Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля голавля зимой на мормышку, балансир и блесну

> Что ловить > Голавль > Ловля голавля зимой на мормышку, балансир и блесну

 Ловля голавля зимой на мормышку, происходит чаще всего. Однако для некоторых рыболовов предпочтительнее ловля голавля зимой на блесну или балансир.

Итак, что надо знать рыболову, особенно начинающему о зимней ловле такой интересной рыбы как голавль?  В первую очередь, когда лучше всего ловить данную рыбу зимой. Эта рыба может быть активна на протяжении всего зимнего сезона и нередко неплохо клюёт даже в период глухозимья. Однако, как и любая белая рыба, голавль активнее всего клюёт по первому и последнему льду. Пока не начались сильные морозы или когда они прошли, голавль начинает активно кормиться и в этот период может клевать очень хорошо. Самый активный клёв голавля  чаще всего может начаться с 9.30 утра. Однако на водоём надо прибыть несколько раньше, чтобы приготовиться к самому активному клёву рыбы. Ловля голавля зимой может происходить весь световой день активность клёва может то возрастать, то снижаться. Многие рыболовы полагают, что голавль рыба теплолюбивая и в сильные морозы практически не клюёт, но это совсем не так хороший клёв голавля может происходить и в мороз – 220.
Ловля на мормышку
По мнению многих рыболовов, ловля голавля зимой на мормышку – это самый уловистый способ его добычи зимой. Подобранная правильно приманка, для любого рыболова станет залогом успеха на рыбалке. Поэтому рассмотрим вариант, какая мормышка может дать лучший результат в процессе ловли.
Обычно снасть, которой ловят голавля в зимний сезон на мормышку, оснащают леской толщиной 0,12-0,16 мм. Если леска будет иметь большее сечение, количество поклёвок значительно сократится. То есть оснастка для подлёдной  ловли голавля не должна быть грубой. Чаще всего для ловли голавля используют следующие мормышки: уралку, капельку, овсянку, дробинку, муравья и конус.
Впрочем, специалисты по ловле голавля рекомендуют из всего разнообразия отдать предпочтение дробинки. Именно на мормышку такой формы чаще всего клюёт голавль. Здесь конечно существуют и свои особенности. Ловля голавля на безнасадочную мормышку является основной. Имитацией наживки при этом, служат имеющиеся на крючке цветные кембрики. Однако некоторые рыболовы предпочитают насаживать на мормышку натуральную насадку. Прежде всего, к такой наживке относятся короед, мучной червь, опарыш или бутерброд из мотыля и личинки репейной моли. Нередко на мормышку с наживкой голавль реагирует весьма активно.
Так как голавль рыба осторожная  то избыточное проникновение света его пугает, лунку черпаком вычищать не следует, а лучше сделать в шуге специально предназначенной  для этого палочкой, отверстие, и через него пропускать мормышку в лунку. Опытные рыболовы советуют  использовать мормышку-дробинку диаметром около 6 мм. Если же рыбалка происходит на сильном течении,  как правило, применяют мормышку более крупную диаметром около 8 мм. Как правило, такие дробинки должны иметь крючки №5 или № 6. Чтобы мормышка стала для голавля  соблазнительнее, нужен кембрик жёлтого или белого окраса. Такие кембрики можно устанавливать по отдельности или их можно комбинировать.  Длина одноцветного  кембрика  делается примерно 5 мм. Если кембрики цепляют в виде бутерброда, тогда помещают кембрик белого цвета длиной в 2 мм, между двумя жёлтыми кембриками каждый длиной 2 мм. По мнению специалистов именно такая комбинация для голавля очень привлекательна. Что касается окраса самой приманки, то её рекомендуют оставлять естественного цвета свинца. Впрочем, в солнечные светлые дни лучше применять мормышки подкрашенные чёрным цветом.
Успешная зимняя ловля голавля на мормышку во многом зависит от игры такой приманки. Начинают игру мормышкой нужно от самого дна, используя частые колебательные движения, поднимать медленно мормышку на высоту 30 см от дна. Если поклёвки не последовало надо резко взмахнуть рукой несколько раз вверх и вниз, привлекая голавля с дальнего расстояния, а затем повторить всё по-новой.
В основном поклёвка голавля случается на высотах от 30 до 40 см от дна, но случается, что голавль может находиться в верхних горизонтах воды. Рекомендуется после облавливания придонного слоя обловить и всю толщу воды.
Ловля на балансир
Самая продуктивная зимняя ловля голавля на балансир случается по первому и последнему льду.  Весьма неплохо эта рыба будет хватать балансир в период оттепелей, в это время пик его активности возрастает. Для голавля следует подбирать балансир размером от 4 до 6 см, а масса такого балансира должна зависеть от скорости течения, а так же глубин, в месте ловли голавля. Чем больше глубина ловли и чем мощнее течение, тем массивнее надо использовать балансир. В среднем вес балансира предназначенного для голавля должен находиться в пределах 8-12 г. Что касается игры балансира, то здесь надо немного поэкспериментировать, и подобрать оптимальный вариант. Такая игра может представлять размашистые резкие взмахи приманкой,  лёгкие постукивания по дну, либо  едва заметные покачивания. Во время игры, однозначно должны выдерживаться паузы, чтобы дать рыбе возможность схватить приманку. При правильной игре вероятность поклёвки голавля очень высока. Иногда рыболовы с небольшим опытом,  не зная о том, что ловля голавля зимой на балансир вполне реальна, могут подобрать оптимальный балансир и игру с ним, а затем удивлённо взирают на вынутого из лунки голавля.
Ловля на блесну
Ловля зимнего голавля на блесну, как и в случае с балансиром лучше всего происходит в период перволёдка и последнего льда. В это время для голавля основным источником пищи является малёк. Зимой, голавли становятся менее активными, а столь высококалорийная еда, как малёк позволяет им сохранять энергию на требуемом уровне. Для блеснения голавля со льда подбирают некрупные блесны длиной от 3 до 4 см. так как в основном ловля голавля зимой на блесну происходит в местах с течением, рекомендуется применять зимние планирующие блесны. Так как игра такой приманки, чаще всего провоцирует голавля на поклёвку.
Для ловли голавлей в зимний сезон, могут использовать, но несколько реже и ныряющие блесны. Обычно их  применяют в тех местах, где течение слабое. Нередко на такую приманку рыболовы получают весьма неплохие результаты. Однако в основном клевать на подобную приманку будет вездесущий, полосатый разбойник.
Для блеснения используется довольно простая техника. Рыболов делает рывок удочкой, чтобы блесна подскочила от дна на 30-40 см, а затем резким движением возвращает её в исходное состояние. После рывка нужно делать паузу, которая должна  длиться от 1,5-3 секунды.
Ловля голавля зимой на мормышку, блесну или балансир, интересна, азартна и способна подарить массу самых ярких впечатлений.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 21.02.2018



Другие интересные материалы:
Фонарь для ночной рыбалки
Фонарь для ночной рыбалки

  Фонарь – довольно важный инструмент в рюкзаке рыбака. С его...
Приваживание хищной рыбы
Приваживание хищной рыбы

  Приваживание хищной рыбы в особенности щуку, может быть  не...
Особенности подводной охоты в Крыму и на Азовском море, на лобана
Особенности подводной охоты в Крыму и на Азовском море, на лобана

Подводная охота на побережье Крыма может длиться беспрерывно в течение...
Незабываемая рыбалка на Кипре
Незабываемая рыбалка на Кипре

 Кипр – это настоящий рай для профессиональных рыбаков....