Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Охота за камским судаком

> Что ловить > Судак > Охота за камским судаком

 Веками Кама была и остаётся, по сей день,  великой рыболовной рекой. Когда-то многие племена кормились водами Камы изобиловавшей многочисленной рыбой. И хотя времена давно изменились и воды современных рек не столь богаты рыбой как когда-то, Кама и сегодня привлекает множество рыбаков. И рыбы там пока ещё много. И если в низовьях Камы и её среднем течении рыбы встречается меньше, то верховья Камы отличается рыбным изобилием и разнообразием видов и там вполне можно экспериментировать с самыми разными снастями и оснастками.

Техника и тактика ловли как хищной таки мирной рыбы основывается на особенностях её способа существования и поведения. Не является исключением из этого правила и ловля на Каме судака. Однако прежде чем отправится на эту реку за судаком, следует ознакомиться с особенностями обитания и питания этого хищника. Ведь именно эти аспекты являются важными для подбора оснастки.
Судачья пасть устроена таким образом, что в процессе кормёжки судак в основном  способен заглатывать  довольно мелкую и узкую добычу. И такую особенность нужно обязательно учитывать при выборе искусственных приманок и естественных наживок. К примеру, если происходит ловля  судака на живца, то карась для этой цели не подходит, виду того, что имеет широкое тело, которое судаку, просто неудобно заглатывать. Так же для ловли судака на искусственные приманки не подходят широкие блесны и воблеры.
Рыбалка на судака в верховьях Камы по открытой воде начинается с июня и может длиться до конца октября и даже до ледостава. Чаще всего ловят клыкастого хищника методом троллинга. Такой метод ловли требует использование эхолота, чтобы определить рельеф дна, глубины, и местонахождения добычи.
С наступлением осени начинается трофейная рыбалка на судака. Именно в этот период попадаются самые рекордные экземпляры этого хищника. Самая перспективная зимняя ловля судака в Каме, происходит в её устье. Ловят, как правило, эту рыбу со льда, на зимние блесны, балансиры и мормышки, реже жерлицами.
В весеннее время период ловли судака быстротечен и примерно длится от середины апреля до первых чисел мая. Как и в осенний период, весной ловится крупный судак и рыболовам которым удаётся порыбачить в это время, очень везёт.
Кстати весьма добычливой формой рыбалки на судака является  подводная охота на этого хищника, при этом она может длиться весь год. Подводная охота объединяет многих людей, и на Каме весьма популярна. Особенной популярностью у подводных охотников пользуется подводная охота на Каме на судака.
Однако большинство любителей ловли судака предпочитают ловить этого хищника на спиннинговые приманки. Объясняется это просто, доступностью и универсальностью такого способа рыбной ловли. Ловят на Каме спиннингом и с лодок и с берега. Судачьими угодьями на Каме являются как закоряженые места, так и просторные плёсы.
Чаще всего из спиннинговых приманок для ловли судака выбирают, поролоновые и силиконовые рыбки, а так же воблеры имеющие узкое тело. Для новичков больше подходит джиговая ловля. Рыболовы с опытом часто используют каролинскую и техасскую оснастки, для применения которых уже нужны определённые навыки. Всё более популярна глубинная троллинговая ловля судака на Каме. В большинстве случаев клыкастого добывают на погружные воблеры, если для этого есть условия (отсутствия зарослей травы, коряжника). Чаще всего успех приносят дальние проводки в толще воды.
Там где имеются участки со спокойным течением и глубинами более трёх метров, происходит ловля судак с лодки  на бортовые удочки. Чтобы ловля хищника была успешной,  рыболовы стараются рыбачить на хорошо известных им участках реки. И обычно во многих случаях ловят на естественные наживки, рыбок с узким телом или кусочки рыбьего мяса. Так же популярна на Каме и ночная рыбалка. В большинстве случаев во время ночной ловли судак ловится на дальние забросы.
Где искать судака на Каме?
Перед тем как забрасывать снасть, нужно принять решение, где лучше начинать ловлю клыкастого.  А для этого нужно знать и учитывать предпочтения этого хищника. Следует знать, что судаку нравятся участки просторные, с хорошо прогретой водой. Так же очень перспективны на Каме участки, где имеется сложный рельеф дна.
Отыскивает судак подобные участки по той причине, что несильное течение, выносит к стоянкам судака большое количество корма, кроме того на глубинах как правило самый оптимальный кислородный режим. Когда наступают летние жаркие дни, судак предпочитает держаться в районе песчаных кос и перекатов. А с наступлением холодов происходит концентрация судака вблизи русловых свалов и плотин, на выходах из русловых ям, там, где течение умеренное.
Именно там где имеется несильное течение, большая глубина и разнообразный рельеф дна, происходит самая успешная ловля судака на Каме. И лишь ночью судак покидает русловые ямы и другие глубокие места и выходит на небольшие глубины. Как правило, по ночам судак предпочитает кормиться в прибрежной зоне.
Зимняя ловля судака на Каме, имеет свои сложности и особенности. В зимний период судак питается значительно реже и его активность снижается. Поэтому на зимней рыбалке, рыболову очень важно определить, где на данное время стоит судачья стая. Ещё умудриться, не выдать такое место конкурентам, и подобрать нужную приманку, которая заинтересует клыкастого хищника и заставит его активизироваться. Задача признаться не из лёгких.
Конечно, те рыболовы, которые хорошо знают места стоянок судака, практически всегда занимают выигрышное положение, в отличие от неопытных рыболовов и новичков. Для эффективного поиска перспективного места, на реке стоит выбрать дальнюю точку  и затем начинать облавливать перспективное место, придерживаясь одного направления.
Если место концентрации судака обнаружено, рекомендуется начинать его облов в обратном направлении от выбранной точки. В нижнем течении Камы имеются места, где обитает оседлый судак, и поэтому всегда имеются высокие шансы отыскать стоянку хищника.
Нередко ловля судака на Каме с лодки, происходит способом  «плава». Здесь весьма важно чтобы лодка перемещалась по течению, и не было встречного ветра. Кроме того в идеале плавсредство должно быть оснащено эхолотом, чтобы определять места концентрации судака. Это сэкономит много времени. Иногда лодку разворачивают поперёк течения, и дрейфуют по течению вдоль бровки реки. Курс лодки корректируют, используя вёсла, облавливая не только прибрежные зоны, но и более отдалённые перспективные участки.
На одном месте клыкастый долго не держится. Огромное пространство Камы даёт хищнику возможность искать пропитание в самых разных местах. Здесь основная задача рыболова найти место стоянки рыбы учитывая такие факторы как погода, сила течения, глубину и смена сезона. И уже в зависимости от них подбирать нужную приманку для ловли судака.
Успешной рыбалки!!

Опубликовано: 03.07.2016



Другие интересные материалы:
Особенности зимней рыбалки
Особенности зимней рыбалки

  Не думайте, что зимняя рыбалка попросту не позволит вам наловить...
Летняя ловля хариуса на Байкале
Летняя ловля хариуса на Байкале

 Байкал – огромное озеро со своей особой экологией, ихтиофауной,...
Особенности ловли судака в стоячей воде
Особенности ловли судака в стоячей воде

Любой рыболов, неоднократно охотившийся на судака, отлично знает, что...
Рыбалка на сазана в Нижнем Дону
Рыбалка на сазана в Нижнем Дону

Рыбалка на сазана, пожалуй, самый увлекательный и популярный вид...