Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля карася ранней весной

> Что ловить > Карась > Ловля карася ранней весной

В центральной части России карась начинает активизироваться в середине апреля. И важно не упустить этот момент ведь в это время клюёт самый крупный карась. Самыми перспективными местами ловли карася в этот период являются озёра и крупные пруды с глубиной 2-3 м. Желательно, чтобы дно в таких водоёмах было песчаным.
Ведь если водоём имеет такое дно, то крупный карась в ил не зарывается, а проводит зимовку у дна в зарослях водной растительности оставшейся с лета. Он сбивается в большие стаи и уходит на самые большие глубины данного водоёма. Однако в период длительных оттепелей карась выходит на кормёжку и в это время возможна даже подлёдная ловля карася.
Подобный режим истощает рыбу, живущую в таких условиях больше, чем карася, который находится всю зиму в состоянии анабиоза. В это же время карась небольшого размера до 400 грамм совершенно не активен. В таких условиях рыбалка на карася ранней весной весьма интересна тем, что с вероятность практически 100% при поклёвке можно ожидать крупную добычу. Пик активности карася ранней весной длится примерно 12-15 дней. Далее в течение недели активность карася снижается, а потом он расходится по всей акватории водоёма и начинает подготовку к нересту. Зато активизируется некрупный карась.
 В основном в это время активность карася длится в утренние часы с 4 утра до 9 утра, а пик активности приходится примерно за час до рассвета. В вечернее время пик активности приходится на 8 часов вечера, а клёв длится до 1 часа ночи.
Период активности клёва крупного карася заканчивается примерно в середине мая. Весьма интересен тот факт, что, казалось бы, полностью карасинных водоёмах в такой период начинает клевать и другая рыба, такая как подлещик или пескарь.  А в другое время рыболов даже не подозревает, что эти рыбы обитают в данном водоёме. Ведь  в другое время она находится в устьях небольших речек или ручьёв.
Снасти для ловли карася
Рыбалка на крупного карася ранней весной, как правило, происходит на фидерную или поплавочную снасть. Однако фидер считается более уловистым. Фидер позволяет рыболову в любое время суток доставить прикормку и насадку в удобное рыболову место. И вполне естественно, что такие действия значительно повышают вероятность поклёвки. Важен и тот факт, что такая рыба как карась обычно клюёт подходами в промежутках в 1,5-2 часа. Однако в часы рассвета активность карася значительно вырастает. Но спадает так же быстро, лишь солнце поднимется выше над линией горизонта.
Некоторые рыболовы ловят карася, весной используя два удилища отличные по оснастке и классу. Обычно это короткое фидерное удилище с тестом не более 90 г. и длиной около 250 см. оснащённое плетеным шнуром. Второе пикерное удилище с тестом не более 30 г и длиной 270 см, с монофильной леской 0,25-0,28 г.
На обоих удилищах используется несимметричная петля, и поводки с лески сечением 0,14-0,15 мм. Обычно длина такого поводка в среднем 50-60 см. Крючки надо использовать №10 имеющие широкий поддев, чтобы на него можно было насадить до 10 опарышей.
Подобная оснастка позволяет выводить не только крупного карася, но даже мелкую рыбу, которая нередко цепляется на крючок во время ловли карася. Достаточно тонкая снасть рыбу не настораживает.
Как приманку можно использовать такую смесь: по 1-й части молотого ячменя, пшена и пшеницы, 2 части кукурузного зерна так же молотого. Сюда надо добавить 0,5 часть молотых сухарей и 1,5-2 части грунта или глины, чтобы прикормка приобрела необходимую консистенцию и цвет. Так же в прикормку следует добавить ароматизаторы корицу, какао, имбирь и ванилин. Некоторые рыболовы также добавляют в смесь кокосовую стружку.
Считается, что часть такой стружки вымывается из кормушки и медленно опускается, при этом в воде создаются множественные мелких колебания. Далее стружка, попав на дно вместе с другой прикормкой, создаёт подобие реактивного эффекта. Она стремится всплыть и таким образом образовывает на дне что-то типа маленьких гейзеров. Таким образом, быстро распространяется муть в точке ловли, а значит, рыба быстрее туда подойдёт.
Успешная ловля карася ранней весной во многом зависит не только от прикормки, но и от насадки. На крючок насаживается обычно от 5 до 10 опарышей. Однако можно применять и комбинированные насадки опарыша с крупным мотылем, а в некоторых случаях полезно на крючок подсаживать только одного мотыля.
Тактика ловли
По прибытию на водоём сначала рыболов должен определиться с точками ловли, а далее их  закормить. Оптимальное число точек от 2-х до 4-х, расстояние между ними должно составлять 15-20 метров. После стартовой закормки удилища собираются в рабочее состояние и насадку забрасывают в точки ловли.
В отличие от плотвы или густеры, крупный карась гораздо осторожнее, и после заброса клевать будет не сразу. Так, что придётся запастись терпением. В случае если клёв не активен, перезабросы следует делать 1 раз в течение получаса. А когда карась активизируется 1 раз 15-20 минут. Поэтому после того как снасть заброшена будет практично установить звуковые сигнализаторы. Ведь наблюдать в течение длительного периода за практически неподвижными квивертипами занятие неблагодарное и действует порой на нервы.
Рыбалка на карася ранней весной имеет много своих особенностей и хитростей. Так, например лучше использовать для фидера при ловле карася, кормушки небольшого объёма, именуемые напёрстками. В момент приводнения и во время падения на дно они много шума не создают.
Конечно, многим рыболовам может показаться немного странным, что здесь рекомендуется использовать  именно два разных удилища. Но это достаточно просто объяснить. Дело в том, что поклёвки крупного карася не слишком часто случаются и во время ловли на одну фидерную снасть может быть просто скучно, к тому же при ловле на одно удилище можно безрезультатно просидеть полчаса, а затем достать снасть и увидеть, что она во время заброса перепуталась. В то время как при ловле на 2 снасти вероятность такого исхода значительно меньше. Если использовать больше двух снастей, то во время подхода карася к точке ловли  нередко происходят одновременные поклёвки и справиться сразу с несколькими удилищами весьма проблематично.

Ловля карася ранней весной на фидер всегда даёт отличные шансы на хороший улов и чаще всего такой метод себя оправдывает.  

Опубликовано: 20.02.2016



Другие интересные материалы:
Зимняя  рыбалка на хариуса
Зимняя рыбалка на хариуса

  Рыбалка на хариуса в реках и озёрах Севера и Сибири вещь...
Брянская рыбалка – река Ипуть и озеро Бездонное
Брянская рыбалка – река Ипуть и озеро Бездонное

  Ипуть Ипуть – река средних размеров, она протекает по...
Рыбалка в Тверской области
Рыбалка в Тверской области

  Если вам посчастливится побывать в Твери, то обязательно захватите с...
Где и как искать налима?
Где и как искать налима?

 Налим рыба весьма интересная и несколько необычная. А ловля налима...