Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля ельца в уральских озёрах ультралайтом

> Как ловить > Другие способы лова > Ловля ельца в уральских озёрах ультралайтом

Для большинства рыболовов имеющих опыт ловли сверхлёгким спиннингом, ловля ельца дело не сложное. Однако елец, который водится в проточных озёрах в горах Южного Урала, составляет исключение из этого правила.
Повадки озёрного ельца значительно отличаются от поведения ельца речного. Ведь реки для этой рыбы более привычная среда обитания. Охота за насекомыми требует умения и ловкости, чтобы опередить возможного конкурента. Подобный фактор сформировал у этой рыбы очень быструю реакцию на предметы, движущиеся в воде.
Что касается озёр, то в этих водоёмах у ельца и времени на атаку и корма значительно больше. Такие обстоятельства делают ельца-аборигена уральских озёр, делают его больше похожим на мирную белую рыбу в плане питания и его поведение несколько меняется.
Однако и в таких водоёмах у ельца сохраняются все качества неутомимого и быстрого охотника. То есть шансов, что елец клюнет на искусственную приманку  гораздо больше, чем шансов на поклёвку леща, плотвы или язя.
Тем не менее, рыбалка на ельца  в озёрах Урала с чистой прозрачной водой имеет свои сложности. Елец здесь очень осторожен. Там где ощущается значительный рыболовный прессинг всё труднее соблазнить ельца искусственной приманкой и здесь уже ловля этой рыбы носит спортивно-соревновательный характер.
Что касается приманок для ловли ельца на ультралайтовый спиннинг в горных озёрах на Урале, то они принципиально не отличаются от тех, которые используют в реках. Основным критерием таких приманок является их миниатюрные размеры.
Ловля ельца в уральских озёрах чаще всего ведётся на вращающиеся блесны №00. Так же хорошо работают микроджиговые приманки с нахлыстовыми или силиконовыми имитациями. Уловистыми являются и мини-девоны. Иногда хороший клёв происходит на такие приманки как мини-воблер.
Если используется вращалка, то желательно на её тройнике связать «мушку», это увеличит количество поклёвок. При этом точную имитацию насекомого создавать не надо. Будет достаточным связать простой «ершик», который бы закрывал поддев крючка и его цевьё ворсинками пёрышек.
Неплохо работают на ельца и колебалки миниатюрных размеров. Чем разнообразнее, формы, цвета, амплитуды колебаний, и техники проводки, тем успешнее будет ловля ельца в озёрах Урала.
Идеальной формой блесны для ловли ельца считают блесну по форме напоминающую ивовый лист. Такая приманка на небольшой скорости проводки, может создавать у ельца ассоциации с неторопливо плывущим мимо мальком, что придаёт ельцу азарт. А подёргивание удилищем создаёт имитацию испуганной или больной рыбки пытающейся убежать. Так же заметно влияет на ловлю ельца и цвета приманки. Каждое озеро отличается прозрачностью, видами растений и оттенком дна и это формирует свою определённую гамму подводного мира. При этом в зависимости от освещённости и глубины общий фон будет меняться.
Если в течение дня умело подбирать приманки по цвету, это даёт значительную прибавку к улову. То есть в разное время, рыбу привлекают разные по цвету и оттенку приманки. В одном временном промежутке рыба будет более активно реагировать на контрастные приманки в другое время на приманки, которые более соответствуют фону водоёма.
Среди горных озёрах Южного Урала встречаются  такие, где елец отдаёт предпочтение конкретному цвету или оттенкам. Таким озером является Иткуль, которое известно многим рыболовам. Местные ельцы отдают предпочтение приманкам, имеющим жёлтый окрас. В другом озере – Синара, которое связано с озером Иткуль в общую гидрологическую систему, елец отдаёт предпочтение блеснам из меди. Так же существуют водоемы, где эта рыба отдаёт предпочтение серебристым или чёрным приманкам.
Однако для всех этих водоёмов существует и универсальная приманка для ельца. Это блесны из потускневшей меди. При любом раскладе они способны вызывать поклёвки этой рыбы. И если вы окажетесь на незнакомом для вас озере лучше всего рыбалку на ельца начинать с такой приманки.
Успешная ловля ельца на уральских горных озёрах весьма зависит и от тактики. В первую очередь это умение маскироваться и стать малозаметным для добычи. Нужно уметь правильно подобрать цвет одежды в зависимости от сезона и ландшафта. В идеале такой одеждой может быть камуфляж. Очень важным тактическим условием является способность делать дальние забросы мелких приманок. Ловля ельца на ультралайт в озёрах Урала позволяет оснащать спиннинг тонкой леской. Если использовать хорошую катушку качественное удилище и компактную приманку, то можно отправлять приманку на расстояние до 25 и даже 30 м.
Немаловажную роль играет и техника правильного вываживания, она должна быть такой, чтобы как можно меньше тревожить стаю рыбы. При обнаружении косяка ельца, не следует посылать приманку в самую середину стаи. Так как активное сопротивление вываживаемой рыбы сражу, может насторожить остальных особей. И после пары тройки успешных поклёвок, стая, напугавшись такого поворота событий, с большой вероятностью отойдёт с опасного места.
Заброс следует делать по периферии области, где сконцентрирован косяк. Это пробудит у ельца интерес к приманке и удержит стаю на месте. В таком случае вываживание пойманной рыбы не потревожит остальных членов стаи. Так сначала с одного края стаи вылавливают 2-3 особи, а затем делают заброс на другой край стаи, и попеременно делают перезабросы по разным сторонам периферийных областей, словно охватывая стаю в клещи. Так же в таких ситуациях можно делать короткие забросы, стараясь приманить косяк поближе к берегу.
Ультралайтовая рыбалка на ельца в горных районах Урала начинается весной и длится до поздней осени. Лучшим периодом ловли  ельца на ультралайтовые приманки считается первых 15-20 дней осени. Во время остывания воды многие виды белой рыбы начинают активно кормиться. Повышается в это время и качество улова.

На рассвете когда с Уральских гор тянет холодом, а озёрная вода парит, часто клюют особи весом в 350-400 грамм. Ловить такие крупные экземпляры ельца весьма азартно и приятно. Именно в такой период по особенному начинаешь ценить ельца обитающего в горных озёрах Урала. 

Опубликовано: 27.07.2015



Другие интересные материалы:
Какую рыбу ловят в Заполярной Норвегии?
Какую рыбу ловят в Заполярной Норвегии?

  Глубоководная рыбалка в Норвегии очень популярна и вдоль всего...
Рецепты блюд из осьминога
Рецепты блюд из осьминога

Осьминог – существо удивительное. Тело этого моллюска имеет целых 3...
Подготовка снастей к рыбалке
Подготовка снастей к рыбалке

Чтобы рыбалка была максимально приятной, необходимо периодически...
Какой подарок выбрать другу рыбаку
Какой подарок выбрать другу рыбаку

 Если у вас есть друг рыбак, и вы желаете порадовать его интересным...