Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на Ангаре

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на Ангаре

 

Ангара – одна из самых красивых и быстрых рек Сибири. Своё начало Ангара берёт из легендарного озера Байкал и протекает по Иркутской области и Красноярскому краю. Длина реки составляет около 1780 км. Средняя глубина реки около 2-х метров, а максимальная около 6 метров. Бассейн этой реки составляет 468 000 км².
 
Рыбалка на Ангаре и других сибирских реках чрезвычайно интересна и разнообразна. В этих реках имеется много видов ценных рыб принадлежащих к семейству лососевых, таймень, нельма, хариус, мускун, сиг, омуль, ленок, являющиеся интереснейшими объектами спортивной и любительской ловли.
 
В Восточной Сибири хорошо развито на такой реке как Ангара, в особенности в районе Иркутска. Ангара единственная река, которая получает питание с Байкала. Рядом с Иркутском в Ангару впадает первая значительная река – Иркут. Вода Иркута почти на протяжении 10 км спускается вниз отдельной мутной полосой. А в 45 км, от города Иркутска другая впадающая в Ангару река Китой мутит ангарские воды ещё больше. Эти факторы создают здесь особые условия для рыбалки в Ангаре, чем в кристально-чистой воде, которая находится в верхних плёсах.
 
Ледостав на Ангаре вблизи Иркутска происходит к середине зимы. В основном Ангара покрывается льдом до села Тальцы, это в 20 км, от Байкала, и лишь в очень редкие зимы до «Ревушки». Замерзание Ангары происходит во время высокой воды, а весна проходит при низкой воде. Вода прибывать начинает в летнее время во время таянья снегов на Баргузинских горах. В период ледостава уровень воды в Ангаре достигает пика своих высот. Получается так из-за того, что Ангара начинает замерзать сначала в своём нижнее течении.
 
Дно реки имеет галечный характер, где имеются крупные валуны, а песчаное дно преобладает только в нижнем течении Ангары. Рыбалка на Ангаре в её верхнем и среднем течении, где каменистое дно, очень удобна для ловли с лодки.
 
Тот факт, что река течёт в основном в северном направлении, то на Ангаре преобладают в низовьях северный ветер, а в верховьях южный.
 
Жизнь просыпается в реке с того момента как тронулся лёд первой появляется ледянка – насекомое похожее на комара. Как только начинает пригревать солнышко, ледянка огромными стаями спускается к воде, и становится первым весенним завтраком для рыбы, обитающей в Ангаре.
 
Этот момент с пользой используют рыболовы, появление ледянки на поверхности воды, заставляет многих рыб покидать глубины и ямы и направляться к берегу. В то же время когда ледянки кружат над водой, к берегу из глубины выдвигаются полчища подёнки.
 
Практически сразу после ледохода подёнка появляется из глубин у берега на быстрых местах под камнями. Вблизи берега она держится около 2-х месяцев, в это время она достигает пика своего роста и в первой половине мая выходит на берег и в нижнем течении реки подёнка появляется даже раньше, чем возле Байкала. Далее начинается массовое движение подёнки, в начале июня, заканчивается брачный период, и поденка вылетает к водоёмам, чтобы отложить яйца.
 
Вследствие такого вылета много байкальской рыбы большими массами устремляется за насекомыми и всё больше проникает в течение реки, и большинство рыбы уже не возвращается   обратно в воды Байкала, а остаётся в реке и даже некоторые виды меняют окраску и внешний вид.
 
Река изобилует разнообразием различных видов рыбы. Рыбалка на Ангаре у берега ведётся на окуня, плотву, пескаря, бычка, щуку, ельца. В притоках и заводях ловят линя и крася. В пойменных озёрах и старицах, сига, налима, тайменя, ленка, хариуса, осетра и стерлядь. Что касается байкальского омуля, то в Ангару он попадает довольно редко, сиг выше Иркутска так же заходит редко, обычно эта рыба расходится по притокам не далее Иркутска. Осётр и стерлядь держаться в районах порогов примерно на расстоянии в 600-700 км, ниже города.
 
Что касается хариуса, то в водах Ангары, эта рыба нерестится в два приёма. Сперва на нерест идёт мелкий хариус, нерестится он, как правило, в небольших речках и ручьях. Обычно его нерестовый ход длится около 2-х недель. Такого хариуса местные рыболовы называют «речечным» он имеет белую расцветку и длинну около 35 см или чуть больше. Через полтора месяца после нереста речечного хариуса начинает нереститься крупный хариус, которого именуют «морсовик».
 
