Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Лещ Калининградского залива

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Лещ Калининградского залива

 В Калининградской области местные рыболовы в основном ловят леща в Славском и Полесском районах. И мало кто из любителей ловли леща обращает внимание на Калининградский залив. А ведь ловля леща в Калининградском заливе, бывает очень успешной. Считается что в Куршском заливе леща значительно больше, однако особи массой в 2 кг, там попадаются весьма редко. А вот для леща Калининградского залива такой вес можно считать средним, ведь там иногда ловят и гигантов весом около 12 кг.

 Самая успешная ловля леща в Калининградском заливе происходит осенью и весной. Именно весной ловят самых крупных особей, в это время огромные стаи леща заходят в бухты Калининградского залива и подходят близко к островам.
 Не менее активно ловится лещ и в осеннее время, перед началом зимних холодов. Впрочем, рыбалка на леща в Калининградском заливе может происходить и летом. Однако в летнее время лещ клюёт только в утренние и вечерние часы. Осенью и весной активный клёв леща длится весь световой день, поэтому уловы могут быть весьма впечатляющими. Однако в этой статье мы в основном рассмотрим, как происходит ловля леща в Калининградском заливе в весенний сезон.
 Весной лещ клюёт очень активно, однако, этот период весьма короткий. Самый интенсивный клёв происходит, когда лещ с Балтийского моря заходит в залив для нереста. Этот лещ отличается своими размерами, и особи массой в 2 кг, составляют большую часть улова, при этом часто ловятся и более крупные экземпляры.
Массово в калининградский залив лещ начинает заходить в первой половине мая. А в начале июня в залив заходит следующая партия леща, это в основном лещ-абориген который большую часть своей жизни проводит в заливе, размеры его скромнее, чем у морского леща.
Основная часть лещовых стай, концентрируется у островов, но часть этих стай в значительно меньшем количестве, концентрируется в бухтах морского канала. Для рыболовов этот участок ловли более привлекательный, так как ловля леща в морском канале разрешена и в период нерестового запрета. А если рыболов желает ловить леща на островах, тогда ему придётся приобрести у рыбинспекции специальную лицензию.
Рыболовы с лицензиями для ловли с островов ловят леща не на всём протяжении, они отыскивают участки размерами 50-100 м, где концентрируется лещ. Те, кто ловит там несколько лет к ряду, хорошо знают, где отыскать такие участки. Новичкам, которые впервые попали на острова ловить леща, и рядом нет опытного товарища, приходится искать леща самостоятельно. Можно обратить внимание, где ловят другие рыбаки, либо начать собственный поиск леща. Для этого используют два метода поиска.
В первом случае просто забрасывают снасть и ожидают поклёвку. Если, к примеру, в течение 15-20 минут поклёвка не последовала, перемещаются в другое место и там делают заброс. Такой метод требует длительного времени и не всегда даёт положительный результат.
Второй метод значительно эффективнее. Следует просто тихо перемещаться вдоль береговой линии и внимательно всматриваться в воду. В период, когда в заливе штиль, определить, где находится лещ легко. Но когда ветрено в поиске имеются некоторые затруднения. Приходится следить за поверхностью воды более внимательно. Крупные морские лещи, в отличие от речных на воде ведут себя более солидно и не выворачиваются. Они постоянно мелькают своими широкими спинами, появляются на поверхности тихо без всплесков и так же беззвучно уходят в толщу воды. Именно в таком месте ловля морского леща, в Калининградском заливе будет перспективной. Следует знать что, косяк на одном месте простоит не более 4-6 дней. После нереста лещ быстро уходит от островов и уже туда не возвращается.
Чаще всего рыболовы для ловли леща в заливе применяют пучок навозных червей,  при этом наживку следует периодически проверять, и поправлять, а то и менять. В тех местах, где в заливе ловят леща дно обычно песчаное и чистое, поэтому зацепы там случаются крайне редко.
