Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Летняя рыбалка на судака

> Что ловить > Судак > Летняя рыбалка на судака

 Рыбалка на судака летом требует от рыбака определённого навыка и знаний. Прежде чем ловить клыкастого следует изучить водоем, на котором предполагается рыбалка, найти перспективные точки, Затем определится чем и как ловить в тот или другой отрезок времени. Судак – рыба весьма активная и на месте не сидит, а в различное время суток может находиться в различных местах.

Судак обожает места с перепадами глубины, ямами, перекатами, омутами, места с каменистым и песчаным дном с преобладанием среднего течения. Судак в отличие от щуки очень активен, он никогда не прячется в засаде. В тех водоёмах, где много водной растительности,  судак встречается редко или вообще не встречается.
Так как судак является стайной рыбой,  то во время охоты его можно часто обнаружить в закоряженых местах и местах где имеется много камней. В таких местах одни судаки играют роль загонщиков, тогда как другие ждут добычу в укрытии.
Судака можно ловить круглый год, но лучшая рыбалка на судака летом. В ямах и омутах судак может клевать в течение всех суток. Тем не менее, клыкастого лучше всего ловить на зорьке часов до 10 утра, а ближе к вечеру с 18 до 22 часов. Когда стоит жаркая погода активность клёва судака снижается, но во время тёплого слабого дождя судак резко активизируется. Так же неплохо клыкастый клюёт и в сумеречные часы. Особенности зрения судака позволяют ему хорошо видеть и в тёмной воде.
Другим достоинством этой рыбы является великолепное обоняние, и благодаря этому он успешно охотится в любой обстановке и в любых условиях. Ловля судака летом  требует надёжной снасти и поэтому в своём арсенале рыболову следует иметь прочное и одновременно чувствительное удилище.  Необходимо это для того, чтобы чувствовалось малейшее касание судака приманки.
Во время рыбалки методом джига, кончик спиннинга в идеале должен очень чётко отражать все удары приманки об поверхность дна. При ловле эффективно может использоваться как тонкая, так и толстая леска.  Но опытные рыболовы, специализирующиеся на ловле хищной рыбы рекомендуют оснащать спиннинг тонкой плетёнкой. Такая леска в разы увеличивает чувствительность  снасти во время выполнения проводки.
Судак обычно предпочитает находиться на глубине, ловить его лучше всего на джиг головки с виброхвостам, твистеры жёлтого и зелёного цвета, тяжёлые блесны. Но во время рыбалки на небольших глубинах большой вес приманки не требуется, так как основную роль в таких местах отводится игре приманки. Во время ловли судака в местах с хорошим течением приманки должны иметь узкое тело соответственное  той добыче, на которую судак охотится в подобных местах.
Проще говоря, универсальных приманок в природе не существует, их выбор зависит от многих факторов, и подбирать часто приходится уже в процессе рыбалки.
Теперь немного о летней ловле судака на живца. Живцовая рыбалка на этого хищника ведётся на различных водоёмах, в реках, водохранилищах и озёрах. С помощью живца на судака можно охотиться в течение всего года. Ловля судака на живца возможна как в дневное время, так и в тёмное время суток. Ловится на эту естественную приманку, как небольшой судак, так и трофейные экземпляры.
Ловить судака на живца лучше всего в тех точках водоема, где находятся его места кормёжки. Но, как и в случае с ловлей судака на спиннинг судака придётся в разное время суток искать в разных местах. И места поимки судак те же что и при ловле блесной или джиг головкой.
На живца судака ловят в большинстве случаев поплавочной удочкой «живцовой» как с берега, так и с лодки. Удочкой довольно легко облавливать сложные участки, места с коряжником, места, где имеется трава, в проёмах, под нависшими над водой ветками деревьев. Ловля клыкастого на реке, обычно ведётся в проводку.  При этом поплавок может отпускаться на значительные расстояния. А вот в озере или на водохранилище судаку следует подбрасывать живца как можно ближе.
Так же ловля этого хищника распространена на  «ходовую донку». Это та же живцовая удочка только не оснащённая поплавком. Обычно в ней применяется утяжелённое грузило в особенности, если рыбалка ведётся на реке с довольно сильным течением, с такой снастью рыбаку надо постоянно передвигаться по берегу либо в лодке.
Поклёвки на эту снасть определяют по сигналу колокольчика или по кончику удилища, если колокольчик отсутствует. Очень практично ловить судака на донку с резиновым амортизатором, но здесь надо выбирать только чистые участки, чтобы избежать зацепов. На донке может находиться от 3 до 6 поводков промежуток между ними должен составлять 0,7-1 м.  Лучше всего на крючки донки сначала насаживать разных живцов, чтобы определить предпочтение хищника.
Особенно хорошо работает такая донка в конце августа и начале сентября, когда судак начинает охотиться стаями. В это время клыкастый хорошо ловится и в светлое время суток и в ночное время.
И конечно нельзя не упомянуть о кружках и жерлицах. Рыбалка на судака посредством кружков и жерлиц, является пассивным способом тем не мение это весьма результативная рыбалка. Классической является жерлица в виде рогатки, на которую восьмёркой наматывают леску, таким способом можно ловить и в реках и в озёрах. Устанавливать такую снасть можно и с лодки и с берега. Очень удобно устанавливать рогатки с лодки на островках вдали от берега.
Кружки – это своего рода модернизированная жерлица, предназначенная для рыбалки в озёрах или других стоячих водоемах, а так же в реках, где течение слабое. Но для установки кружков лодка нужна объязательно. 
Для любого способа ловли судака на живцовую приманку комплектация оснастки во многом зависит от размеров  предполагаемых объектов рыбалки. Там где вес добычи редко превышает 2 кг, нет смысла ставить толстую леску и большие и крючки больших размеров. А там где можно добыть значительный трофей должны быть и леска и крючки соответствующие предполагаемой  добыче.
 

Опубликовано: 25.05.2014



Другие интересные материалы:
Самые опасные рыбы планеты
Самые опасные рыбы планеты

 Многие из нас любят отдыхать в тёплых странах и купаться в тёплых...
Ловля усача на фидерную снасть
Ловля усача на фидерную снасть

  Чаще всего в тех водоемах, где обитает усач, местные рыболовы его...
Зимние палатки для рыбалки – как выбрать
Зимние палатки для рыбалки – как выбрать

  Палатка для зимней рыбалки важный фактор для рыбаков-зимников,...
Учимся ловить щуку
Учимся ловить щуку

  Одной из самых желанных рыб для русского рыбака является обыкновенная...