Крупный хариус нереститься в самой реке. Для этого он выходит из глубин на быстрые перекаты и мели и мечет обычно икру на зорьке. Его нерест так же длится примерно 21 недели.
Хариус известный под названием «морсовик» может достигать веса 1-2 кг. Он имеет тёмный цвет у самцов и бронзовый у самок. После того как хариуса вытащить на берег цвет его сильно меняется в течение 2-3 часов. Он сперва теряет все тона, а потом принимает малахитовый оттенок и у него появляются яркие бронзовые пятна на боках, а затем вновь приобретает исходную окраску.
 
Обычно в низовьях Ангары и даже вблизи Иркутска, обитает более мелкий хариус, чем у Байкала. Как правило, это оседлая рыба и она не мигрирует вниз после нереста, поэтому рыбалка в Ангаре на хариуса ведётся круглый год, в особенности это характерно для незамерзающих плёсов вблизи Байкала.  Хариус выходит  играть на отмели не только в июне, но так же в декабре, эта рыба с икрой и называют его местные «Никольский морсовик».
 
Что касается ленка. То это самая мало изученная рыба, вблизи Иркутска он появляется, когда открывается проход в реке. Некоторые особи даже остаются здесь на зимовку. Столь быстрое появление ленка вероятно связано с тем, что мигрирует эта рыба недалеко. Однако существует версия, что ленок вообще никуда не мигрирует. После появления ленок пару месяцев держится на глубинах и очень скрытен, довольно редко попадает даже в сеть, а на удочку не ловиться совсем. Зато в 30-40 км, ниже Иркутска он отлично ловится на червяка и подёнку.
 
Рыбалка в Ангаре на ленка в верхних плёсах начинается с окончанием весны. Во второй половине июня ленок появляется на мелководье, а затем уходит в реки нереститься. Самка ленка крупнее самца. После нереста обычно происходит активный клёв ленка, но затем он затихает и возобновляется только через полтора месяца. Но в преднерестовый период всё-таки клёв активнее и уловы ленка гораздо выше.
 
 Появление тайменя вблизи Иркутска происходит через месяц после прохода Ангары. Вероятно, хозяин реки, зимует гораздо ниже ленка. Нерест тайменя происходит в начале июля. Движется он к местам очень упорно и не останавливается даже перед мелями, иногда  на отмелях можно наблюдать спины проходящих там тайменей.  Речки, где нерестится эта рыба, невелики, иногда их ширина не превышает 2-х метров, а длина менее 10 км. Нерестится он, как и ленок парами. Через 15-20 дней он вновь возвращается в Ангару и остаётся на облюбованных местах до поздней осени. Однако до озера Байкал таймень не доходит. Граница его подъёма заканчивается в 90 км, от озера, на Большой речке примерно в 90 км, от озера. Выше заходят очень редкие особи, обратно таймень скатывается за пару недель до ледостава.
 
В неводы и сети речной гигант попадается уже весной, но на спиннинг и удочку только поле окончания нереста, ближе к осени клёв тайменя ещё больше активизируется. Рыбалка  в Ангаре на тайменя ведётся в основном на живца и различные искусственные приманки. В летнее время таймень предпочитает держаться в ямах, но примерно к концу августа, началу сентября он расходится по протокам и близко подходит к берегу.
 
Лучшее время активного клёва тайменя и ленка – это утренняя зорька и часов до 10 утра, а вечером перед заходом солнца. Если стоит пасмурный день и моросит дождик, а осенью снежит, эти рыбы ловятся на протяжении всего светового дня. А ленок часто ловится на перемёты и в ночное время.
 
Рыбалка на хариуса в Ангаре зимой в верхних плёсах реки, которые практически никогда не замерзают, ведётся на искусственную мушку типа «бокоплав», для изготовления такой мушки подойдёт крючок №4, который обматывают красным либо жёлтым гарусом, а затем поверх него обмотку делают петушиным пером. Затем перья подстригаются со спинки крючка, а те, что остались внутри загиба крючка правдоподобно напоминают ноги бокоплава.
 
В марте начинают ловить на подёнку и до самого конца июня хариуса ловят только на неё. Вначале ловят только на донку, а когда подёнка встала на крыло и на сплавную удочку. Рыбачат весь день от зари до зари. Когда подёнка отошла, продолжают ловить на сплавную мушку. Хариус рыба капризная, иногда он хорошо ловится на красную мушку в течение часа, а затем клёв внезапно обрывается, хотя видимых причин для этого и не было. И с этого момента начинается поиск нужной приманки.
 
Следует уточнить, что на любую искусственную приманку типа мушки, кроме «бокоплава» заброс делают вбок с задержкой лески. Таким образом, заставляя приманку описать круг пока она не выровняется с лодкой. В большинстве случаев рыба попадается на кругу. Вполне понятно, чем дальше производится заброс приманки, тем больший круг она опишет и тем больше шансов на поклёвку.
 
