Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля губана в Чёрном море

> Что ловить > Другие рыбы > Ловля губана в Чёрном море

 Семейство губанов весьма разнообразно и состоит из более чем 50 родов, в которые входят не менее 600 видов. Среди этих рыб имеются и совершенно крохотные виды как, например маленькие губанчики рода (Labroides). Взрослые особи этого рода имеют всего в длинну 6-7 см. Противоположность этим маленьким рыбкам являются рыбы, принадлежащие к роду хейлинусов  (Cheilinus), эти рыбы могут достигать в длинну до 3-х метров и весить более 100 кг.

Губановые рыбы имеют несколько удлинённое тело, которое покрывает крупная циклоидная чешуя. Рыбы имеют небольшой выдвижной рот, на котором находятся мясистые толстые губы. Что касается зубов то у этих рыб они либо резцевидной, либо конической формы. Эти рыбы имеют очень яркую и разнообразную расцветку. Многие виды губановых изменяют свою цветовую гамму, взрослые рыбы весьма сильно отличаются от молоди, так же различается окраска у самцов и самок. Зачастую самочки имеют более тусклый окрас очень отличимый от яркого окраса самцов. Некоторое время даже ихтиологи относили самцов и самок одного вида к разным видам. Но факт столь яркой окраски губанов встречается лишь у живых особей после того как рыба погибает он в течение непродолжительного времени исчезает.
Губановые виды рыбы, как правило, обитают только в прибрежных водах, у коралловых рифов и берегов, обильно заросших водорослями. Основной пищей для большинства видов губанов являются моллюски и другие беспозвоночные, обитающие на дне, которых эти рыбы дробят своими крепкими зубами. Так же имеются виды губанов, питающиеся растительностью.
Как правило, губаны одиночные рыбы, у каждой особи имеется своя территория, которую они защищают от других сородичей. Все рыбы, относящиеся к виду губановых, имеют интересную особенность – это ночной сон. Они с наступлением темноты засыпают. Некоторые виды губанов зарываются в песок на ночь, а есть виды, которые как рыбы-попугаи окутывают своё тело особым слизистым коконом.
Как и в случае со многими другими видами рыбалка на губана ведётся во многих местах планеты, не исключение и Черноморский бассейн. Губан, обитающий здесь, всегда считался довольно лёгкой добычей, и многие рыболовы редко обращали внимание на эту рыбу. Но всё же зря. Так, например, на побережье Кавказа проживают  3 вида губановых рыб, так называемых зеленушек (Symphodus).
Губан-рулена
 Самым желанным трофеем среди губановых, обитающих в водах чёрного моря, является рулена.  Длина этой рыбы может достигать 40 см. Питаются губаны в основном, моллюсками, креветками, червями и некоторыми водорослями. Характерным поведением губанов является захват крупными самцами облюбованных участков на морском дне, где они ищут корм в зарослях водорослей цистозиры. Далее начиная с апреля, и до конца лета самцы строят свои гнёзда из кусочков водорослей, для проведения нереста.
Привлечь губана в точки лова просто напрасная трата времени, так как через каждых 3-4 минуты рыболову придётся вытаскивать рыбку весом 25-50 грамм. Гораздо практичнее заинтересовать крупные экземпляры губана (зеленушки), весом 300-500 грамм, из которых отлично готовится уха.
Ловля губана будет успешной, если рыболов, вооружившись чем-то вроде шпателя, отправится на ближайший пирс либо  волнорез  за мидиями, которые будут одновременно являться и прикормкой и привадой для губана.
Весьма важно знать особенности питания этой рыбы. В отличие от морского карася губан не обладает таким мощным жевательным аппаратом. Он заглатывает мелкие мидии и кусочки водорослей целиком. Так как нижние глоточные кости зеленушек превратились в подобие жевательных пластин, поэтому надо отбирать только мелких моллюсков имеющих диаметр 4-7 мм. Прикормки надо набрать минимум 2-2,5 кг. Затем разбросать найденные мидии  в зоне предстоящего лова в течение  2-3 дней, а так же как прикормку во время рыбалки на губана.  Для того чтобы запах мидий волновал губана ещё больше их следует дробить камнем на мелкие части.
Губан-зеленуха
Эта рыба отлично ловится у дна и в пол воды на протяжении всего светового дна. Лучшими местами для ловли зеленухи считают каменистые и скалистые  участки, дна которые покрыты колониями мидий и бурыми водорослями. Обычно удилища с глухой или скользящей оснасткой оборудуются леской 0,20-0,25 мм. Крючки лучше применять  от №4 до №6, а поплавок подойдёт с тестом 3-5 грамм.
Губан-зеленуха клюёт решительно и резко и в случае поклёвки подсечка должна следовать немедленно. Ловля губана-зеленухи  обычно ведётся на такие насадки как мясо мидии, кальмара, морского червя, мясо улитки, краба креветки, а так же нарезку из рыбы.
Губан-рябчик
Это третий из представителей губановых в Чёрном море. Внешне рябчик весьма похож на рулену. Губан-рябчик отличается от губана-зеленушки тем, что у него на жаберной крышке расположено чёткое чёрное пятно, которое окаймляет голубовато-синяя полоска у самок и голубая у самцов. Основной окрас тела самца зеленоватый, а самки имеют серый окрас так же на боках рыбы. Основная окраска тела самца зеленоватая, а у самок серая на теле самки имеются две продольные полосы.
Зона обитания губана-рябчика прибрежная зона моря. Так же эта рыба встречается в азовском море на глубине 2-50 метров. Среди морских водорослей и камней. На побережье чёрного моря обитает круглый год в районе Балаклавы и Севастополя. Длина, редко превышает 18 см. Места обитания – заросшее водорослями каменистое дно. Нерест происходит во второй половине апреля и ранним летом. На камнях или песке самец губана-рябчика строит гнездо, имеющее блюдо образную форму материалом для него служат водоросли кладофоры диаметр такого гнезда примерно 25 см и больше. В основном питается моллюсками, немного реже мальком и ракообразными. 
Губан в чёрном море для промыслового лова значения не имеет.  Вкусовые качества этой рыбы довольно посредственны. Лучшая рыбалка на губана ведётся в летнее время.

Опубликовано: 14.09.2014



Другие интересные материалы:
Ловля бычка на микроджиговые приманки
Ловля бычка на микроджиговые приманки

  Бычок – рыба вездесуща, с ним можно столкнуться и на...
Особенности ловли голавля в середине лета
Особенности ловли голавля в середине лета

 Голавль красивая и достаточно крупная рыба, распространённая во...
Рыбалка на Северском Донце
Рыбалка на Северском Донце

Северский Донец – самый большой правый приток реки Дон. В Бассейн...
Канапе с копченой рыбкой, сальса из авокадо с тунцом и семга под маринадом
Канапе с копченой рыбкой, сальса из авокадо с тунцом и семга под маринадом

Время приготовления пятнадцать минут, получается у нас двадцать семь...