Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля форели в Ленинградской области

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Ловля форели в Ленинградской области

 Ловля форели в Ленинградской области, конечно не столь масштабна как на Кольском полуострове или в республике Коми, так как ареал ей обитания в Ленинградской области довольно ограничен. Но водоёмы где обитает форель, имеются, а значит, имеются и любители рыбной ловли, которые охотятся за форелью.

Итак, в Ленобласти обитает два вида форели, ручьевая которую ещё называют пеструшкой и озёрная. Однако в этой статье ключевая тема – это ловля ручьевой форели в Ленобласти.
Эта рыба не обладает внушительными размерами, которыми славится радужная форель, но её мясо не менее вкусное и нежное. Пеструшка имеет слегка сплюснутое по бокам тело, защищённое твёрдыми чешуйками. Морда рыбы усечённая и довольно короткая, челюсти усеяны сильными и острыми зубами.
Кроме размеров у ручьевой и озёрной форели имеются и другие отличия.   В первую очередь это окрас тела пеструшки, он имеет более тёмный цвет, и на теле имеются красные и чёрные пятнышки в обрамлении оранжевого ореола. Кроме того пятнами покрыты плавники и жаберные крышки рыбы, животик пеструшки золотистого или белого цвета, спинка тёмная.
Нерестится ручьевая форель осенью или в зимнее время. Самка пеструшки может метать от 250 до 1800 икринок. После икромёта она закапывает их в грунт на дне.
 Успешная ловля форели – пеструшки в Ленинградской области, во многом зависит от знания рыболовом пищевых предпочтений этой рыбы. Рацион молодой форели-пеструшки состоит, как правило, из планктона, насекомых и личинок насекомых. По достижению зрелости рацион ручьевой форели расширяется, теперь его основную часть составляет мелкая рыбёшка, колюшка, гольян, мальки карповых рыб, пиявки и головастики. В это время у пеструшки ярко проявляется хищный характер. Когда наступает время появления и массового вылета разнообразных насекомых ручьевая форель переходит  полностью на рацион из насекомых.
Высокий уровень активности пеструшки проявляется, когда температура воды достигает +8 и выше градусов.   Если условия благоприятные пеструшка может достигать, длинны 30 см и массы до 0,7 кг. Но в среднем ловится более мелкая форель массой 150-350 г. Обитает ручьевая форель в быстрых и прохладных ручьях и реках.
Предпочтения пеструшка отдаёт тем участкам водоёма, где имеются хорошие места для охоты с различными укрытиями.  Мелкая молодая форель сбивается в небольшие стаи и обычно проводит время на мелководных участках.  В среднем продолжительность жизни пеструшки 11-12 лет.
Где обитает форель в Ленобласти
Конечно успешная ловля форели в Ленинградской области, возможна только в местах её обитания. Природа Ленобласти богатая и впечатляющая, здесь имеются такие огромные и привлекательные для рыбной ловли озёра, как  Онежское и Ладожское. Здесь протекает много красивых быстрых и полноводных рек и огромное количество малых рек, речек и ручьёв, многие из которых изобилуют различной рыбой. Даже в окрестностях Санкт-Петербурга имеется множество перспективных для рыбалки водоёмов. Опытные рыболовы, хорошо знающие окрестные водоёмы редко возвращаются домой без приличных уловов.
Многие рыбаки нередко ищут ответ на вопрос, где именно возможна ловля форели в Ленобласти? Обитает она во многих реках и речках, однако самая высокая концентрация ручьевой форели отмечается в верховьях этих водоёмов. Рыбалка на форель в Ленобласти в основном ведётся поплавочными снастями, спиннингом и нахлыстом. Как правило, при ловле форели снасть не оснащают поплавком, вполне достаточно грузила, поклёвка этой рыбы хорошо ощущается рукой удерживающей удилище.
В качестве наживки из естественных приманок используют малька, личинки насекомых или самих насекомых и земляных червей. Так же пеструшка хорошо ловится на мелкие спиннинговые приманки и на искусственную мушку.
В холодное время года по открытой воде клёв ручьевой форели более активен, когда происходит потепление. В летнее время наоборот пеструшка лучше клюет, когда вода становится более прохладной. В более холодное время у форели ярче проявляются наклонности хищника, в более тёплый период она в основном питается насекомыми.
Тактика и техника ловли ручьевой форели
Эффективная ловля ручьевой форели в Ленобласти зависит от умения рыболова отыскать места стоянки пеструшки и применимой им техники ловли.
Пеструшка, как правило, предпочитает стоять за перекатом на границе течения и спокойной воды. Так же её можно отыскать на границе быстрого и спокойного течения, на самой струе, практически под берегом.   Так же рыбалка на форель, требует от рыбака соблюдения тишины. Рекомендуется при поисках ручьевой форели перемещаться по течению реки вверх, так вероятность обнаружить пеструшку значительно выше, так как она обычно развёрнута головой в сторону течения.
Что касается техники ловли данной рыбы, то сложностей здесь никаких нет. Обычно если ловля происходит на спиннинг, то чаще всего применяют вращалку. Блесны следует использовать качественные, они должны безотказно работать в любом направлении течения. В том случае если пеструшка проявляет невысокую активность (слабые поклёвки, при которых её сложно подсечь), рекомендуется делать забросы против течения. В таком случае приманка словно зависает на струе. Замедляется скорость проводки и у пеструшки появляется возможность не только хорошо рассмотреть приманку, но и успеть уверенно её схватить. Такая ловля форели, несомненно, приведёт к успеху.
Если форель активно хватает блесну, тогда рекомендуется её ловить по течению. Темп ловли в таком случае значительно возрастет, при этом скорость проводки может довольно сильно увеличиться и за одинаковый промежуток времени  забросов можно делать больше. Кроме того заброс блесны следует делать по разным точкам, в этом случае облавливается большая площадь. Если реакция форели нормальная, то рассмотреть приманку, у неё возможностей мало, и она начинает хватать всё, что на большой скорости проносится мимо.
Если рыболов хочет чтобы ловля форели в водоёмах Ленобласти была успешной, он должен отлично владеть снастью и пробовать ловить и по течению и против него. При этом исполнять различные виды забросов, снизу, сверху, кольцевые, маятниковые. Так же у рыбака должно быть умение делать точные забросы, и ложить блесну в строго определённые места. От того как рыболов попадает приманкой в намеченную точку будет зависеть успех рыбалки. Иначе будет огромное количество холостых забросов. А это уже может насторожить форель, и даже привести к потере приманки. Не следует доводить себя до сильной усталости, это чревато потерей точности при забросе. Так же рыболов должен владеть умением бесшумно передвигаться, и не пугать потенциальную добычу. Именно от таких секретов зависит успешная ловля форели в Ленинградской области.
Следует помнить, что ловля форели в Ленобласти находится под запретом, поэтому к этой красивой рыбе следует применять хороший спортивный принцип, «поймал-отпустил».
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 02.05.2018



Другие интересные материалы:
Перец фаршированный окунем
Перец фаршированный окунем

Знаете, как хорошо, выехав в весенний теплый день за город, провести...
Ловля сазана
Ловля сазана

Сазан – популярная пресноводная рыба, любящая теплую воду. ...
Рыбалка на Кубани
Рыбалка на Кубани

Если вы хотите наловить много рыбы, причем такой, какой порой нет в...
Рыбацкая экипировка. Что потребуется рыбаку?
Рыбацкая экипировка. Что потребуется рыбаку?

Каждый рыбак просто обязан иметь свой «ящик инструментов», в...