 
С берега ловля удобна в основном на длинное маховое удилище. Оно обычно при лёгком рывке своим тонким и гибким концом описывает огромную дугу и делает подсечку. Чего не сделаешь коротким оборудованным катушкой удилищем, где надо держать леску в натянутом состоянии. В некоторых случаях, когда ведётся рыбалка на Ангаре на хариуса, на эти же снасти ловится и ленок. Но в основном ленок ловится на блесну и покатую мушку. На эту приманку ловят без наплыва с довольно тяжёлым грузом весом до 100 грамм. Конечно, в более мелких и тихих местах груз применяется легче.
 
Вся суть такой ловли заключается в следующим, выброшенную на максимальную дальность приманку опускают на дно, а затем рывками вынуждают её проходить круг. Иногда на покатую мушку можно выловить за день около 3 десятков ленков. Такая ловля весьма увлекательная, но у неё есть недостаток. Это довольно дорогая ловля, мушки часто теряются и часто рвутся поводки. Для ловли ленка применяют приманки поменьше, чем для ловли тайменя.
 
Самой интересной и самой трудной считается рыбалка на Ангаре на блесну. Её основная задача заброс блесны, дать уйти приманке на дно и затем легонько подкручивать леску, чтобы под давлением воды блесна вертелась на карабине и приманивала хищную рыбу своей игрой. Такая ловля, конечно, требует порядочного запаса блесен.
 
Перейдём к ловле главного трофея – тайменя. Для рыбалки в Ангаре на тайменя, нужна лёгкая, небольшая, но устойчивая лодка. Крепкое удилище длиной не менее 3-х метров, лёгкая надёжная и прочная катушка с тормозом и багорчик.  Для рыбалки на тайменя он более практичен, чем подсак. Так же очень важно иметь запас крючков, лески, приманки и грузил.
 
Таймень предпочитает находиться в глубоких местах рядом с течением. И поэтому лодка должна быть оснащена тяжёлым и надёжным якорем. Это важно потому, что тайменя часто приходится брать, прибегнув к сплаву, укрепив удилище в специальном гнезде и затормозив катушку. При этом надо уметь убирать быстро якорь, чтобы уменьшить сопротивление воды при подходе тайменя к лодке.
 
Таймень начинает активизироваться с конца июля либо в первой половине августа, но пик клёва этой рыбы наступает в октябре и длится до ледостава. Лучшее время для клёва тайменя пасмурные дни с мелким дождиком или небольшим снежком.
 
Рыбалка на тайменя в Ангаре, начинается с восходом солнца, длится в основном до десяти утра и затем начинается  часа за три до захода солнца и длиться до самого заката. При ловле тайменя делается максимально дальний заброс. Заброс делают немного выше лодки, чтобы приманка достигла дна напротив лодки. После того как груз опустился на дно сразу подкручивают шнур.
Обычно первая поклёвка тайменя довольно слабая, но когда насадка взята, он с такой силой трясёт удилище, что шнур начинает звенеть словно струна. Здесь тайменю надо дать леску, полка он не остановится. Когда таймень встанет на месте, катушку сразу ставят на тормоз, закрепляют в гнезде удилище и как можно быстрее выбирают якорь. В любой момент таймень может вновь возобновить борьбу. Как только лодка начала движение катушка растормаживается, и рыболов быстро подматывает леску, чтобы не давать ей слабину. Тайменя подвести к лодке довольно легко, а если рыба упрётся лодка сама пойдёт в её сторону. Самый ответственный момент наступит, когда таймень будет у лодки. Здесь надо уметь подвести рыбу к верху и ударить крюком под брюхо у основания хвоста, чтобы парализовать самый сильный плавник тайменя,  после этого рыба обычно успокаивается тогда ее, и тащат в лодку.
 
Рыбалка на Ангаре, ка на тайменя так и на другую рыбу всегда интересна, требует хорошей подготовки, опыта и терпения

 

Опубликовано: 23.12.2013



Другие интересные материалы:
Рыба Дори с апельсинами
Рыба Дори с апельсинами

Есть такая рыба, она имеет нежное и сочное мясо, цвет его розовато-кремовый....
Обувь для рыбалки
Обувь для рыбалки

На сегодняшний день многие представители сильной половины человечества...
Рыбалка на Черном море
Рыбалка на Черном море

Черное море – это то место, в котором мечтает побывать каждый из...
Преимущества и недостатки лодок из ПВХ
Преимущества и недостатки лодок из ПВХ

  Если рыболов планирует в ближайшее время приобрести себе надувную...