Ловля леща в Калининградском заливе, происходит на разные снасти, в том числе и на поплавочную. Однако удилище должно быть оснащено приличной катушкой. Случаются поклёвки леща весьма солидных размеров, которые сопротивляются сильно и яростно, речной лещ так никогда не сопротивляется. Сражается эта рыба до последнего и вряд ли у рыболова получится вытащить его голову на поверхность, чтобы он заглотил воздуха. Нередко в последний момент лещ может резко сделать рывок и смотать с катушки метров 15-20 лески.
Заброс нужно делать в то место где перемещается лещ, даже в том случае если он гуляет практически у самого берега. В таком случае рекомендуется отходить в сторону и делать вдоль берега заброс. И хотя большая часть рыбы, после нереста уходит от берега, и активность клёва спадает, весенняя ловля леща в Калининградском заливе продолжается ещё в течение 2-3 недель, с переменными результатами.
Местные лещевеки определяют подход леща к берегу по поведению спиннингистов, когда те начинают жаловаться на резкое снижение активности судака. Крупный морской лещ своей численностью и размерами, как правило, отгоняет судака от берега. Кроме того спиннингисты нередко в этот период ловят леща на мелкие приманки или просто забагривают его за спину или бок.
Часть лещовых косяков устремляются в бухту морского канала, где затем лещ, неплохо ловится с берега. Привлекает рыбалка на леща в Калининградском заливе в морском канале и тем, что лицензий на такую ловлю не требуется. Но для этого надо состоять в обществе рыболовов и охотников.
Самые перспективные места на морском канале, где происходит весенняя ловля леща. Это, прежде всего бухты, которые расположены от г. Калининграда до п. Взморье. Лещ, конечно, заходит и дальше, однако его количество там не слишком велико. Однако очень не рекомендуется рыбачить в Приморской бухте. В эту бухту впадает канал, несущий нечистоты, он минует все очистные сооружения.
Отыскав подходящую бухту, следует узнать, какое дно имеет эта бухта. Так как одни бухты имеют песчаное дно, а другие могут иметь заиленное дно, или дно может быть частично заиленным. То есть вдоль берега тянется полоса, состоящая из ила, а за полосой начинаются чистые песчаные отмели. Необходимо это знать по той причине, что способы ловли в местах с различным дном имеют некоторые отличия.
Если дно илистое, то приманка может погружаться в ил. Достигающий местами толщины до 1 м, и для добычи станет недоступной. В таком случае используется специальная оснастка. В этом случае груз должен быть лёгким и иметь достаточно большой объём. Многие рыболовы в таком случае используют сетчатые кормушки, предварительно освободив их от утяжелителя. Ставится один поводок размерами до 1,5 м. в том случае если поклёвки не происходят, но лещ перемещается в месте заброса приманки, вероятнее всего приманка погрузилась в ил. Тогда следует одеть на поводок пенопластовый шарик.
Так же следует сделать меньше пучок червей на крючке. Таим образом приманка буде свободно перемещаться в горизонтах воды и не касаться дна. Проверяют этот так, опускают поводок под ноги и сразу видно поведение приманки. Далее перемещая шарик из пенопласта дальше от крючка, или наоборот ближе следует добиться, чтобы приманка перемещалась в толще воды.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 17.05.2018



Другие интересные материалы:
Лучшие приманки для ловли щуки зимой
Лучшие приманки для ловли щуки зимой

  Подлёдная ловля щуки , всегда пользовалась и пользуется у...
Лосось и ананасовая сальса
Лосось и ананасовая сальса

На две порции потребуется два стейка из лосося, один лайм, две веточки...
Ленок
Ленок

  Обитает ленок в таёжных, озёрах, реках и речках, Сибири, на...
Варианты рыбалки с яхты
Варианты рыбалки с яхты

 Когда речь заходит о рыбалке с яхты, у многих рыбаков, в первую...