Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Твери и Тверской области

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Твери и Тверской области

Тверская область один из самых благоприятных регионов для рыбалки в России. С разных регионов страны на рыбалку в Тверскую область съезжаются любители этого замечательного отдыха.  В реках и озёрах региона  обитает судак, язь, щука, стерлядь, налим и многие другие виды рыбы. Рыбалка в Твери привлекательна как для опытных рыбаков, так и для тех, кто только начал постигать её азы.
 
Рыбалка в Твери и Тверской области ведётся круглый год и сюда можно приехать как на выходные, так и на более длительный срок, заняться любимым делом, отдохнуть на природе и поправить здоровье. Приехать на рыбалку в Тверь можно, в компании единомышленников или вместе с семьёй, в любом случае вы получите огромное удовольствие от любимого отдыха с удочкой.
 
Рыбалка в Тверской области это широкие возможности и богатый выбор, ведь в регионе более 800 рек и около 1800 озёр и прудов. Здесь течёт Матушка Волга и находится знаменитое озеро Селигер.
 
Кроме того по территории области протекают такие большие реки как Западная Двина, Межа, Медведица, Тверец, Молога. Кроме больших рек и озера Селигера для рыбалки в Тверской области весьма перспективны, Бельское озеро, Волго, Валдайские озёра, Верхневолжские озёра, Верестово, Пирос,  Бросно, Великое,  Шлино, Долосец. А так же водохранилища, Рыбинское, Иваньковское,  Угличское, Вышневолоцкое и Вазуское.
 
Рыбалка на озёрах Тверской области
 
Рыбалка на Селигере
 
Селигер славится своей уникальной природой и своими рыбными богатствами. Поэтому, рыбалка в Тверской области на Селигере, настоящий подарок для рыбака. В озере обитает 30 видов рыбы, но объектами рыбалки в основном являются, щука, судак, лещ, окунь, густера и плотва. Так же там много ерша, пескаря, снетка, реже в улов попадают  карась, линь, налим. Особо удачливые рыбаки могут похвастаться голавлем, карпом, жерехом, ельцом, а то хариусом и даже сигом. Но эта рыба попадается довольно редко, так же как угорь, пелядь, минога.  На Селигере искусственно выращивают в садках форель. В отдельных озёрах обитает сом.
 
На рыбалке в Терской области на Селигере, основная добыча это лещ. Обычно он держится на отмелях, где много растительности и вода теплее. Нерестится лещ в основном  в озере Серемо, Весецком плёсе, и в южной части Селижарского плёса.
 
По окончанию нереста крупные экземпляры мигрируют на середину озера, где предпочитают держаться на глубинах 10-12 м а в заливах и прибрежной части на глубине до 4 м. Те места, где проходит нерест леща, и где в основном концентрируется молодь, объявлены заповедными зонами и заказниками.
 
Лучшая рыбалка на леща в Тверской области на Селигере ведётся на Осташинском, Волховшинском и Кравотынском плёсах. Неплохо ловится лещ на Сосновицком и Селижарском плёсах.
 
Озеро Веслуг
 
Рыбалка в Тверской области на озере Веслуг оставит яркие впечатления у любого рыболова и не только от хорошего улова, но и от замечательной природы, которой славится это озеро.
 
На правом берегу озера, более крутом, чем левый, и поросшем девственными лесами отлично ловится щука и крупный окунь, но самое главное, рыба там превосходно ловится прямо с берега, там довольно много крутояров и заливов.
 
В озере Веслуг, обитают практически все виды, которые существуют на территории региона. В водах озера проживает, лещ, краснопёрка, щука, окунь, судак, пелядь, елец и даже сом и угорь.
 
Основная наживка, которую используют местные рыболовы на рыбалке на озере Веслуг, традиционный навозный или дождевой червь. Но червь, здесь проблема и добыть его в окрестностях озера проблематично, так, что если собираетесь на рыбалку  в Тверскую область на озеро Веслуг, запасайтесь червём в достаточном количестве. Впрочем, бель здесь хорошо ловится и на разнообразные растительные насадки.
 
