Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Спиннинговая рыбалка зимой на Чёрном море

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Спиннинговая рыбалка зимой на Чёрном море

Сегодня весьма популярна и актуальна береговая рыбалка на спиннинговые снасти в Чёрном море.
Опытные спиннингисты, практикующие ловлю в море, отлично знают, что многие виды рыбы охотнее реагируют на приманку, медленно двигающуюся вдоль самого дна, имитирующую раненую ослабленную рыбку. Используя движение искусственной приманки с остановками, рыболов может эффективно обловить достаточно большую акваторию и благодаря этому возрастает вероятность поклёвок и поимки рыбы как минимум вдвойне.
Дневная рыбалка, а так же рыбалка в вечерние и утренние часы, давно используется рыбаками для ужения любых видов рыбы. Однако ночная рыбалка в Чёрном море зимой – это развлечение для тех рыболовов, которые любят экзотику. В такие моменты человек находится один на один с матушкой природой. Но сегодня всё больше встречается таких любителей, которые хотят показать своё мастерство и испытать себя в ночном море, где нередко можно померятся силой с настоящей трофейной рыбой. И сегодня всё больше любителей такой экзотики хотят рыбачить не на замкнутых водоемах, а на широком морском берегу, где возможности гораздо шире. Это уже новое направление, в рыбалке набирающее популярность среди отдыхающих на Чёрном море.
Какая снасть лучше всего подойдёт для такой рыбалки? Опытные спиннингисты знающие толк в морской береговой рыбалке в зимний период рекомендуют использовать спиннинг, имеющий длину около трёх метров с тестом 25-50 грамм и средним быстрым строем. Местные рыболовы, как правило, используют здесь двучастник. Приезжим лучше иметь с собой телеспин с указанным выше тестом. Так как такой спиннинг может легко поместиться в дорожную сумку. Его длинна за редким исключением не более 50 см.
Если разобраться, то большой разницы между телескопическими и штекерными спиннингами практически нет, вся разница в размерах и удобствах по транспортировке в самолёте или поезде. Тем более что телеспины неплохого качества сегодня уже выпускают многие производители рыболовной снасти.
Для береговой ловли нужна такая снасть, которая могла бы отвечать всем особенностям и требованиям такой рыбалки. Большая часть рыбаков используют спиннинги, которыми можно делать быстрые подсечки в тех случаях, когда происходит резкий удар по приманке или её остановка, а так же имеющие возможность выполнять плавный твичинг.
Береговая ловля в Чёрном море некоторыми любителями и сегодня ведётся с помощью поводочного удилища. Однако многие рыболовы полагают, что рыбачить подобной снастью не комфортно и весьма сложно. Нельзя игнорировать и тот факт, что некоторые виды рыбы ночью отлично реагируют ночью на малейшие колебания, которые, к примеру, может создавать воблер. И чтобы не остаться без улова во время ловли приходится переоборудовать оснастку. В такой момент происходит смена метода ловли твчингом с насадкой на другой более активный способ, а именно игру небольшим воблером, которая ведётся с помощью спиннинга.
Что касается качества и параметров катушки то они должны соответствовать спиннинговой ловле. Лучше всего использовать безынерционную катушку. Но на море такие катушки должны обладать антикоррозийными свойствами материала, из которого изготовлены. Так же после рыбалки на море такую катушку после контакта с морской водой необходимо промыть обычной проточной под краном. Иначе она долго не протянет.
Ловля спиннингом с берега в Чёрном море, необходима несколько иная оснастка, чем для обычного спиннинга. Многие рыболовы для рыбалки в Чёрном море используют так называемую условно тонущую плетёнку, она меньше подвержена воздействию прибрежных волн. Грузило для морской спиннинговой рыбалки имеет, как правило, форму палочки и весит 20-40 грамм, так же грузило имеет впаянный вертлюжок с застёжкой. Приманка или насадка в такой рыбалке даёт возможность рыбаку использовать для ловли рыбы 2 варианта. Первый вариант возможен с использованием офсетного крючка, на который одевают виброхвост или твистер. Во втором варианте насаживают земляного или морского червя, нарезку из рыбы или креветку. Крючок обычно располагают выше груза на расстоянии 30 см по системе дроп-шот. Так же можно на небольшом поводке расположить некрупный воблер активный в работе, который будет привлекателен для морских хищников шумовым эффектом или вибрацией.
Сигнализирует о поклёвке верхняя часть хлыстика, на него при ночной рыбалке устанавливается светлячок размером 3,5 х 4,5 мм. Его перед ловлей закрепляют двумя термокембриками. Такой светлячок даёт возможность вести наблюдение за тюльпаном спиннинга. Ночью обычно ловля в море происходит в 40-50 м, от берега, среди прибрежных водорослей и камней.
Что касается плетёнки, то обычно для ночной рыбалки применяют леску диаметром от 0,14 до 0,17 мм, всё зависит от того на какую добычу рассчитывает рыболов. Перед рыбалкой заранее можно подготовить поводки с крючками различной длины и толщины. Такие поводки обычно делают длиной 5-15 см. для поводков обычно применяют монолеску диаметром 0,17-0.22 мм, крючок на поводке обычно устанавливается №3.5-4 по международной классификации. Лучше если это будет офсетный крючок, на который впоследствии насаживается наживка.
Чтобы подготовится к рыбалке надо выполнить следующие условия, выбрать обувь и одежду которые подойдут для ловли на скользких камнях, а так же подобрать комплект необходимой снасти для рыбалки в ночное время. Как и в любой ночной рыбалке, рыболову рекомендуется иметь налобный фонарик, а так же экстрактор и подсачек.  
Если в более северных широтах всё подчинено законам зимы, то в более южных широтах на море можно вполне ловить рыбу с берега. Однако стоит помнить, что среди морской ихтиофауны есть такие виды, которые могут даже нанести вред здоровью рыбака.
В первую очередь к таким опасным рыбам относится скат-хвостокол, имеющий на кончике хвоста ядовитый шип. Укол такого шипа, конечно к смерти не приведёт, но отправить рыболова, на пару недель, на больничную койку вполне способен. Так же болезненный укол скорпены (морского ерша), эта рыба имеет у основания лучей плавников ядовитые железы. Укол такой колючки для рыболова весьма болезненный. Ещё в чёрном море водится небольшая рыба именуемая дракончик. Она умело маскируется в песке и если наступить или напороться рукой на иглы спинного плавника дракончика неприятностей не избежать. Кроме того можно пострадать и от катрана во время его ловли. Эта небольшая черноморская акула так же имеет ядовитый шип, который опытные рыболовы при поимке этой рыбы немедленно удаляют, используя пассатижи

Опубликовано: 31.01.2015



Другие интересные материалы:
Места подводной охоты на Волге
Места подводной охоты на Волге

Волга большая река и мест где можно развернуться подводному охотнику там...
О катушках для спиннингов
О катушках для спиннингов

Одним из самых главных элементов любого спиннинга является катушка. Даже...
Особенности ловли пеленгаса на побережье Крыма
Особенности ловли пеленгаса на побережье Крыма

 С приходом весны, когда вода прогревается выше +17 0 С. Некрупные...
Рыбалка на побережье Азовского моря осенью
Рыбалка на побережье Азовского моря осенью

  Рыбалка на побережье Азовского моря осенью великолепная...