты, скальные расщелины и глубины до 40 метров. Обитает она только в Крыму на полуострове Тарханкут. Это самая крупная креветка, в Чёрном море имеющая длину около 100 мм, и весом в 12 грамм. Ловля креветки вида зубчатый палемон, затруднительна по той причине, что встречается редко и к тому же предпочитает значительные глубины.
Вид каменный палемон – является самым массовым представителем ракообразных в Чёрном море. Своему названию креветка обязана своему месту обитания. Она любит селиться в заливах имеющих каменистое дно, вблизи скальных мысов, в местах с обильными зарослями цистозиры. Она, так же как и травянистая креветка неприхотлив к солёности воды, его размеры 7-9 см, и вес около 8-9 грамм.
Так же обитает в Чёрном море ещё один вид креветок – крангон. Её максимальные размеры 7 см, а максимальный вес 6 грамм. Эта креветка обитает в прибрежных водах с песчаным либо илисто-песчаным дном на глубине до 80 м, там они спасаются днём от хищников, зарываясь там в песок. Обитает крангон на северо-западном побережье Чёрного моря от Одессы до мыса Тарханкут. Ловля креветки крангона и сегодня ведётся в больших масштабах как легально, так и нелегально используют для этого специальные креветочные вентери.
Лучше всего как наживка для рыбной ловли подходят креветки видов палемон и крангон. Чтобы иметь представление о способах ловли креветок этих видов  следует сначала определиться для чего и сколько вам потребуется креветок. Если вам необходимо вылавливать их в массовом количестве, в этом случае надо смастерить специальный трал в виде конуса имеющий 4-5 пластиковых или алюминиевых обруча и 3-4 капроновых шнура и мелкой сетью. Это приспособление надо буксировать вдоль линии берега по дну, покрытому водорослями в основном зостерой. Такой способ довольно утомителен, и его можно использовать только в то время, когда море спокойное. Но существует другой более надёжный хоть и примитивный способ, который используют абхазские рыболовы.
Для этого требуется подсачек диаметром 75х70 см и рукояткой около 2,5 м. Стандартную сетку, имеющуюся на подсачке надо убрать и заменить её обычной тюлью. А дальше надо научиться ловить этим подсачком креветок в условиях любой береговой линии. Ведь в разных регионах Чёрного моря добыча креветок имеет свои различия и особенности. К примеру, на северо-западе чёрного моря в Одесской, Николаевской, Херсонской областях и до Таманского полуострова с преобладанием песчаного и илисто песчаного дна в основном ведётся ловля креветок вида крангон. А от мыса Утриш, до Сухуми включительно преобладает креветка палемон.
Для успешной ловли креветки палемон надо найти характерное место её обитания. Как правило, это каменное или гаечное морское дно, обильно заросшее водорослью цистозирой, глубиной от одного до 1,8 м. Обычно эта креветка в дневное время прячется в кустах цистозиры. Так же её следует искать возле крупных валунов или подтопленных волнорезов, рядом с молами, пирсами причалами, где имеются участки заросшие водорослью зостерой. Можно поискать креветку на мелководье с каменистым дном, запертым между берегом моря и высоким волнорезом, куда не могут проникать высокие волны.
На подобных участках ловля креветки палемона ведётся утром желательно с 7 до 9 утра. Обруч сачка должен проводиться вплотную к зарослям водорослей, бетонных сооружений или камней и время от времени резким движением сачок надо поднимать вверх.
Следует знать, что каменный палемон довольно часто меняет свои места обитания, от этого во многом зависит её численность на отдельно взятом участке побережья.  И если на определённом участке вам удалось поймать килограмм и более креветок, то на следующий день даже выловить пару креветок будет удачей. Такое явление объясняется перемещением на морском мелководье планктона, который служит кормом креветкам либо сильными волнами, которые заставляют каменного палемона уйти в более глубокие места. Пойманных креветок следует поместить в ёмкость с морской водой, а затем эту ёмкость поставить в тень. Как правило, попадается в сачок креветка разного размера, но мелких креветок выбрасывать не следует, они отлично подходят для насадки на крючки №6, покрывая их полностью. Утром примерно за 30-40 минут можно поймать от 50 до 300 грамм креветки. Этого вполне хватит для рыбалки на 2-4 дня. Для длительного хранения креветок применяют такой способ. Берут пластиковую бутылку ёмкостью 0,5 литра и закладывают туда креветок, но не больше чем полбутылки. Затем заливают бутылку пресной водой, так чтобы она покрыла креветок полностью, и плотно завинчивают крышкой и помещают бутылку в морозильную камеру. Таким способом можно снарядить столько бутылок сколько потребуется. Далее следуя на рыбалку, вы берёте такую бутылку с собой, и пока добираетесь до места рыбалки, бутылка с креветками разморозится. Лучше всего если вы обрежете её ножом, прежде чем извлекать из бутылки креветок. Универсальность такого способа заключается в том, что готовая наживка у вас будет всегда под рукой в любое время и в любую погоду. Повторное замораживание креветок не допускается.
Так же креветок можно ловить креветок и в ночное время, опуская с пирса на дно фонарь. Эффективность такой ловли примерно равна дневной ловле креветки.

Опубликовано: 22.03.2014



Другие интересные материалы:
Рыбалка в озёрах Крыма
Рыбалка в озёрах Крыма

Крым – это настоящая жемчужина Чёрного моря. Природа Крыма...
Бензин для мотора лодки
Бензин для мотора лодки

Какие увлечения есть у настоящих мужчин? Их к сожалению, очень немного,...
Перец, фаршированный рыбой в сметано-грибном соусе и щука в сливках
Перец, фаршированный рыбой в сметано-грибном соусе и щука в сливках

Нам будет нужен карп, можно также заменить его судаком. Всего килограмм...
Таблица 6 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Таблица 6 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

Таблица 6 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна