Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля карпа штекером

> Как ловить > Другие способы лова > Ловля карпа штекером

 В наше время во многих местах Сибири открываются платные водоёмы, где любой рыболов может ловить рыбу за определённую плату. В основном рыбалка на таких водоёмах ведётся на карпа.

Пруды, как правило, небольшие, но плотно зарыбленные, особями самого разного веса и размера. Такие водоёмы зарыбляются практически еженедельно, так что количество рыбы там остаётся почти на одном уровне. Каждый из рыболовов может забрать домой трёх карпов.
В среднем ловят карпа весом 2-4 кг, однако попадаются экземпляры и весом 14-17 кг. Бывают карпы таких размеров, что их просто не вытащить, и они рвут снасти и уходят. Весьма интересна ловля карпа на штекер на таких прудах. Единственный недостаток такой снасти, что вытащить особь весом более 8 кг, вряд ли представится возможным.
Штекер – это универсальная снасть и если её прилично освоить, то можно рыбачить не только на карпа в платниках, но и на озёрах успешно ловить линя, карася, а на реках леща, плотву и язя.
Так же удобен штекер и тем, что насадку или наживку без проблем можно точно подать, а затем удерживать в точке прикормки. К примеру, такой точности нельзя добиться ни матчевым удилищем, ни фидером. К тому же на поклёвку реагировать гораздо проще, ведь там расстояние от поплавка до кончика удилища редко превышает 1 м. И самое главное, что очень важно для рыболова – это вываживание добычи. При помощи штекера рыболов действительно испытает в такие моменты ощущения, которые трудно передать словами.  
Обычно длина штекера колеблется от 10 до 12 м, и многие рыбаки задаются вопросом, а будет возможна ли ловля карпа на штекер на столь незначительном расстоянии от берега. Вед при ловле на фидер заброс делают гораздо дальше. Однако в прудах карп, как правило, ходит по всей акватории водоёма и в прикормленном месте без проблем собирается в прибрежной зоне.
Тем не менее, чтобы ловля карпа на штекер была успешной,  следует соблюдать определённые тактические тонкости и естественно правильно выбрать место ловли.
Теперь поговорим о том, как выбрать место ловли. Так же как и при ловле любой рыбы следует искать место, где имеется свал. Так же это может быть место, где на дне имеются поваленные деревья или пни или подтоплений кустарник.  В таких местах обычно удерживаются самые различные корма, и карп обязательно такие участки посещает. Обычно глубины там большими не бывают в среднем 2-2,5 м.
Снасть надо отрегулировать таким образом, чтобы груз находился над дном, а крючок с насадкой находился на дне. Обычно поклёвки карпа происходят со дна, однако нередко случается, что он может клевать и в полводы и даже выходить к поверхности водоёма. Определить это можно и по поклёвкам и визуально. Если насадка не успевает лечь на дно и сразу последовала поклёвка, тогда следует искать карпа по всему горизонту и в верхних слоях воды в том числе. Нередко такой фактор может оказаться решающим во всей рыбалке.
 Успешная рыбалка на карпа штекером во многом зависит от тактики ловли. Весьма важную роль здесь играет прикормка. Это во многом можно объяснить тем, что в таких водоёмах карпа подкармливают как сами владельцы пруда, так и рыболовы.
Поэтому в таких местах он весьма привередлив и порой подобрать уловистую насадку достаточно сложно. Однако прежде добычу нужно привлечь и удержать в точке ловли. Обычно, опытные карпятники советуют использовать прикормку Sensas, к которой так же добавляют разнообразные ароматизаторы. Далее готовят из прикормки шары и доставляют их в выбранную точку. Обычно ждать надо пока рыба соберётся в прикормленном месте около часа. А в этот период можно пока готовить рабочее место для штекера. Установить рабочий станок, поставить откатный ролик и разложить наживки и насадки. В такой комплект у опытного рыболова может войти около 20 наименований. Это в первую очередь кукуруза, опарыши, в том числе и цветные, горох, отварной картофель, перловка, гранулы с различными вкусовыми добавками и т.д. Больше половины этих насадок съедобны и для самого рыболова.
Теперь о том, как оснащать штекер. Основная леска штекера должна иметь диаметр 0,16-0,17 мм. Диаметр поводка 0,12-0,13 мм. Поплавок должен иметь грузоподъёмность 1 грамм и целую серию различных грузил расположенных равномерно по леске сначала самое лёгкое рядом с поводком и затем по возрастанию. Последнее должно быть примерно в 1 м, от поводка.
Последнее колено штекера называют «китом», внутри этого кита находится резиновый амортизатор, который можно подобрать под вес и размер рыбы.
Итак, вы собрали снасть, поплавок находится над местом прикармливания и вы в ожидании долгожданной поклёвки. Рыбалка штекерной снастью на карпа началась. Первая поклёвка и первый пойманный карп и вполне вероятно начнётся настоящий карповый бум, и поклёвка будет следовать за поклёвкой. Конечно для любого рыболова самое интересное в рыбалке – это процесс вываживания и ловля карпа на штекер не исключение.
Однако даже если клёв очень хороший прекращать прикармливать точку ловли не следует. Просто подбрасывать туда совсем небольшие порции прикормки. Настоящий рыболов-карпятник практикующий ловлю штекером спокойно одной рукой может подбрасывать прикормку, а другой выуживать добычу весом в 3-4 кг. И таким образом активность карпа поддерживается на высоком уровне.
 При вываживании каждый конкретный карп оказывает разное сопротивление. Даже особи одного веса и размера могут вываживаться по-разному. Один через минуту будет в садке рыболова, а другой окажет яростное сопротивление и с ним придётся возиться не менее 5 минут. Объясняется этот тем, что если карпа только недавно переселили в этот пруд из рыбного питомника, он ещё не набрал достаточно сил для оказания должного сопротивления. ИА если он обитает в пруду продолжительное время, тогда его сопротивление будет максимальным. Так же всё зависит от породы карпа. Так, например сибирский карп  сопротивляется сильнее европейского собрата. Это объясняется тем, что он рождается и живёт в более холодном климате, а значит и его сила и активность  в силу природных особенностей больше.
 Так же  успешная ловля карпа на штекер может зависть от экспериментов рыболова с насадками и наживками.  Иногда крупный карп отдаёт предпочтение одной наживке или насадке, а его более мелкий собрат ловится на другую. Проще говоря, рыбалка на карпа требует творческого подхода, и здесь различные эксперименты пойдут только на пользу.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 26.12.2015



Другие интересные материалы:
Особенности подлёдной рыбалки на Плещеевом озере
Особенности подлёдной рыбалки на Плещеевом озере

Плещеево озеро одно из самых красивых озёр Ярославской области к тому же...
Ловля прудового карася ранней весной
Ловля прудового карася ранней весной

  Ловля прудового карася весной в разных регионах  России...
Рыбалка на хариуса поплавочной удочкой
Рыбалка на хариуса поплавочной удочкой

  Рыбалка на хариуса может быть очень разнообразной, но всегда...
Лучшие места для пресноводной и морской рыбалки в Крыму
Лучшие места для пресноводной и морской рыбалки в Крыму

 Большинство людей посещающих Крымский полуостров, едут отдохнуть на...