Озеро славится крупным хищником, щукой, судаком, окунем, а лучшим местом,  где его можно добыть на спиннинг, по мнению местных рыболовов, является каменистый остров, расположенный на середине озера. Здесь довольно часто ловится судак весом 7-8 кг, встречаются экземпляры и покрупнее.
 
Озеро обладает сложным рельефом дна, а глубина может колебаться от четырёх  до шестнадцати метров. Крутые свалы и глубины соседствуют  с подводными «столами» а в ямах всегда прячется щука и судак, а на ровных поливах кормиться подлещик,  в глинистых и каменистых заводях таится налим.
 
Для большинства любителей рыбалки в Тверской области на Веслуге самым желанным трофеем является судак, которого в этом озере много и ловят его самыми разными способами и снастями. Ловят судака, на спиннинг, живцовую донку, троллингом, кружками.
 
На озере хорошо ловится не только судак, в том же месте где клюёт клыкастый, нередко ловится и щука. Эти виды конкурируют между собой и часто вторгаются на чужую территорию. Так. Что спрогнозировать рыбалку полностью на щуку или судака практически не возможно. Ловятся они здесь вперемешку.
 
Так же рыбалка в Тверской области на Веслуге ведётся и на крупного окуня, а если поискать места, где имеются крутые перепады глубин то можно отыскать косяк крупных горбачей, и если под рукой имеется эхолот, тогда будет  всё замечательно.
 
Рыбалка на озере Веслуг так же ведётся на, густеру, леща и плотву, белой рыбы здесь изобилие. Некрупного леща здесь можно поймать всегда много, но трофейные экземпляры ловить гораздо проблематичнее, ведь лещ с возрастом всё более осторожен. И без хорошего  знания рельефа дна и мест обитания крупных особей здесь не обойтись.
 
 Озеро Волго
Озеро Волго ещё одно из лучших мест рыбалки в Тверской области. Но здесь, для результативного лова требуется лодка. С лодки отлично ловится как хищник, так и мирная рыба. На утренней зорьке метрах в 100 от берега, хорошо берёт крупный лещ. Но  вперемешку с лещом здесь попадается, язь, плотва, густера и другая белая рыба, лучшей наживкой для ловли белой рыбы на озере Волго, является дождевой червь.
 
Рыбалка на Рыбинском водохранилище
 
Рыбалка в Твери на Рыбинском водохранилище весьма привлекательна  для многих любителей рыбной ловли. Водохранилище занимает огромную площадь около 500 000 га. В сильный ветер волнение на водохранилище очень напоминает настоящий морской шторм.
 
Водоём  богат рыбными ресурсами и рыбалка на Рыбинском водохранилище ведётся на многие виды рыбы. Окунем-горбачом весом до полутора килограмм или щукой килограмм на семь здесь вряд ли кого удивишь. Тем не менее, рыба здесь довольно привередлива, поскольку водоём богат кормами, и в связи с этим довольно сложно подобрать для рыбалки на Рыбинском водохранилище приманки и насадки. Так же на активность  обитателей водохранилища, сказывается погода, которая там часто меняется.
 
Перед поездкой на водохранилище, следует хорошо подготовиться, так как ехать наверняка придётся как минимум дней на 5-6, чтобы, не остаться без улова из-за часто меняющейся погоды. Та же надо решить, ехать на базу отдыха которых много вокруг водохранилища или разбить палатку где-нибудь в ранее выбранном месте. Выбирая место, не стоит думать, что самое дорогое, должно быть самым хорошим. Можно глубоко разочароваться.
 
Если ваш выбор рыболовная база нелишним будет воспользоваться советами от бывалых рыбаков: Обратите внимание на расположение выбранной вами базы, и не забудьте уточнить, каким снаряжением, база обеспечивает своих  клиентов.
 
Так же обязательно выясните, сколько на базе егерей, и какой опыт работы в данном месте они имеют.
 
Особое внимание обратите на собственную одежду и снаряжение, на огромном водном пространстве, каким является Рыбинское водохранилище, всегда могут возникнуть различные экстремальные ситуации. Всегда стоит помнить о том, что здесь нередко попадаются трофейные экземпляры, а значит, снасти надо подбирать с учётом такой возможности.
 
