Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля ленка на ходовую донку

> Что ловить > Другие рыбы > Ленок > Ловля ленка на ходовую донку

Ленок на Дальнем Востоке и в Сибири после тайменя занимает второе место по престижности. В Забайкалье эта рыба имеет такое же широкое  распостранение как жерех или голавль в реках Центральной России. В сезон открытой воды за исключением самого жаркого летнего периода, он клюёт весьма активно, и даже начинающие рыболовы могут успешно ловить эту рыбу. Поэтому рыбалка на ленка всегда пользуется самой широкой популярностью.
Начиная с конца августа, средний и мелкий ленок скатывается из небольших горных речек и ручьёв в крупные реки, туда, где в низовьях имеются перспективные для зимовки ямы. В середине октября в ямы скатывается крупный ленок весом в 3-4 кг. Обычно крупные особи скатываются парами или в одиночку, в то время как более мелкие стаями по 15-20 особей.
Именно с этого времени и до самого ледостава у ленка наступает активный жор и часто клюёт как в глубоких местах, так и на перекатах. Клёв может длиться несколько дней, а затем ленок с этого места исчезает и надо искать другое место. Период осеннего хода ленка, считается лучшим временем  для его ловли разными снастями. Многие рыболовы предпочитают в это время ловить эту рыбу на ходовую донку. Иногда когда ленок прекращает реагировать на блесну. Некоторые рыболовы переходят на ловлю ходовой донкой, что приносит хорошие результаты.
Особенно очевидны преимущества ходовой донки, когда на некоторых участках реки появляется много среднего ленка весом 1,2-1,5 кг. Именно особи среднего веса и размера чаще всего стараются разнообразить своё меню. И с удовольствием атакуют кисть червей, находящихся на крючке донки в качестве наживки. После того как вода охладилась ленок становится более активным и атакует приманку стремительно и проворно. Часто даже сытая рыба прижимает приманку ко дну, а затем засекается под челюсти.
Многие местные рыболовы предпочитающие рыбалку на ленка, сегодня, как и в 60-70 годах прошлого века используют жёсткие, мощные двуручные или одноручные удилища, оборудованные инерционными катушками. Такие палки обрадуются более толстой леской 0,40-0,50 мм, а так же соответствующими поводками. Иначе при размашистой подсечке обрыва снасти не избежать.
Однако рыбалка на ленка ходовой донкой, так же пользуется большой популярностью, как у местных сибиряков, так и гостей с центральных регионов страны. Обычно применяют такую снасть: лёгкое удилище, имеющее полупараболический строй длиной  2,3-2.5 м, с тестом до 30 грамм, безынерционной катушкой, основной леской 0,25-0,30 мм и поводками 0,20-0,22 мм, с крючками №2-4.
Следует отметить, что вес и форма грузила обычно подбирается прямо на водоёме, с учётом предполагаемой дальности заброса и силы течения. В наборе для донной ловли у каждого рыболова практикующего этот метод должны быть грузила различной формы весом от 5 до 30 грамм. Иногда, к примеру, если течение слабое или клёв малоактивный, лучше применять скользящие грузила либо изготовленные из более лёгких металлов, чем свинец (алюминий, медь, латунь).
При условии, что рыболов хорошо знает рельеф дна участка ловли, ходовая донка позволяет быстро облавливать участок в радиусе около 50 м, с одной точки. Ловля ленка ходовой донкой ведётся обычно с берега, взабродку или с лодки. Эта снасть имеет значительные преимущества перед поплавочной и спиннинговой снастью  в особенности в реках с быстрым течением, где обычно и ловят ленка. Ленок в большинстве случаев хватает наживку, которая лежит на самом дне либо которая немного трепещется на струе у самого дна. Так же ходовая донка успешно используется как на больших глубинах, так и на мелях, на умеренном, слабом или сильном течении. И под перекатами, где дно идёт уступами.
Если ловля ведётся с лодки либо в забродку. Тогда необходимость дальних забросов уходит на второй план. Это очень важно, если  применяется слабодержущаяся на крючке насадка. Так же оснастку не обязательно вести чётко по струе, часто более успешными могут быть забросы «наискосок», когда проводка осуществляется по дуге, на снос.
Конечно во многих реках Забайкалья, рыболовам часто приходится использовать ходовую донку для ловли с берега. Такой способ считается самым мобильным позволяющим в максимально короткий срок обнаружить стоянки ленка. Ведь в период весеннего или осеннего хода, охотящийся ленок, не всегда может выдать себя привычными для  многих рыболовов характерными всплесками. А это уже верный признак того, что в таком месте ленку вполне хватает придонного корма. И в том случае если ленок, не обратил  внимание на блесну, ему следует предложить, бокоплава, червя, либо малька или другую животную насадку.
Обычно рыболов сначала облавливает прибрежную зону, а потом уже переходит на дальние забросы, которые можно делать и под прямым и под острым углом относительно берега. Если плёс небольшой, то вполне хватает десятка забросов, а далее следует переходить на другой участок реки. Как правило, поклёвка ленка отлично определяется по леске, и передаётся через удилище на руку.
Во время осеннего хода скатывающийся из небольших таёжных горных рек ленок часто на небольшой срок задерживается в устье этих рек. В таких местах рыбалка на ленка ходовой донкой одно удовольствие. На естественные наживки ленок здесь берёт жадно и смело, и уловы в  устьях всегда приличные.
В весеннее время ленка вываживать гораздо легче, чем летом или осенью, он быстро утомляется, не набравшись сил после зимнего «поста». А когда отъестся тогда и проявляются его настоящие бойцовские качества. Если рядом с местом рыбалки имеются заросли водных растений, или рядом торчат кусты, тогда вываживать этого хищника следует с особой осторожностью. И если ленка не удалось удержать, и он зашёл в такие места, тогда ваша добыча уйдёт. Случается, что ленок при вываживании сам поворачивается в сторону берега, а потом резким броском поворачивается в сторону течения, в такие моменты он часто обрывает леску и уходит.
Если ловля ленка ведётся с берега и на крючок попался крупный ленок, тогда рыболов применяет такую хитрость, он отходит от берега и отвоёвывает у хищника 3-4 метра лески, а далее возвращается к урезу воды и быстро начинает подматывать катушкой леску. Однако случается и так, что уставший от борьбы ленок всё же сходит с крючка практически у самого берега на мели. В таком случае рыба приходит в себя не сразу, а в течение нескольких секунд пребывает в оцепенении. Этого времени достаточно, чтобы подхватить хищника багориком или даже рукой. 

Опубликовано: 19.04.2015



Другие интересные материалы:
Карп, запеченный с гречневой кашей и грибами
Карп, запеченный с гречневой кашей и грибами

Очень вкусное, а главное, питательное блюдо. Потребуется карп, можно...
Рецепты теста для насадки
Рецепты теста для насадки

  Тесто для карася Если такое тесто приготовить правильно, то оно...
Особенности рыбной ловли в реке Ангаре
Особенности рыбной ловли в реке Ангаре

 О красотах и особом характере Ангары сказано и написано много. Эта...
В Москве появятся «туристические озера»
В Москве появятся «туристические озера»

Уже многие в курсе, что в самом скором времени Москва-река станет...