Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля густеры весной

> Что ловить > Другие рыбы > Ловля густеры весной

Густера рыба очень интересная, но многие рыбаки пренебрегают этой рыбой в основном потому, что она имеет некрупные размеры. В большинстве водоёмов выловленная густера редко превышает 150 грамм, а чаще имеет вес 70-80 грамм. Целенаправленно густеру ловит мало кто из рыболовов, больше предпочитают из бели леща, плотву и даже уклейку. Во многих небольших реках и речках где чаще всего попадается густера попутно при ловле леща или плотвы очень скудная кормовая база и, учитывая высокую конкуренцию, эти факторы не позволяют достигать ей крупных размеров.  
Однако на водохранилищах и крупных озёрах и реках имеющих богатую кормовую базу, часто густера имеет вполне приличные размеры и считается желанным объектом рыбалки. Ловля густеры в таких водоёмах значительно интереснее, ведь средний вес её там, как правило, превышает средний вес подлещика и плотвы. Обычно в среднем там ловится густера весом 250-400 грамм иногда и больше.
Весенняя рыбалка на густеру обычно ведётся с берега, так как ловля с плавсредств в апреле-мае запрещена в связи с нерестовым периодом. Именно весной лучше всего ловится крупная густера. Эта рыба предпочитает глубокие и тихие места обитания, и только весной стаи густеры подходят близко к берегу, где в это время вода хорошо прогревается. При выборе места ловли густеры надо  так же отдавать предпочтение наветренному берегу.
Нерест наступает при прогреве воды до +16°C, обычно в середине мая. В это время активность клёва густеры резко снижается и активизируется только с наступлением июня. Но в большие косяки как перед нерестом густера больше не сбивается и её целенаправленная ловля уже практикуется мало. То есть надо ловить момент и целенаправленно ловить эту рыбу до наступления её нереста.
Самыми оптимальными водоёмами, где ведётся рыбалка на густеру весной, являются крупные и средние водохранилища. Это связано с тем, что там происходит постоянное регулирование уровня воды и создаются благодатные условия для отменной кормёжки в одних и тех же местах, не зависимо от перепадов уровней во время половодья. Во время выбора точки лова густеры, надо всегда обращать внимание на глубину, которая должна составлять не меньше 1,5 м, ведь близко к берегу на мелководье густера очень редко выходит.
Ловля густеры весной более предпочтительна в местах с каменистым дном, галечно-песчаным либо глинистым. В местах с илистым дном вы можете просидеть целый день и даже не увидеть поклёвки густеры. Так же места где дно крепкое быстрее очищаются паводковой мути, которая не способствует хорошему клёву густеры.
Многие рыболовы при ловле густеры отдают предпочтение маховому удилищу длиной 5-8 м, всё зависит от водоёма и берегового рельефа. Такую снасть надо оснащать леской диаметром не более 0,12 мм, а поводки ставить из лески 0,1 мм. Обычно во время весеннего паводка вода мутноватая и делать оснастку более лёгкой не имеет смысла. Поплавок так же должен быть легковесным и весить не более 2 грамм. Крючки по отечественной классификации устанавливаются от №3 до №4. То есть в основном крючки подбираются под определённую наживку, а лучшая наживка для ловли густеры это опарыш и мотыль. Но самая результативная рыбалка на густеру весной случается если в качестве наживки использовать «бутерброд» то есть комбинировать опарыш с мотылём. Если ловля происходит только на мотыля, поклёвки случаются реже и часто начинает поклёвывать ёрш и мелкий матросик (окунь). А если ловить на опарыш много случаев поклёвки плотвы, которая значительно меньше густеры. Но как говорится каждый водоем, имеет свои особенности и если не одном крупная густера ловиться на бутерброд, то на другом она может ловиться только на опарыш или мотыль, а на третьем только на навозного червя.
Но растительные насадки при ловле густеры весной,  работают плохо, тесто, перловка, вареная кукуруза, мастырка, опытные рыболовы неоднократно проверяли это на практике. Весенние поклёвки густеры, как правило, резки и энергичны, поплавок резко уходит под воду при поклевке, а крупные особи клюют так же как лещ, приподнимая поплавок.
Ловля густеры весной так же не будет успешной, если не прикармливать места лова. Обычно точки ловли прикармливают смесями для стоячей воды, такими же, как и при ловле леща, например такие как «Трапер-озеро» или «Трапер-лещ», они не дорогие, но вполне рабочие и всегда дают положительный эффект.
В такие прикормки можно добавлять пшено или овсяные хлопья, к примеру, на 1 кг прикормки рекомендуется добавлять от двух до двух с половиной стаканов пшена, хлопьев 2 стакана. Густера так же любит запах жареных подсолнечных семечек и никогда не лишне добавить в прикормку пару горстей дроблёных жареных семечек или жмыха. Так же можно добавлять различные ароматизаторы с запахом корицы, ванили или карамельным запахом. Для начала в место ловли густеры забрасывается 6-8 шаров прикормки. А затем каждых 25-30 минут подбрасывать небольшие порции. Но крупная густера появится не сразу, а примерно через 3-3 часа рыбалки, а до этого в основном будет клевать мелкая и средняя густера, а так же возможно плотва.
Идеально будет прикормить место вечером и утром повторить прикормку места и уже начинать ловить, примерно часам к 10 или 11 начнёт клевать крупная густера. Одним словом успешная  весенняя рыбалка на густеру весьма сильно зависит от своевременной и правильной прикормки места.
Немного о гастрономических качествах густеры. Эта рыба вкуснее леща, с неё получается очень наваристая и ароматная уха. Так же густера весьма вкусна, если её пожарить на сковороде. Вяленая крупная густера обладает жирным мясом и приятным вкусом,  то же касается и копчёной густеры. В низовьях Волги вяленую густеру называют таранью и ценят выше вяленого леща.

Опубликовано: 05.04.2014



Другие интересные материалы:
Пескарь, тоже рыба!
Пескарь, тоже рыба!

  Наверное, для многих рыбаков, особенно в юном возрасте, пескарь...
Рыбалка в Архангельской области
Рыбалка в Архангельской области

  Архангельская область идеальное место для рыбалки, огромное...
Рыбалка в Подмосковье – Пестовское водохранилище
Рыбалка в Подмосковье – Пестовское водохранилище

Пестовское водохранилище хорошо известно многим рыбакам Москвы и...
Особенности рыбалки в тундровых озёрах Кольского полуострова
Особенности рыбалки в тундровых озёрах Кольского полуострова

  Природа Кольского полуострова поражает воображение. Это одно из...