Не лишним будет иметь при себе не только эхолот, но и хороший навигатор, даже опытные егеря могут ошибаться, а погода в любой момент испортиться.
 
Рыбалка на Иваньковском водохранилище
 
Это большое водохранилище раскинулось на территории двух областей, Тверской и Московской. Время создания этого водохранилища 1937 год, когда на Волге  строилась Иваньковская ГЭС.
 
Водохранилище  обеспечивает судоходство до самой Твери, водоснабжение многих городов, получение электроэнергии.  Водоём имеет много покрытых диким лесом островов и заливов.
 
Рыбный мир водохранилища богат и разнообразен, в его водах обитает не менее 30 видов различных рыб как мирных, так и хищных. Основными объектами рыбалки в Твери на Иваньковском водохранилище, являются щука, лещ, плотва и окунь. Немного реже на крючок попадает судак, жерех, линь, краснопёрка, налим, синец и сом.
 
На берегах водохранилища имеется несколько рыболовных и охотничьих баз. Где можно остановиться и воспользоваться услугами платной рыбалки. Рыбачить в  Тверской области на Иваньковском водохранилище можно как с берега так и с лодки и залогом успешной ловли как всегда является хорошее знание местности, рельефа дна и возможные места обитания того или иного вида рыб.
 
На водохранилище активно воспроизводятся рыбные запасы и заселяются новые. Сегодня в водоёме кроме коренных обитателей встречается стерлядь, белый амур, толстолобик, карп.
Самыми популярными местами Тверской рыбалки на водохранилище являются Машковский, Новосёловский, Обуховский, Омутинский, и Фёдоровский заливы. Для ловли рыбы здесь подойдёт любая снасть, поплавочная, удочка, донка, спиннинг, фидер. Зимняя рыбалка, здесь, во многом даже предпочтительнее чем летняя, так как до многих мест, куда невозможно летом добраться без лодки, зимой можно добираться без проблем.
 
Рыбалка в Твери на Волге
 
Тверь расположена на берегу Волги и рыбалка в Твери возможна даже в черте города или в его ближайших окрестностях.  Конечно, многие жители Твери увлекающиеся рыбалкой предпочитают в выходные ехать рыбачить за город. Но многие  любители рыбалки по тем или иным  причинам рыбачат в черте города.
 
Рыбалка в Твери на Волге даже в городской черте может быть успешной, если хорошо изучить рельеф берега и дна, а так же знать повадки и места обитания тех рыб, на которых предполагается охота.
 
Основными объектами рыбалки в Твери среди белой рыбы является лещ, плотва, густера и язь, а среди хищников, окунь, щука и реже судак. Опытные рыбаки, которые ловят рыбу в пределах городской черты или недалеко о города, изучавшие эти места по несколько десятков лет, знают, где поймать голавля, жереха, краснопёрку и сома.
 
Конечно, менее опытные рыбаки больше довольствуются плотвой лещом и окунем, но опыт приходит с годами. Спустя некоторое время новички становятся опытными рыбаками и редко возвращаются домой без хорошего улова.
 

 

Рыбалка в Твери и Тверской области,  это широкие возможности, азарт,  и незабываемые впечатления для тех, кто имел удовольствие принимать в ней участие. 
 

Опубликовано: 18.10.2013



Другие интересные материалы:
Некоторые тонкости подлёдной лови сига
Некоторые тонкости подлёдной лови сига

  Подлёдная ловля сига как впрочем, и подлёдная ловля любой другой...
Подводная охота – как  добыть окуня
Подводная охота – как добыть окуня

Окунь  обитает на подавляющем большинстве водоёмов нашей страны....
Особенности ловли чебака в водоёмах Сибири
Особенности ловли чебака в водоёмах Сибири

 В водоёмах Сибири обитает особый подвид плотвы – чебак...
Рыболовная база «Дальний кордон»
Рыболовная база «Дальний кордон»

Находится она в деревне Холмец в верхней части Десногорского водохранилища....