Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли пеленгаса на Крымском полуострове

> Что ловить > Другие рыбы > Особенности ловли пеленгаса на Крымском полуострове

 Когда вода весной прогревается до температуры 180, небольшие стаи пеленгаса начинают подниматься с глубины и на береговые мели которые особенно быстро прогреваются. Там на камнях и в иле они отыскивают корм, в первую очередь, это молодые быстрорастущие водоросли. Если  пищи много стая может задержаться в таком месте  на 2-3 дня. Если конечно  их там не тревожит человек, и не охотятся на них дельфины, которые не прочь полакомится пеленгасом.

Массового подхода пеленгаса близко к берегу с нетерпением ждут все рыболовы Крыма. Ведь именно  Ловля пеленгаса в Крыму в весеннее время, является началом сезона весенней рыбалки. Рыболовы периодически обходят и объезжают побережье, высматривая в бинокли самые перспективные места стоянок пеленгаса. В таких местах эта рыба будет стоять от 30 до 40 дней, а затем снова уйдёт на глубины.
На ловлю пеленгаса имеются свои ограничения, так его норма вылова не должна превышать в сутки 5 кг. Так же есть ограничения и по размеру, особи не должны быть менее 34см. При этом самой лучшей и в большинстве случаев единственной наживкой является нереис (морской червь). Мы с моим приятелем Станиславом, и начали рыбалку на пеленгаса с заготовки нереиса. За этой универсальной наживкой мы отправились на «Гнилое море» Сиваш намыть в донном иле нереиса.
Конечно, намыть морского червя и в других местах или заливах, где имеется илистое дно и солёная вода. В мае на Крымском полуострове по ночам, в толще воды вдоль берега происходит массовое движение нереиса. Тогда его ловят сачками и заготавливают впрок. Но, к сожалению, хранится он не так долго как морской червь, добытый в Сиваше или Азовском море.
Нарыв значительное количество нереиса мы со Станиславом решили возвращаться домой. Рыбалка, на пеленгаса на Крымском полуострове начинается с рассвета.
Какие снасти требуются для ловли пеленгаса? Обычно для ловли этой рыбы используют удилища длиной 3,4-3,6 м, Тест такого удилища, может колебаться от 60 до 100 грамм. Конечно, для ловли такой сильной рыбы как пеленгас удилище должно обладать достаточной надёжностью. Так же надёжной должна быть и катушка, которой оборудуется удилище. При этом строй удилища значения не имеет. Шпуля катушки должна вмещать 150-200 м лески, сечением не менее 0,3 мм или немного больше. Так же лучше будет, если использовать шок-лидер длиной от 6 до 8  метров. Пеленгас рыба мощная поэтому, как правило, ловля пеленгаса в Крыму осуществляется с использованием катушек  морских серий.
К концу шок-лидера монтируют вертлюжок, далее крепится грузило в форме наконечника стрелы или конуса, вес такого грузила в среднем 80-100 грамм. Такое грузило при забросе отлично летит, а во время поклёвки играет роль якоря на песчаном дне и даёт возможность более надёжно подсечь добычу.
Чтобы зацепов на каменистом дне было меньше, крымские рыбаки, крепят к толстому концу конусного грузила пенопласт, который позволяет при подмотке лески, или подсечке, приподнимать сразу же груз над дном.
Выше конусного груза, примерно на 20 см, монтируют поводок  и далее ещё один. Но расстояние между поводками должно быть таким, чтобы между ними не было перехлёстов. Рыбалка на пеленгаса на побережье Крыма во много  зависит от правильно подобранной и смонтированной снасти.
Что касается, длинны поводка, то она должна в идеале составлять половину от глубины  в месте ловли пеленгаса. В тех местах, где имеются водоросли, поводок делают такой длины, чтобы приманка на  поводке висела на высоте 12-15 см, над этими водорослями.  Так же на поводок цепляют ярко красный поплавок длиной размером 2,5 3 см, из пенопласта, полый внутри и имеющий форму конуса.
После монтажа поплавка к  поводку привязывается крючок, а поплавок поднимают вверх по леске. Крючки для ловли пеленгаса должны иметь специальное покрытие, предохраняющее от морской воды и длинное цевьё.
 С утра пораньше мы берём заранее подготовленные снасти и, взяв с собой бинокль, отправляемся на поиски подходящего места. Если место будет выбрано правильно, тогда ловля пеленгса на побережье Крыма будет вполне успешной.
Станислав внимательно всматривается в морскую гладь, пытаясь отыскать там пеленгаса. Море весной необычайно красиво, оно меняется в зависимости от цвета дна, освещённости донной растительности и ветра. К тому же отыскать пеленгаса – задача не простая и о его присутствии иногда можно догадаться по облачкам мути поднимающейся со дна на поверхность, более тёмного пятна появляющегося на фоне морского дна или по первому шипу спинного плавника торчащего над водой как антенна. Бывают случаи, когда местонахождение пеленгаса может выдавать лобан (так же относится к виду кефалевых рыб) своими прыжками над водой. Ведь лобаны всегда мигрируют вместе с пеленгасом. Но самый верный признак наличия этой рыбы, большое скопление у этого места рыболовов.
Итак, место найдено, и можно приступать к ловле пеленгаса. В этом месте молодняк находился в 5-6 м. от среза берега, а далее расположились более крупные особи. Чтобы не пугать рыбу мы спрятались за невысокими холмами, и стали из-за них забрасывать снасти, о поклёвках нас должны были предупредить колокольчики. Прошло чуть больше 3 минут, и звонок  колокольчика оповестил, что клёв начался. Как правило, поклёвка у пеленгаса решительная, иногда он может самоподсекться, а иногда с наживкой во рту выпрыгивает над поверхностью моря. Во время вываживания пеленгас пытается уходить в сторону. Сильное сопротивление обычно оказывают особи весом от 4 кг, и выше.
Примерно через 30 минут клёв затих, рыба ушла от берега. Однако рыбалка на пеленгаса в Крыму на этом не закончилась. Станислав предупредил, что за пеленгасом можно идти вдоль берега и ловить его целый день. Косяк перемещается медленно с остановками, здесь  основное не испугать рыбу и чтобы не изменилась погода. Мы прошлись за стаей пеленгаса и, выловив ещё пару крупных рыбин, решили прекратить в этот день рыбалку.
На следующий день мы снова отправились с утра на рыбалку. На этот раз море было слегка взволновано и от поднявшегося встречного ветра шли волны. Однако клёва не было, и мы сели в автомобиль и поехали обследовать побережье. Вскоре обнаружили затемнение и решили проверить  это место.  Станислав с довольно большим трудом забросил снасти и как только стал прилаживать колокольчик, внезапно леску рвануло. Борьба была короткой, и рыба порвала леску. Однако место оказалось хорошее, и мы возвратились домой с солидным уловом. Мы только строили догадки, каких размеров и веса была рыбина порвавшая снасть и пришли к выводу, килограм 6 не меньше.

Опубликовано: 12.12.2015



Другие интересные материалы:
Выбор рыбацкого бура и уход за ним
Выбор рыбацкого бура и уход за ним

Многие рыбаки, готовясь к зимней рыбалке, опускают один очень важный момент...
Ловим рыбу в суровых условиях
Ловим рыбу в суровых условиях

  Возможно ли наловить рыбы без какого-либо инструмента? Если вы умеете...
Рыбалка в Амурской области
Рыбалка в Амурской области

Для любительской рыбалки Амурская область является одним из самых...
Рыбалка в Твери
Рыбалка в Твери

Рыбхоз Пуйга – одно из самых популярных рыболовных мест в Тверском...